Kindergarten Volksschule Mittelschule AHS Unterstufe AHS Oberstufe Polytechnische Schule/Fachmittelschule BMHS humanberuflich BMHS kaufmännisch BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich BAfEP/BASOP Sonderschule und inklusive Klassen Hochschule Religion Berufsschule

Deutsch Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen) Englisch Lebende Fremdsprachen Latein und Griechisch Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik) Sachunterricht Geschichte und Politische Bildung Geographie und wirtschaftliche Bildung Kunst und Gestaltung, Technik und Design Musik Religion Ethik Bewegung und Sport Psychologie und Philosophie Digitale Grundbildung und Informatik Elementarpädagogik Bildungs- und Lebensorientierung Ernährung und Haushalt Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV) Induktion und Berufseinstieg Schulentwicklungsberatung Berufsbildende Gegenstände Pädagogisch überfachliche Inhalte

Titel LV-Nummer Vortragende Von Bis Kategorie Kategorie2 Ort
Titel LV-Nummer Vortragende Von Bis Kategorie Kategorie2 Ort
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administrator_innen an BMHS, Untis 2024, Sokrates R3, Bildungsdirektion-Belange. Zielgruppe: Administrator_innen an BMHS, Upis-, Sokrates-Beauftragte D25S24FG00 Gangl Anton [L], Donhauser Patricia, Gangl Anton, Knabel Horst, Petters Lorenz 13-03-24 09:00 13-03-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Hotel "Das Eisenberg"
Schwerpunkttag Sprachen. Zielgruppe: ARGE-Leiter_innen, Fachgruppensprecher_innen und Lehrer_innen der Fächer Englisch, Französisch, Italienisch, Kroatisch, Spanisch und Ungarisch an BMHS D25S24FG01 Wallner Susanne [L], Frasz Gerhard, Wallner Susanne 22-03-24 09:00 22-03-24 13:00 SHUM Kompetenzorientiertes Unterrichten, SHTL Verbesserung der Unterrichtsqualität , Sonstiges, SHAK Kompetenzorientierter Unterricht , SHAK Neue Lehrpläne HAs und HAK, SHUM Neue Reife- und Diplomprüfung, SBS Qualitätsweiterentwicklung/Schulentwicklung, [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Fremdsprachen, Sprache / Literatur / Rhetorik , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Sprach- und Leseförderung, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en, ARGE-LeiterInnen, FachkoordinatorInnen SHUM Kompetenzorientiertes Unterrichten, SHTL Verbesserung der Unterrichtsqualität , Sonstiges, SHAK Kompetenzorientierter Unterricht , SHAK Neue Lehrpläne HAs und HAK, SHUM Neue Reife- und Diplomprüfung, SBS Qualitätsweiterentwicklung/Schulentwicklung, [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Fremdsprachen, Sprache / Literatur / Rhetorik , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Sprach- und Leseförderung, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en, ARGE-LeiterInnen, FachkoordinatorInnen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Teams leiten und begleiten (BVAEB). Gruppe NORD. Zielgruppe: Leiter_innen, Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP00 05-03-24 09:00 05-03-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lärmprävention im Kindergarten. Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP03 04-06-24 09:00 04-06-24 13:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Grundlagendokumente, die Basis für eine gelingende Bildungsarbeit! 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen E16S24SP01 14-03-24 09:00 14-03-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [040] Berufseinstieg, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [040] Berufseinstieg, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Bewegte Bilderbücher. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP13 19-03-24 08:30 19-03-24 12:30 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Lärmprävention im Kindergarten. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP14 23-04-24 09:00 23-04-24 13:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog_innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP15 16-04-24 09:00 16-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Multiplikator_innen-Schulung im Bereich Seelische Gesundheit - BVAEB Projekt "Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Kindergarten". Zielgruppe: BVAEB-Projektkindergärten E16S24SP16 29-02-24 09:00 29-02-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
iKMPLUS-Grundlagenschulung. Zielgruppe: Lehrer_innen an der VS. A11S24SE07 Stipsits Elisabeth [L], Matkovits Stefan 06-03-24 14:00 06-03-24 17:15 [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS: Vertiefendes Modul zum Lesen, Interpretieren und Nutzen der iKMPLUS-Ergebnisse. Zielgruppe: Lehrer_innen an der VS. A11S24SE09 Stipsits Elisabeth [L], Matkovits Stefan 20-03-24 14:00 20-03-24 17:15 [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS: Vertiefendes Modul zum Lesen, Interpretieren und Nutzen der iKMPLUS-Ergebnisse. Zielgruppe: Lehrer_innen an der VS. A11S24SE10 Stipsits Elisabeth [L], Wappel Isabel 12-03-24 14:00 12-03-24 17:15 [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungsstandards/evidenzbasierter Schul- und Unterrichtsentwicklung (SP), Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Jour fix für Schulleitungen - Eisenstadt/Mattersburg. Zielgruppe: Schulleiter_innen / NORD. B12S24SE03 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 24-04-24 09:00 24-04-24 12:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Haus der Begegnung
Aspetti e ritratti di vita italiana. Zielgruppe: Italienisch-Lehrer_innen an AHS und BMHS C15S24FG00 Wagner Marianne [L], Rovagnati Alessandra, Wagner Marianne 11-04-24 10:00 11-04-24 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 306660 Pädagogische Hochschule Niederösterreich
ARGE-Treffen Oberpullendorf. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH08 Horvath Doris [L], Tumaras-Erhardt Anna Maria 25-06-24 08:15 25-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
ARGE-Treffen Oberwart. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH09 Bogad Evelyn [L], Spendier Patrizia 26-06-24 08:15 26-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
ARGE-Treffen Güssing. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH10 Stipsits Katharina [L], Krachler Elvira Maria 27-06-24 08:15 27-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
ARGE-Treffen Jennersdorf. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH11 Brandl Marina Birgit [L], Brandl Marina Birgit 28-06-24 08:15 28-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Führungswerkstatt für Schul- und Clusterleitungen NORD. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Clusterleiter_innen. B12S24LR00 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 19-03-24 09:00 19-03-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Vernetzung - ARGE-Treffen Mitte. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an AHS, BMHS und FS G34S24ME12 Maltrovsky Eva-Maria [L], Maltrovsky Eva-Maria 25-06-24 08:15 25-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Vernetzung - ARGE-Treffen Süd. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an AHS, BMHS und FS G34S24ME13 Zangl Bernhard [L], Trauner-Gkratsanlis Petra 26-06-24 08:15 26-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
QMS-Workshop: Kollegiales Feedback. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Lehrer_innen. B12S24SE04 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 30-04-24 14:00 30-04-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
BESK (-DaZ) KOMPAKT - systematische, alltagsintegrierte Beobachtung der Sprachkompetenzen von Kindern und deren Förderung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen E16S24SP07 10-04-24 09:00 10-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
BESK (-DaZ) KOMPAKT - systematische, alltagsintegrierte Beobachtung der Sprachkompetenzen von Kindern und deren Förderung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen E16S24SP17 24-04-24 09:00 24-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11S24GG04 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 19-03-24 14:00 19-03-24 17:30 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11S24GG04 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 22-05-24 14:00 22-05-24 17:30 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17S24PV01 Pickem Verena [L], Pickem Verena, Veigl Claudia 12-03-24 09:00 12-03-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Neusiedl B17S24PV02 Veigl Claudia [L], Veigl Claudia 11-03-24 09:00 11-03-24 12:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning Schulleiter_innen - Teil II. Zielgruppe: Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17S24PV03 Pickem Verena [L], Horvath Eva, Pickem Verena, Veigl Claudia 21-03-24 11:00 21-03-24 14:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen - Teil II. Zielgruppe: Volksschullehrer_innen Dienstort Neusiedl B17S24PV04 Veigl Claudia [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 19-03-24 14:00 19-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107141 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning Schulleiter_innen - Teil II. Zielgruppe: Schulleiter_innen Bezirk Eisenstadt B17S24PV07 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 19-03-24 14:00 19-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.13 (N1.2.13 (SR 16)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen - Teil II. Zielgruppe: Volksschullehrer_innen Bezirk Mattersburg B17S24PV10 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 14-03-24 14:00 14-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.06 (S3.2.06 (SR 21)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Oberpullendorf B17S24PV11 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 12-03-24 09:00 12-03-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen - Teil II. Zielgruppe: Schulleiter_innen Dienstort Oberpullendorf B17S24PV12 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 19-03-24 14:00 19-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen - Teil II. Zielgruppe: Volksschullehrer_innen Bezirk Oberpullendorf B17S24PV13 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 21-03-24 14:00 21-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Oberwart B17S24PV14 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 11-03-24 09:00 11-03-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101102 (IZ Oberwart: Besprechungsraum), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Oberwart/Oberpullendorf B17S24PV15 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 13-03-24 09:00 13-03-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101102 (IZ Oberwart: Besprechungsraum), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen - Teil II. Zielgruppe: Schulleiter_innen Bezirk Oberwart B17S24PV16 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 18-03-24 14:00 18-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109062 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: Interessierte Lehrer_innen, eLearning Ansprechpartner_innen und Schulleiter_innen der Außenstelle Güssing/Jennersdorf B17S24PV18 Mittl Oliver [L], Mittl Oliver, Poglitsch Norbert, Schwarzl Erhard 14-03-24 15:00 14-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II - Gruppe 1. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S24PV19 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 16-04-24 14:00 16-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II Gruppe 2. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S24PV20 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 15-04-24 14:00 15-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II Gruppe 3. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S24PV21 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 09-04-24 14:00 09-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II - Gruppe 4. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S24PV22 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 08-04-24 14:00 08-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe 1. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S24PV23 Stipsits Ines [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 15-04-24 15:00 15-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe 2. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S24PV24 Stipsits Ines [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 16-04-24 14:00 16-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe 3. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S24PV25 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 08-04-24 14:00 08-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe 4. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S24PV26 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 09-04-24 14:00 09-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II. - Gruppe 1 Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S24PV27 Wallner Gerald [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 09-04-24 14:00 09-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II - Gruppe 2. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S24PV28 Wallner Gerald [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 08-04-24 14:00 08-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II - Gruppe 3. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S24PV29 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 16-04-24 14:00 16-04-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II Gruppe 4. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S24PV30 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 15-04-24 14:00 15-04-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Let´s play and sing music together. Gruppenunterricht von der Melodie zur Band zum Arrangement zum Sound. Zielgruppe: Instrumentalmusiklehrer_innen an AHS, BAfEP und interessierte Kolleg_innen. C15S24SS04 Bauer Franz-Peter [L], Landolt Dominik 04-03-24 13:00 04-03-24 16:30 [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 109016 Evangelisches Realgymnasium und Oberstufenrealgymnasium des evangelischen Schulwerks Oberschützen
Supervision - Umgang mit verhaltensauffälligen Schüler_innen (SCHILF Gymnasium der Diözese Eisenstadt.) Zielgruppe: Lehrer_innen am Gymnasium der Diözese Eisenstadt D20S24KG00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 07-07-24 14:00 07-07-24 16:15 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101036 Gymnasium der Diözese
Mehr Mut zur Musik. Musikunterricht - abgestimmt auf die neuen Kompetenzen. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. Gruppe Süd. A11S24SM00 Wagner Eveline [L], Heinrich Christine, Kornfeld Monika 14-03-24 14:30 14-03-24 18:00 [100] Fragebogen Standard, [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109411 Volksschule
Sing Along - best of Rock Pop Jazz & Co Singen, Musizieren & Performen mit Jonny Pinter in der „Back*Stage“. Zielgruppe: Musiklehrer_innen und Instrumentalmusiklehrer_innen der AHS, BHS und MS. C15S24SS03 Bauer Franz-Peter [L], Pinter Johann 25-04-24 09:00 25-04-24 15:00 [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Back Back*Stage
Region Neusiedl - Deutsch als Zusatzsprache. Gestaltungsmöglichkeiten aufgrund der neuen Lehrpläne. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primar- und Sekundarstufe 1 in der Region Neusiedl B10S24UB25 Unger Beate [L], Lanzmaier-Ugri Katharina 11-03-24 14:00 11-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 11-03-24 14:00 11-03-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 23-04-24 14:00 23-04-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 15-05-24 14:00 15-05-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Ein Tag in Carnuntum. Zielgruppe: Lehrer_innen für Latein an AHS C15S24TK00 Dujmovits Walter [L], Strobl Michael 02-04-24 09:30 02-04-24 17:00 Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Carnuntum Archäologiepark Carnuntum
Bewegung. Mobilität. Mechanik - Praxis für den Unterricht. Zielgruppe: Lehrer_innen für Technik und Design an AHS, MS, BAFEP C15S24TK01 Melchart-Ledl Sonja [L], Themessl-Kollewijn Daniel 28-02-24 09:00 28-02-24 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Handlettering & Kalligrafie. Zielgruppe: Lehrer_innen für Kunst und Gestaltung, SEK I und SEK II an AHS, MS, BAFEP C15S24TK02 Melchart-Ledl Sonja [L], Dzengel Claudia 09-04-24 09:00 09-04-24 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Sachunterricht vernetzt und vielperspektivisch denken – Anregungen zur Umsetzung des neuen Lehrplans. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. A11S24SM01 Meller Stefan [L], Meller Stefan 04-06-24 14:00 04-06-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Was kann der Deutschunterricht für den Sachunterricht leisten?Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. A11S24SM02 Hoberg Gerda [L], Hoberg Gerda 10-06-24 14:30 10-06-24 16:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102SO1 (Synchron Online), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Active Learning – Lernen mit und in Bewegung. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und MS. Gruppe Nord. A10S24SM00 Gosch Johannes [L], Timeless Health Project ST. NR 68 043/3307 16-04-24 14:30 16-04-24 18:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Bewegung und Ernährung, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Bewegung und Ernährung, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
Active Learning – Lernen mit und in Bewegung. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und MS. Gruppe Süd. A10S24SM01 Gosch Johannes [L], Timeless Health Project ST. NR 68 043/3307 17-04-24 14:30 17-04-24 18:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Bewegung und Ernährung, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Bewegung und Ernährung, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Stadthotel Pinkafeld
Förderung der phonologischen Bewusstheit in der Schuleingangsphase. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. Gruppe Süd. A11S24SM05 Maierhofer Elfriede [L], Maierhofer Elfriede 04-03-24 14:00 04-03-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Von Störungen zu Stille - Umgang mit Störungen im Klassenzimmer. Zielgruppe: Pädagog_innen D21S24IT00 Illedits Tanja [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 25-04-24 14:30 25-04-24 18:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP18 19-03-24 09:00 19-03-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP18 20-03-24 09:00 20-03-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Digital & kreativ": Debunking & Prebunking. Zielgruppe: Pädagog_innen der PTS und BS D21S24IT01 Fädler Günther [L], mimikama - Verein zur Aufklärung über Internetmissbrauch, Steuernummer 03 397/3900 . 12-03-24 09:00 12-03-24 16:00 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101015 Landesberufsschule
„Digital & kreativ": Debunking & Prebunking. Zielgruppe: Pädagog_innen der PTS und BS D21S24IT01 Fädler Günther [L], mimikama - Verein zur Aufklärung über Internetmissbrauch, Steuernummer 03 397/3900 . 13-03-24 09:00 13-03-24 16:00 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101015 Landesberufsschule
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Güssing und Jennersdorf. A11S24SM09 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 15-04-24 15:00 15-04-24 18:15 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102SO1 (Synchron Online), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lehrplan Musikerziehung Neu. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. Gruppe: Süd A11S24SM11 Donat Leonore [L], Donat Leonore 29-04-24 14:30 29-04-24 18:00 [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Hrvatska radna zajednica. Kroatische ARGE. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an zweisprachigen APS G32S24SV03 Stampf Verena [L], Schweiger Str.Nr. 12598/3429 Julia 18-03-24 14:30 18-03-24 17:30 [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Religionspädagogik, Religion und Gesellschaft, Moraltheologie und Ethik, Spiritualität, Diversität, Inklusion, Gleichstellung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Religionspädagogik, Religion und Gesellschaft, Moraltheologie und Ethik, Spiritualität, Diversität, Inklusion, Gleichstellung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Was macht ein Gewässerforscher? Physikalische und zoologische Forschungsmethoden am Bach erlernen. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I H31S24SM72 Szondi Martina [L], Eckle Brigitte 25-04-24 14:00 25-04-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Biodiversität und Artenvielfalt - Theorie und Praxis. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen, Lehrer_innen der VS H31S24SM73 Szondi Martina [L], Cecil Leopold 16-05-24 14:00 16-05-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Wilde Kräuter und essbare Blüten aus Garten und Flur. Zielgruppe: Lehrer_innen H31S24SM74 Szondi Martina [L], Karpati Karoline 23-05-24 14:00 23-05-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Region Neusiedl - Werkstatt Englisch.The new curriculum for teaching English How to use it in class successfully. Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe 1 in der Region Neusiedl B10S24UB03 Unger Beate [L], Rabl Martina 20-03-24 14:00 20-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Strudelvariationen süß und pikant. Zielgruppe: Lehrer_innen für Ernährung und Haushalt an APS. B10S24NK01 Schnecker Manuela [L], Brenner Christine, Schnecker Manuela 28-03-24 14:00 28-03-24 17:45 [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Haltung als Resilienzfaktor. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primar- und Sekundarstufe 1 und Sekundarstufe 2 in der Region Neusiedl B10S24UB01 Unger Beate [L], Friedrich Daniela 04-03-24 14:00 04-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Transition Primarstufe - Sekundarstufe1. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe und Sekundarstufe 1 in der Region Neusiedl B10S24UB22 Unger Beate [L], Zwickl Werner 23-05-24 14:00 23-05-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [270] Transition, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [270] Transition, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Achtsamkeit, Entspannung und Wertschätzung im Arbeitsalltag mit Kindern Praxisnahe Übungen, Techniken & Reflexionsimpulse.Gruppe SÜD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV06 19-03-24 09:00 19-03-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [160] Kreativität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Spiritualität, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Volksschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [160] Kreativität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Spiritualität, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Volksschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 109810 Bundes-Bildungsanstalt für Elementarpädagogik
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Leseschule werden. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe 1 in der Region Neusiedl (Frauenkirchen, Mönchhof, Pamhagen, Wallern) A11S24UB05 Unger Beate [L], Hanappi-Mersits Sonja 15-04-24 14:00 15-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107061 Volksschule
QMS-Workshop: Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter_innen, QSK, Lehrer_innen aller Schultypen/NORD. B12S24SE07 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 13-03-24 14:00 13-03-24 17:00 [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Haus der Begegnung
QMS-Workshop: Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter_innen, QSK, Lehrer_innen aller Schultypen./SÜD. B12S24SE08 Stipsits Elisabeth [L], Lehner Rosemarie 18-03-24 14:00 18-03-24 17:00 [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Stadthotel Pinkafeld
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Gruppe 2. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. A11S24SS04 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie, Sammer Sylvia 10-04-24 14:30 10-04-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Gruppe 1. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I. B12S24SS01 Sammer Sylvia [L], Lehner Rosemarie, Sammer Sylvia 29-02-24 14:30 29-02-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Gruppe 2. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I. B12S24SS02 Sammer Sylvia [L], Lehner Rosemarie, Sammer Sylvia 11-04-24 14:30 11-04-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Neue Autorität - ein systemischer Ansatz für eine respektvolle Beziehungskultur. Gruppe: NORD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV07 29-04-24 09:00 29-04-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZNDEGSR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
„Denken“ Tiere? Konvergente Evolution von Intelligenz - für Lehrer_innen an BMHS und AHS N10S24BR01 Zakall Johann [L], Bugnyar Thomas 11-04-24 09:30 11-04-24 12:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, MINT, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, MINT, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
QMS Workshop 6 Werkzeuge und Methoden für Unterrichtsteams: Teamentwicklung. Zielgruppe: Lehrer_inner aller Schultypen/Nord B12S24TK00 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 21-03-24 14:00 21-03-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Haus der Begegnung
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP20 16-05-24 09:00 16-05-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP20 23-05-24 09:00 23-05-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP08 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 13-06-24 14:00 13-06-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP08 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 14-06-24 08:30 14-06-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Kompetenzorientiertes Experimentieren zu den neuen Lehrplaninhalten der 2. Klasse: Erkenntnisgewinn aus dem Demonstrationsexperiment vs. Schülerexperiment - für Lehrer_innen in Physik, APS, AHS, BHS N10S24BR02 Fraller Paul [L], Fraller Paul, Fruhmann Herbert 06-03-24 09:00 06-03-24 16:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Fruhmann GmbH - NTL Manufacturer und Wholesaler
Fachdidaktik - Werkstatt Güssing-Jennersdorf. Implementierung des Neuen Lehrplans in die Unterrichtspraxis. Teil 3 und 4. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. A11S24SS00 Sammer Sylvia [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 28-05-24 14:30 28-05-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Der Freiraum
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP12 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 06-03-24 15:30 06-03-24 17:30 [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP12 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 13-03-24 15:30 13-03-24 17:30 [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP12 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 20-03-24 15:30 20-03-24 17:30 [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Mathematik (SÜD) - Ebene Figuren in GeoGebra (SEK I) D10S24GD15 Giefing Daniela [L], Piribauer Helene, Stifter Esther 28-02-24 14:00 28-02-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
LESEN - Basis2: Lesekompetenz weiterentwickeln, diagnosebasierte Leseförderung mit adäquaten Tools und individuellen Programmen. Zielgruppe: SEK I und Schulbibliothekar_innen B10S24RH09 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 12-03-24 14:00 12-03-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Netzwerk Praxis Bewegung und Sport - Digitale Medien im Sportunterricht D10S24GD18 Giefing Daniela [L], Galler Julia, Perner Eva 14-03-24 14:00 14-03-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Netzwerk Praxis Digitale Grundbildung - Neuigkeiten aus der digitalen Welt D10S24GD19 Giefing Daniela [L], Leitgeb Thomas 08-04-24 14:00 08-04-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Deutsch (NORD) - Vielfältige, digitale Ideen zum neuen Lehrplan im Deutschunterricht D10S24GD20 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 10-04-24 14:00 10-04-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis Deutsch (SÜD) - Vielfältige, digitale Ideen zum neuen Lehrplan im Deutschunterricht D10S24GD21 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 11-04-24 14:00 11-04-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Systemische Beratung von Mentor_innen C15S24OI00 Novak Klaus [L], Ortner-Lidy Irma 25-04-24 16:00 25-04-24 18:15 Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Systemische Beratung von Mentor_innen C15S24OI00 Novak Klaus [L], Ortner-Lidy Irma 04-06-24 16:00 04-06-24 18:15 Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14S24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas, Derkits Johannes 17-04-24 09:00 17-04-24 16:45 Bau- und Baunebengewerbe, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bau- und Baunebengewerbe, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14S24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas, Derkits Johannes 18-04-24 09:00 18-04-24 16:45 Bau- und Baunebengewerbe, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bau- und Baunebengewerbe, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
IQES-Workshop 1: Lernförderliches Feedback. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Schultypen B12S24HK04 Genser Sebastian [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 08-04-24 14:00 08-04-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
IQES-Workshop 2: Feedback-Methoden. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Schultypen. B12S24HK06 Genser Sebastian [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 22-04-24 14:00 22-04-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Burn-out Prävention: Strategien für einen entspannten Berufsalltag (SCHILF BG/BRG Neusiedl/See). Zielgruppe: Lehrer_innen des BG/BRG Neusiedl/See D15S24HK08 Bayer-Felzmann Tanja [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 13-03-24 14:00 13-03-24 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 107016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Netzwerk Praxis VS NORD und SÜD - Interaktive Quizzes erstellen - Wiederholungen mit Spaß und Lernerfolg. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S24LP07 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 19-03-24 14:00 19-03-24 17:30 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis (NORD und SÜD) - Kompetenzorientiertes Denken in der Grundschule mit der Logobox und weiteren Spielen. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S24LP11 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 24-04-24 14:00 24-04-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
NUP: Wahrnehmen, entdecken, wohlfühlen - elementare Bildung im Wald. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen H31S24HN22 15-05-24 14:00 15-05-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Lyrik und Musik im Russischunterricht. Zielgruppe: Russischlehrer_innen an AHS C10S24FG01 Wurm Birgit [L], Wurm Birgit 13-03-24 08:30 13-03-24 15:45 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 106016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Singen in der Schule und im Chor - Literaturfindung für verschiedene Besetzungen. Zielgruppe: Pädagog_innen an VS, SEK I und SEK II B10S24NK00 Mann Erhard [L], Mann Erhard 13-04-24 14:00 13-04-24 18:00 [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Kulturhaus Sigleß
NUP: Musik im Garten. Zielgruppe: Lehrer_innen, Elementarpädagog_innen H31S24HN19 09-04-24 14:00 09-04-24 17:30 [170] Musik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [170] Musik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Neue Autorität - ein systemischer Ansatz für eine respektvolle Beziehungskultur. Gruppe: MITTE. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV08 30-04-24 09:00 30-04-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Vinatrium Gebietsvinothek & Weinlounge Deutschkreutz
LESEN - Fortbildungsreihe Teil 2: Lesekompetenz entwickeln, diagnosebasierte Leseförderung mit adäquaten Tools und individuellen Förderprogrammen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. A11S24SM12 Jörgl Stefanie [L], Jörgl Stefanie 18-03-24 14:30 18-03-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
LESEN - FB-Reihe Teil 2: Kinder der GS I beim Lesenlernen unterstützen - diagnosebasierte FÖ-möglichkeiten und Lesen lieben lernen mit aktueller Kinderliteratur. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS. A11S24SM13 Feitl Reinhilde [L], Feitl Reinhilde, Ditzl Ingrid, Schmidinger Iris 04-04-24 14:00 04-04-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung-Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe Oberpullendorf und Oberwart. A11S24SM08 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 15-04-24 15:00 15-04-24 18:15 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Eisenstadt, Eisenstadt Umgebung und Mattersburg. A11S24SM07 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 16-04-24 15:00 16-04-24 18:15 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Berufsorientierung: Vom Lehrling zum MASTER, Zielgruppe: Lehrer:innen SEK I und SEK II B10S24FD08 Fädler Daniela [L], Fädler Daniela 07-05-24 09:30 07-05-24 15:00 [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Bundesweite Veranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Bundesweite Veranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en BECOM Electronics GmbH
Basis-Workshop BVAEB-Prozess Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule; Zielgruppen: Mitglieder von Gesundheitsteams an BVAEB-prozessbetreibenden Schulen B10S24MH00 Mock Heinz [L], Felix Julia 05-03-24 14:00 05-03-24 17:30 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Volksschule, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Volksschule, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.13 (N1.2.13 (SR 16)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Multiplikatorinnen- und Multiplikatorenschulung „Bewegung“ BVAEB-Prozess Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule;Zielgruppen: Schulleitungen, Lehrerinnen und Lehrer sowie nicht-unterrichtendes Pe B10S24MH01 Mock Heinz [L], Höchsmann Georg 12-03-24 09:00 12-03-24 16:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Mittelschule, Volksschule, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Mittelschule, Volksschule, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Mein Selbst WERT – Gesund durch den Schulalltag“ in Kooperation mit der BVAEB; Zielgruppen: Pädagoginnen und Pädagogen, Führungskräfte – alle Schularten B10S24MH02 Felix Julia [L], NUSSBAUMER Marlies 11-04-24 14:00 11-04-24 17:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ARGE Handel & Büro, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S24FD01 Muck Sabine [L], Muck Sabine, Fädler Daniela 14-03-24 09:00 14-03-24 13:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108054 Polytechnische Schule Oberpullendorf
ARGE Handel & Büro, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S24FD01 Muck Sabine [L], Muck Sabine, Fädler Daniela 14-03-24 14:00 14-03-24 16:45 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108054 Polytechnische Schule Oberpullendorf
ARGE Metall/Elektro: Photovoltaik - erneuerbare Energien, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S24FD03 Popovits Ronald [L], Krammer Georg 20-03-24 09:00 20-03-24 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
ARGE Metall/Elektro: Photovoltaik - erneuerbare Energien, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S24FD03 Popovits Ronald [L], Krammer Georg 20-03-24 14:00 20-03-24 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
Von der Familie in die Kinderkrippe – Einflussfaktoren für die erste große Transition. Gruppe: SÜD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV09 Stampf Verena [L], Eichberger Gabriele 27-05-24 09:00 27-05-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Stadthotel Pinkafeld
Baukastenschularbeiten in Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS. A11S24SM14 Döbrentey-Hawlik Birgit [L], Döbrentey-Hawlik Birgit 14-05-24 14:00 14-05-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Grundkompetenzen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Grundkompetenzen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
LESEN - FB-Reihe Teil 2: Kinder der GS I beim Lesenlernen unterstützen - diagnosebasierte FÖ-möglichkeiten und Lesen lieben lernen mit aktueller Kinderliteratur. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS. A11S24SM13 Feitl Reinhilde [L], Feitl Reinhilde, Ditzl Ingrid, Schmidinger Iris 17-04-24 14:30 17-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Kulturzentrum Mattersburg
NUP: Jour fixe für Leiter_innen - Naturpark in Action. Zielgruppe: Schulleiter_innen an Naturparkschulen, Leiter_innen von Naturparkkindergärten H31S24HN10 Derbuch Georg Stefan, Gross Dagmar, Horvath Nora, Killingseder Hans Peter 24-04-24 14:00 24-04-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Schulungsgebäude des Naturparks Geschriebenstein-Rechnitz
Ökumenischer Studientag: Wir sind dann mal weg. Mit SchülerInnen religiöse Denkmäler besuchen. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion G31S24ME01 Maltrovsky Eva-Maria [L], Baumgartner Harald, Schelander Robert 19-03-24 09:00 19-03-24 17:00 Kunst, Design u. Gestaltung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Ästhetik und Gestaltung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst, Design u. Gestaltung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Ästhetik und Gestaltung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Evangelisch-Theologische Fakultät, der Universität Wien , Institute
ARGE-Treffen Eisenstadt. Sonne und Leben. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH07 Resetarits-Tincul Agnezia-Maria [L], Maltrovsky Eva-Maria 25-04-24 15:00 25-04-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Freilichtmuseum Wander Bertoni
Sonne und Leben - ARGE-Treffen Nord. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an AHS, BMHS und FS G31S24ME02 Ziniel Doris [L], Maltrovsky Eva-Maria 25-04-24 15:00 25-04-24 18:00 Kunst, Design u. Gestaltung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Ästhetik und Gestaltung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst, Design u. Gestaltung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Ästhetik und Gestaltung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Freilichtmuseum Wander Bertoni
ARGE-Treffen Neusiedl. Sonne und Leben. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24ZD29 Ziniel Doris [L], Maltrovsky Eva-Maria 25-04-24 15:00 25-04-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Freilichtmuseum Wander Bertoni
Online „Feel the pulse“ Workshop: „Vielfalt wahrnehmen und begegnen.” Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten G31S24ZD27 Ziniel Doris [L], Hermann Margaretha, Stipsits Katharina, Tumaras-Erhardt Anna Maria, Woditsch Reinhilde 08-04-24 17:00 08-04-24 18:30 Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Religionspädagogik, Medien u. digitales Lernen im Religionsunterricht, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Spiritualität, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kunst und Kultur in den Religionen, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Religionspädagogik, Medien u. digitales Lernen im Religionsunterricht, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Spiritualität, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kunst und Kultur in den Religionen, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Onlineseminar. Ich hab ja nichts gegen das Judentum, Punkt. Antisemitismusprävention in der Bildungsarbeit. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion und Interessierte G31S24ZD25 Ziniel Doris [L], Lauppert-Scholz Kathrin Ruth 06-03-24 15:00 06-03-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Religionsgeschichte, Religion und Gesellschaft, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Antisemitismusprävention, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Religionsgeschichte, Religion und Gesellschaft, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Antisemitismusprävention, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Onlineseminar. Ich hab ja nichts gegen das Judentum, Punkt. Antisemitismusprävention in der Bildungsarbeit. Zielgruppe: Lehrer_innen an Katholischen Privatschulen G37S24ZD23 Ziniel Doris [L], Lauppert-Scholz Kathrin Ruth 04-03-24 15:00 04-03-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Religionsgeschichte, Religion und Gesellschaft, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Antisemitismusprävention, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Religionsgeschichte, Religion und Gesellschaft, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Antisemitismusprävention, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog_innen G31W23WB01 Winkler Barbara [L], Heschl Nicole 19-04-24 15:00 19-04-24 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH3EGS3.0.01 (S3.0.01 (SR 1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog_innen G31W23WB01 Winkler Barbara [L], Heschl Nicole 25-05-24 09:00 25-05-24 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH3EGS3.0.01 (S3.0.01 (SR 1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Interreligiöse Begegnung: Wo wir feiern. Gotteshaus als Ort der Begegnung. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion und Interessierte G31S24ZD24 Ziniel Doris [L], Kabbani Mohamed Bassam 05-03-24 15:00 05-03-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [140] Geisteswissenschaften, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Spiritualität, Religionsgeschichte, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Liturgie in der Religion, Antisemitismusprävention, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [140] Geisteswissenschaften, [100] Diversität, [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Spiritualität, Religionsgeschichte, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Liturgie in der Religion, Antisemitismusprävention, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Islamisches Kulturzentrum in Parndorf
Eine entspannte, klangvolle Reise durch den Jahreskreis im Rahmen der Integrativen Klangpädagogik. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24ZD14 Neuewege, Klangzentrum Österreich 71/536/2661 GF Ulrich Draxler-Zenz [L], Neuewege, Klangzentrum Österreich 71/536/2661 GF Ulrich Draxler-Zenz 15-05-24 09:00 15-05-24 16:00 [100] Diversität, [170] Musik, [160] Kreativität, [020] Ästhetik und Gestaltung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [170] Musik, [160] Kreativität, [020] Ästhetik und Gestaltung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Eine entspannte, klangvolle Reise durch den Jahreskreis im Rahmen der Integrativen Klangpädagogik. Gruppe NORD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24ZD13 Neuewege, Klangzentrum Österreich 71/536/2661 GF Ulrich Draxler-Zenz [L], Neuewege, Klangzentrum Österreich 71/536/2661 GF Ulrich Draxler-Zenz 14-05-24 09:00 14-05-24 16:00 [100] Diversität, [170] Musik, [160] Kreativität, [020] Ästhetik und Gestaltung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [170] Musik, [160] Kreativität, [020] Ästhetik und Gestaltung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Inklusion - Ich gehöre dazu. Arbeiten mit dem Inklusionskoffer. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24ZD12 Kern Alexandra [L], Kern Alexandra 17-04-24 09:00 17-04-24 16:00 [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [150] Inklusion, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [150] Inklusion, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Inklusion - Ich gehöre dazu. Arbeiten mit dem Inklusionskoffer. Gruppe NORD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24ZD11 Kern Alexandra [L], Kern Alexandra 10-04-24 09:00 10-04-24 16:00 [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [150] Inklusion, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [150] Inklusion, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
"LebensWERT reflektieren" - Besinnen und Reflektieren persönlicher Werte und Einstellungen. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24ZD09 Köller Beate [L], Köller Beate 06-03-24 09:00 06-03-24 16:00 Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Röm.-kath. Pfarramt Bad Tatzmannsdorf
PLUS - Das österreichische PräventionsPprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Pinkafeld B10S24OI00 21-03-24 08:30 21-03-24 12:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109072 Mittelschule
PLUS - Das österreichische PräventionsPprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Pinkafeld B10S24OI00 21-03-24 14:00 21-03-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109072 Mittelschule
„Ist Frieden nur ein süßer Traum?“ Wie Immanuel Kant künftige Kriege verhindern will. Kant Jubiläumsjahr 2024. Lehrer_innen für Ethik, Lehrer_innen für Religion aller Fachbereiche und Interessierte. G31S24GA05 Grill Adele [L], Brüning Barbara 12-04-24 15:00 12-04-24 18:00 [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
„Ist Frieden nur ein süßer Traum?“ Wie Immanuel Kant künftige Kriege verhindern will. Kant Jubiläumsjahr 2024. Lehrer_innen für Ethik, Lehrer_innen für Religion aller Fachbereiche und Interessierte. G31S24GA05 Grill Adele [L], Brüning Barbara 13-04-24 09:00 13-04-24 18:00 [125] Ethik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
graswurzeln. PILGRIM-Vernetzungstreffen. Don´t live off my future! Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten und Fachbereiche und Lehrer_innen an PILGRIM-Schulen. G31S24GA06 Grill Adele [L], Grill Adele, Thaller Veronika 22-05-24 15:00 22-05-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Moraltheologie und Ethik, Religion und Umwelt, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Moraltheologie und Ethik, Religion und Umwelt, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
Mehrstimmig Gott loben. Fortsetzung. Lange Nacht 2024. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten, Lehrer_innen aller Schularten und Interessierte. G31S24GA07 Ziniel Doris [L], Grill Adele 27-05-24 15:00 27-05-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Mehrstimmig Gott loben. Fortsetzung. Lange Nacht 2024. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten, Lehrer_innen aller Schularten und Interessierte. G31S24GA07 Ziniel Doris [L], Grill Adele 04-06-24 15:00 04-06-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Mehrstimmig Gott loben. Fortsetzung. Lange Nacht 2024. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten, Lehrer_innen aller Schularten und Interessierte. G31S24GA07 Ziniel Doris [L], Grill Adele 06-06-24 15:00 06-06-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
„You carried me with you.” Mehr:stimmig, PPHB & Lange Nacht der Kirchen 2024. Lehrer_innen für Religion aller Schularten und Lehrer_innen aller Schularten. G31S24GA08 Ziniel Doris [L], Grill Adele 07-06-24 19:00 07-06-24 21:15 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Religion und Gesellschaft, Spiritualität, Liturgie in der Religion, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Religion und Gesellschaft, Spiritualität, Liturgie in der Religion, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Sexualität*en im Schulalltag. Zum professionellen Umgang mit „heißen Eisen“. Lehrer_innen für Primarstufe und SEK I G31S24ZD31 Ziniel Doris [L], Ziegelwanger Sabine 09-04-24 09:00 09-04-24 17:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [125] Ethik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sexualpädagogik, Sexualpädagogik, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [125] Ethik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sexualpädagogik, Sexualpädagogik, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Vers une pedagogie de la decouverte et de la reflexion: developper les activites communicatives an classe de francais. Zielgrupppe: Französischlehrer_innen an AHS und BHS C10S24FG00 Imre Margarete [L], Boiron Michel 04-03-24 09:00 04-03-24 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
NUP: SDG was...? Die 17 Ziele für nachhaltige Entwicklung spielerisch entdecken. Zielgruppe: Lehrer_innen H31S24HN24 06-03-24 14:00 06-03-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administrator_innen an BMHS, Untis 2024, Sokrates R3, Bildungsdirektion-Belange. Zielgruppe: Administrator_innen an BMHS, Upis-, Sokrates-Beauftragte D25S24FG00 Gangl Anton [L], Donhauser Patricia, Gangl Anton, Knabel Horst, Petters Lorenz 12-03-24 09:00 12-03-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Hotel "Das Eisenberg"
Schüler:innen konstruktiv begegnen – Herausforderung VerHALTen in der Schule: Förderung der sozial-emotionalen Entwicklung. Zielgruppe: Lehrer:innen des Dienstortes Oberpullendorf A11S24GG16 Gamperl-Stecker Gerald [L], Steinscherer-Silly Barbara 12-03-24 14:00 12-03-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Mehrsprachigkeit als Kapital; Umgang und Kommunikation mit Eltern mehrsprachiger Kinder. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen A11S24CE00 Ortega Zwetelina [L], Chevalier Ema, Ortega Zwetelina 25-04-24 09:00 25-04-24 17:30 [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kompetenzraster-lernwirksamer Einsatz im Unterricht. Zielgruppe: Lehrkräfte der Primar- und Sekundarstufe I. C12S24LR00 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie 18-04-24 14:30 18-04-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Betriebspraktikum für Lehrer:innen- Zielgruppe: Lehrer:innen an SEK I, Berufsschulen und PTS B10S24FD10 Fädler Daniela [L], Fädler Daniela 05-03-24 08:00 05-03-24 16:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Betriebsstandort
Betriebspraktikum für Lehrer:innen- Zielgruppe: Lehrer:innen an SEK I, Berufsschulen und PTS B10S24FD10 Fädler Daniela [L], Fädler Daniela 06-03-24 08:00 06-03-24 12:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Betriebsstandort
Betriebspraktikum für Lehrer:innen- Zielgruppe: Lehrer:innen an SEK I, Berufsschulen und PTS B10S24FD10 Fädler Daniela [L], Fädler Daniela 04-03-24 08:00 04-03-24 16:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Entrepreneurship Education, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Betriebsstandort
Grundprinzipien von Educational Computational Thinking für die Sprachvermittlung Ungarisch. Zielgruppe:Sprachlehrer:innen in VS und Sek I . A11S24CE03 16-05-24 14:00 16-05-24 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [280] Volksgruppen, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [280] Volksgruppen, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.09 (N1.2.09 (eL1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Immersiver Unterricht an zweisprachigen Volksschulen und Klassen - MITTE / Imerzivno podučavanje u dvojezični škola i razredi – SRIDNJE Gradišće/ Immerzív oktatás a kétnyelvű iskolákban és osztályokba A10S24CE02 Vukman-Artner Karin [L], Wakounig Vladimir 24-04-24 14:00 24-04-24 17:00 [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Immersiver Unterricht an zweisprachigen VS und Klassen - SÜD / Imerzivno podučavanje u dvojezični škola i razredi – JUŽNO Gradišće/ Immerzív oktatás a kétnyelvű iskolákban és osztályokban – DÉL-Burgen A10S24CE03 Vukman-Artner Karin [L], Wakounig Vladimir 25-04-24 14:00 25-04-24 17:00 [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Interreligiöse Begegnung: Wo wir feiern. Gotteshaus als Ort der Begegnung. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion und Interessierte G31S24ZD26 Ziniel Doris [L], Kabbani Mohamed Bassam 12-03-24 15:00 12-03-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Spiritualität, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Spiritualität, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Evangelischer Gemeindesaal
Resilienz und Entspannung im Schulalltag. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Schultypen C15S24TK04 Toth Karina [L], Eichler Ursula 26-04-24 15:00 26-04-24 21:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Resilienz und Entspannung im Schulalltag. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Schultypen C15S24TK04 Toth Karina [L], Eichler Ursula 27-04-24 09:00 27-04-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Mit Kollegialer Hospitation zum Ziel kommen. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primar- und Sekundarstufe 1 und Sekundarstufe 2 in der Region Neusiedl B10S24UB02 Unger Beate [L], Lehner Rosemarie, Lercher Ulrike 11-04-24 14:00 11-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [100] Fragebogen Standard, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [100] Fragebogen Standard, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S24MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 07-07-24 08:15 07-07-24 09:00 Sonstiges, [030] Beratung, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Höhere kaufmännische Schulen , Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, AHS Oberstufe, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [030] Beratung, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Höhere kaufmännische Schulen , Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, AHS Oberstufe, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administratoren/innen an AHS und BMHS C15S24NK00 Hahn Georg [L], Hahn Georg, Petters Lorenz, Resch Julia, Stangl Reinhard 12-03-24 09:00 12-03-24 17:00 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, IT-Koordinator/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, IT-Koordinator/innen Hotel "Das Eisenberg"
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administratoren/innen an AHS und BMHS C15S24NK00 Hahn Georg [L], Hahn Georg, Petters Lorenz, Resch Julia, Stangl Reinhard 13-03-24 09:00 13-03-24 17:00 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, IT-Koordinator/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, IT-Koordinator/innen Hotel "Das Eisenberg"
Vollversammlung der Interdiözesanen Berufsgemeinschaft der Religionslehrer_innen Österreichs (IBG-RLÖ). Frühjahrskonferenz. Vertreter_innen der Berufsgemeinschaften der Diözesen G35S24MH12 Stipsits Katharina [L], Stipsits Katharina 18-04-24 09:00 18-04-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungszentrum St. Virgil
Vollversammlung der Interdiözesanen Berufsgemeinschaft der Religionslehrer_innen Österreichs (IBG-RLÖ). Frühjahrskonferenz. Vertreter_innen der Berufsgemeinschaften der Diözesen G35S24MH12 Stipsits Katharina [L], Stipsits Katharina 19-04-24 09:00 19-04-24 14:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungszentrum St. Virgil
Schulleiter:innen Jour fixe - Bez. OP. Zielgruppe: Schulleiter:innen an VS im Bezirk Oberpullendorf A10S24NK00 Pöltl Christine [L], Pöltl Christine 23-05-24 14:30 23-05-24 17:30 [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Restaurant Liszt am Bach
Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case - Präsenzschulung; Teil III. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen. A11S24PC00 Pöltl Christine [L], Töpfer Michaela 07-05-24 14:30 07-05-24 18:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case - Präsenzschulung; Teil II. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen. A11S24PC00 Pöltl Christine [L], Töpfer Michaela 14-05-24 14:30 14-05-24 18:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitalisierung und Bildungsmedien, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitalisierung und Bildungsmedien, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ÖMG-Tagung der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft. Lehrer/innenfortbildung. Zielgruppe: Lehrer/innen an AHS und BMHS N10S24BT01 Rehling Barbara [L], Musilek Monika, Pauer Franz, Rehling Barbara, Steinbauer Roland 05-04-24 10:00 05-04-24 17:00 [100] Fragebogen Standard, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Universität Wien, Fakultät für Mathematik
NUP: Geniale Heckenspiele. Zielgruppe: Lehrer_innen, Elementarpädagog_innen H31S24HN25 LACON, Ransmayr, Vondruska und Wanninger OG - Steuernr.: 06-822/8493 Technisches Büro für Landschaftsplanung -Consulting 04-04-24 14:00 04-04-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en 105201 Volksschule
Bundesseminar: Tagung der Landesargeleiter_innen für Physik. Zielgruppe: Landesargeleiter_innen für Physik Z10S24NK00 Neumann Susanne [L], Neumann Susanne 06-04-24 09:00 06-04-24 12:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 501660 Pädagogische Hochschule Salzburg
Bundesseminar: Tagung der Landesargeleiter_innen für Physik. Zielgruppe: Landesargeleiter_innen für Physik Z10S24NK00 Neumann Susanne [L], Neumann Susanne 04-04-24 16:00 04-04-24 20:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 501660 Pädagogische Hochschule Salzburg
Bundesseminar: Tagung der Landesargeleiter_innen für Physik. Zielgruppe: Landesargeleiter_innen für Physik Z10S24NK00 Neumann Susanne [L], Neumann Susanne 05-04-24 09:00 05-04-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 501660 Pädagogische Hochschule Salzburg
„Ist Frieden nur ein süßer Traum?“ Wie Immanuel Kant künftige Kriege verhindern will. Kant Jubiläumsjahr 2024. Lehrer_innen für Ethik, Lehrer_innen für Religion aller Fachbereiche und Interessierte. G31S24GA05 Grill Adele [L], Brüning Barbara 12-04-24 15:00 12-04-24 22:00 [125] Ethik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Exkursion: „Auf den Spuren der Kroaten in Wien“ / “Hrvatski Beč. Tragovima hrvatskih i gradišćansko-hrvatskih znamenitih ljudi". Zielgruppe: Kroatischlehrer_innen an AHS und BMHS. D10S24CE01 Jugovits-Csenar Anita [L], Jugovits-Csenar Anita 04-04-24 09:30 04-04-24 16:00 [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Betreute Studienanteile
Forum4Burgenland Jahrestagung Minderheitenschulwesen. Zielgruppe: Schulleiter_innen u. Lehrer_innen aller zweisprachiger Schulen & Klassen sowie Kindergartenpädagog_innen zweisprachiger KBBE B10S24CE02 Chevalier Ema [L], Chevalier Ema 21-03-24 14:00 21-03-24 16:00 [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [010] Elementarpädagogik, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Volksschule, Kindergarten, Mittelschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [010] Elementarpädagogik, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Volksschule, Kindergarten, Mittelschule, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
QM-Workshop Hochschullehrgänge Digital Lehren und Lernen - Teil 2. Zielgruppe: Referent:innen HLG Digital Lehren und Lernen D10S24LT01 Leitgeb Thomas [L], Leitgeb Thomas 26-04-24 09:00 26-04-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Supervision: Auffälliges Verhalten in der Schule - Herausforderungen und Lösungsansätze, Gruppe 1. Lehrer_innen an APS B10S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 14-03-24 14:00 14-03-24 17:30 [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
Supervision: Auffälliges Verhalten in der Schule - Herausforderungen und Lösungsansätze, Gruppe 1. Lehrer_innen an APS B10S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 18-04-24 14:00 18-04-24 17:30 [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
Supervision: Auffälliges Verhalten in der Schule - Herausforderungen und Lösungsansätze, Gruppe 1. Lehrer_innen an APS B10S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 06-06-24 14:00 06-06-24 17:30 [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
SCHILF ASO Eisenstadt; Supervision A10S24PD01 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 21-03-24 14:00 21-03-24 17:00 [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 108013 Allgemeine Sonderschule
SCHILF ASO Eisenstadt; Supervision A10S24PD01 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 02-05-24 14:00 02-05-24 17:00 [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 108013 Allgemeine Sonderschule
QM-Workshop Projekt Robobox. Zielgruppe: Projektmitarbeiter und Referent:innen Projekt Robobox D10S24LT03 Leitgeb Thomas [L], Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Wagner Simon 26-04-24 09:00 26-04-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
QM-Workshop Zentrum für Digitale Kompetenz. Zielgruppe: Mitarbeiter:innen des Zentrums für Digitale Kompetenz D10S24LT05 Leitgeb Thomas [L], Leitgeb Thomas 20-05-24 09:00 20-05-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitalisierung und Bildungsmedien, Mittelschule, AHS Oberstufe, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitalisierung und Bildungsmedien, Mittelschule, AHS Oberstufe, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Ein Spaziergang durch das Jüdische Frauenkirchen. Zielgruppe: Lehrer_innen an Katholischen Privatschulen G37S24ZD28 Ziniel Doris [L], Brettl Herbert 22-04-24 15:00 22-04-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [140] Geisteswissenschaften, [100] Diversität, [125] Ethik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Religionsgeschichte, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Antisemitismusprävention, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Volksschule, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [140] Geisteswissenschaften, [100] Diversität, [125] Ethik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Religionsgeschichte, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Antisemitismusprävention, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Volksschule, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Gedenkstätte "Garten der Erinnerung"
SUPERVISION. Zielgruppe NORD: Beratungslehrer_innen. Gruppe 1 B17S24DP01 Krenn Martina [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 16-05-24 14:00 16-05-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.04 (S3.2.04 (SR 19)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Exkursion: „Auf den Spuren der Kroaten in Wien“ / “Hrvatski Beč. Tragovima hrvatskih i gradišćansko-hrvatskih znamenitih ljudi". Zielgruppe: Kroatischlehrer_innen an AHS und BMHS. D10S24CE01 Jugovits-Csenar Anita [L], Jugovits-Csenar Anita 04-04-24 09:30 04-04-24 16:00 [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Kroatisches Zentrum HRVATSKI CENTAR / KROATISCHES ZENTRUM
Supervision. Zielgruppe: Beratungslehrer/-innen. Gruppe 5 B17S24DP05 Lang Ruth [L], Friedrich Daniela, Lang Ruth 07-03-24 14:00 07-03-24 17:30 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Supervision. Zielgruppe: Beratungslehrer/-innen. Gruppe 5 B17S24DP05 Lang Ruth [L], Friedrich Daniela, Lang Ruth 02-05-24 14:00 02-05-24 17:30 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Supervision. Zielgruppe: Beratungslehrer/-innen. Gruppe 5 B17S24DP05 Lang Ruth [L], Friedrich Daniela, Lang Ruth 13-06-24 14:00 13-06-24 17:30 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Beratung , Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, BeratungslehrerInnen IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 6 B17S24DP06 Summer Anita [L], Ortner-Lidy Irma, Summer Anita 07-03-24 14:00 07-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 6 B17S24DP06 Summer Anita [L], Ortner-Lidy Irma, Summer Anita 09-04-24 14:00 09-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 6 B17S24DP06 Summer Anita [L], Ortner-Lidy Irma, Summer Anita 16-05-24 14:00 16-05-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 4 B17S24DP04 Ebner Jacqueline [L], Wita Bernhard 07-03-24 14:00 07-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 4 B17S24DP04 Ebner Jacqueline [L], Wita Bernhard 11-04-24 14:00 11-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 4 B17S24DP04 Ebner Jacqueline [L], Wita Bernhard 16-05-24 14:00 16-05-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 3 B17S24DP03 Koller Susanne [L], Goldmann-Kaindl Maria 14-03-24 14:00 14-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG102 (PZ Langeck 2 - Konferenzraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 3 B17S24DP03 Koller Susanne [L], Goldmann-Kaindl Maria 25-04-24 14:00 25-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG102 (PZ Langeck 2 - Konferenzraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
SUPERVISION. Zielgruppe: Beratungslehrer_innen. Gruppe 3 B17S24DP03 Koller Susanne [L], Goldmann-Kaindl Maria 06-06-24 14:00 06-06-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
SUPERVISION: Beratungslehrer_innen. Gruppe 7 B17S24DP07 Konrath Marcell [L], Konrath Marcell, Plohovits-Kittelmann Daniela 07-03-24 14:00 07-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.01 (N1.2.01 (SR 3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SUPERVISION: Beratungslehrer_innen. Gruppe 7 B17S24DP07 Konrath Marcell [L], Konrath Marcell, Plohovits-Kittelmann Daniela 11-04-24 14:00 11-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.01 (N1.2.01 (SR 3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SUPERVISION: Beratungslehrer_innen. Gruppe 7 B17S24DP07 Konrath Marcell [L], Konrath Marcell, Plohovits-Kittelmann Daniela 23-05-24 14:00 23-05-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.01 (N1.2.01 (SR 3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lesen mit Lettner: Komische Vögel & ziemlich viel Chaos und dann auch noch Liebe … B10S24RH10 24-04-24 14:00 24-04-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPC Digital Material gestalten, [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPC Digital Material gestalten, [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen Kulturzentrum Mattersburg
Tag der Mathematik 2024 - Mathematik-Lehrer_innen an AHS, BMHS, VS, MS N10S24BR04 Rehling Barbara [L], Lerchenberger Evita, Rehling Barbara, Stuhlpfarrer David, Wilfing David 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Tag der Mathematik 2024 - Mathematik-Lehrer_innen an AHS, BMHS, VS, MS N10S24BR04 Rehling Barbara [L], Lerchenberger Evita, Rehling Barbara, Stuhlpfarrer David, Wilfing David 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.06 (N1.2.06 (SR 11)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Tag der Mathematik 2024 - Mathematik-Lehrer_innen an AHS, BMHS, VS, MS N10S24BR04 Rehling Barbara [L], Lerchenberger Evita, Rehling Barbara, Stuhlpfarrer David, Wilfing David 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
LESEN-Aufbauseminar Teil 2: Lesen in allen Fächern und als gesamtschulische Aufgabe Zielgruppe: SEK I B10S24RH11 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 19-04-24 14:00 19-04-24 16:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
"Malo MI" - Jačke, knjige i metode za ojačati osjećaj MI. "Das kleine WIR" - Lieder, Bücher und Methoden zur Stärkung des Wir-Gefühls. Zielgruppe: Zweispr. VS-, Elementar- u. Hortpädagog_innen E10S24SV10 Stampf Verena [L], Buranits Helene, Csenar Gisela, Mersich Mirijam, Stampf Verena 02-04-24 09:00 02-04-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [010] Elementarpädagogik, [050] Religion, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, Religionspädagogik, Spiritualität, Religiöse Früherziehung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [010] Elementarpädagogik, [050] Religion, [020] Primarstufe, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Bundesweite Veranstaltung, Didaktik und Methodik, Religionspädagogik, Spiritualität, Religiöse Früherziehung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Neue Autorität - ein systemischer Ansatz für eine respektvolle Beziehungskultur. Gruppe: NORD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV07 29-04-24 08:15 29-04-24 09:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZNDEGSR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Hrvatska radna zajednica. Kroatische ARGE. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an zweisprachigen APS G32S24SV03 Stampf Verena [L], Schweiger Julia - Str.Nr. 12598/3429 18-03-24 14:30 18-03-24 17:30 [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Spiritualität, Religionspädagogik, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Spiritualität, Religionspädagogik, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Netzwerk Praxis Leitungsteam Teil 3 - Planung, Durchführung und Evaluation von Seminaren D10S24GD26 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Leitgeb Petra 14-05-24 09:00 14-05-24 16:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Gehirngerechtes Lernen.(SCHILF BHAK/ BHAS Oberpullendorf). Zielgruppe: Lehrer:innen der BHAK/BHAS Oberpullendorf D23S24HK12 Hasler Sonja [L], Vera F. Birkenbihl-Akademie, Verein für gehirn-gerechtes Lehren und Lernen - Steuernummer StNr 179�9630 07-07-24 14:00 07-07-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 15-04-24 14:00 15-04-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 24-05-24 09:00 24-05-24 18:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QM-Workshop Zentrum für Digitale Kompetenz. Zielgruppe: Mitarbeiter:innen des Zentrums für Digitale Kompetenz D10S24LT05 Leitgeb Thomas [L], Leitgeb Thomas 21-05-24 09:00 21-05-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S24MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 14-03-24 09:00 14-03-24 16:00 Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S24MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 12-04-24 09:00 12-04-24 16:00 Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Förderung der Grammatik: Digital und analog vom Wort zum Satz. Zielgruppe: Sprachheillehrer:innen A11S24EM00 Ehrenhöfler Melissa [L], Herunter Elisabeth 16-04-24 14:30 16-04-24 17:45 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Step Gästehaus Pinkafeld
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S24MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 03-04-24 09:00 03-04-24 16:00 Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 24-05-24 08:15 24-05-24 16:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 24-05-24 08:15 24-05-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH302S3.2.02 (S3.2.02 (SR 17)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Supervision: Auffälliges Verhalten in der Schule - Herausforderungen und Lösungsansätze C15S24PD06 08-04-24 14:00 08-04-24 16:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Supervision: Auffälliges Verhalten in der Schule - Herausforderungen und Lösungsansätze C15S24PD06 10-06-24 14:00 10-06-24 16:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case - Präsenzschulung; Teil IV. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen. A11S24PC01 Pöltl Christine [L], Töpfer Michaela 14-05-24 14:30 14-05-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Ergonomisches Arbeiten und Unfallprävention im Kindergarten. Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP04 Kerschenbauer Teresa, Mück Anne 14-05-24 09:00 14-05-24 13:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lärmprävention im Kindergarten. Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP03 23-05-24 09:00 23-05-24 13:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Beratung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Ich im Mittelpunkt meines Werkes - Ein Zusammenspiel von Sozialem Lernen, Kinderliteratur und der Bildnerischen Erziehung. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS, ASO, und 1. Kl. MS. Gruppe: Süd. A10W23SM03 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 14-03-24 14:00 14-03-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [160] Kreativität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Ästhetik und Gestaltung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [160] Kreativität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Ästhetik und Gestaltung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
SEB: Schulentwicklungsberatung - VS Oslip. Zielgruppe: Schulleitung und Lehrpersonen der VS. A11S24SE12 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 05-03-24 13:15 05-03-24 16:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103121 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen - Teil II. Zielgruppe: Volksschullehrer_innen Bezirk Oberwart B17S24PV17 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 20-03-24 14:00 20-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109062 Mittelschule
Region Neusiedl - Werkstatt Musik. Musikunterricht leicht gemacht! Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe 1 in der Region Neusiedl B10S24UB24 Unger Beate [L], Schlederer Theresa 13-03-24 14:00 13-03-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Region Neusiedl - Werkstatt Musik. Musikunterricht leicht gemacht! Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe 1 in der Region Neusiedl B10S24UB24 Unger Beate [L], Schlederer Theresa 09-04-24 14:00 09-04-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Neue Autorität - ein systemischer Ansatz für eine respektvolle Beziehungskultur. Gruppe: NORD. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E10S24SV07 29-04-24 09:00 29-04-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Qualitätsentwicklung im Schulverbund_Supervision. Zielgruppe: Schulleitung und Lehrer_innen d. VS Markt Allhau, VS Unterschützen, VS Jabing, VS Mariasdorf, VS Stadtschlaining A11W23NK07 Taschler Birgit [L], Leimstättner Brigitte, Pootchi Shima 22-04-24 14:00 22-04-24 16:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109541 Volksschule
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Lösungsorientierte Elternarbeit. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primar- und Sekundarstufe 1 und Sekundarstufe 2 in der Region Neusiedl B10S24UB00 Unger Beate [L], Friedrich Daniela, Unger Beate 18-03-24 14:00 18-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPH Digital Weiterlernen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, digi.kompPH Digital Weiterlernen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Bildungsnetzwerk Region Neusiedl - Interventionen und präventive Maßnahmen bei Verhaltensauffälligkeiten. Zielgruppe: Lehrer_innen der Primar- und Sek 1 und Sek 2 der Region Neusiedl B10S24UB11 Unger Beate [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 22-04-24 14:00 22-04-24 17:30 [000] keinen Fragenbogen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Jour fix für Schulleitungen - Eisenstadt/Mattersburg. Zielgruppe: Schulleiter_innen / NORD. B12S24SE03 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 12-03-24 09:00 12-03-24 12:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Haus der Begegnung
Kooperationstreffen PTS. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Fachbereichsleiter:innen PTS B14S24FD04 Fädler Daniela [L], Fädler Daniela, Heindl Robert, Steinmetz Andreas 11-04-24 09:00 11-04-24 15:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Bundesweite Veranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Berufsschule, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Bundesweite Veranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Berufsschule, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Aktuelle Finanzbildungsthemen der OeNB zur Global money Week. Zielgruppe: Lehrer:innen für GWK an AHS und BMHS, SEK II. C15S24TK05 Skolik Benjamin [L], Hitz Hartwig, Österreichische Nationalbank Nationalbank 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Nationalbank Österreichische Nationalbank
SCHILF: Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschulen A11S24ME00 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 14-03-24 14:00 14-03-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Die neuen Assessment Scales B2 (Aktuelles Seminar). Zielgruppe: Englischlehrer_innen an AHS und BMHS D20S24FG01 Flamm-Heinrich Sabine [L], Berger Armin 03-04-24 09:00 03-04-24 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Leistungsbeurteilung/Schriftliche Erläuterung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Leistungsbeurteilung/Schriftliche Erläuterung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
BVAEB-Symposium " Arbeitsplatz Kindergarten: Gesund begleiten – gesund fördern“. Zielgruppe: Kindergarten- und Hortpädagog:innen E16S24NK00 15-03-24 13:00 15-03-24 18:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
JOUR FIX Sonderpädagogik B12W23NK12 Peisser Jutta [L], Peisser Jutta 24-04-24 14:00 24-04-24 16:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulübergreifende Fortbildung (SCHÜLF), Sonderpädagogik-allg., Sonderpädagogik-Spezialbereiche, Qualitätssicherung u. Qualitätsmanagement, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, IntegrationslehrerInnen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulübergreifende Fortbildung (SCHÜLF), Sonderpädagogik-allg., Sonderpädagogik-Spezialbereiche, Qualitätssicherung u. Qualitätsmanagement, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, IntegrationslehrerInnen TZNDEGSR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Schulentwicklungsberatung MS Neudörfl. Zielgruppe: Schulleitung und Kollegium. B12S24LR09 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie 01-03-24 14:00 01-03-24 17:00 [100] Fragebogen Standard, [030] Beratung, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [100] Fragebogen Standard, [030] Beratung, [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 106022 Mittelschule
Landestagung der Schüler:innen- und Bildungsberatung an Pflichtschulen B10S24NK12 Zebinger Veronika [L], Kainz Helmut, Zebinger Veronika 25-04-24 09:00 25-04-24 12:30 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Neudoerfler Office Systems GmbH
Landestagung der Schüler:innen- und Bildungsberatung an Pflichtschulen B10S24NK12 Zebinger Veronika [L], Kainz Helmut, Zebinger Veronika 25-04-24 14:00 25-04-24 16:45 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 106022 Mittelschule
SCHiLF; Neue Autorität als Grundsatz der Verhaltensvereinbarungen - Teil I. Zielgruppe: Lehrer:innen der VS Mattersburg A11W23NK13 Strauß Rafaela [L], Fried Michaela C. 16-04-24 14:00 16-04-24 18:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106081 Volksschule
Schulentwicklungsberatung BHAK/HAS Oberpullendorf. Zielgruppe: Führungskräfte und Kollegium. D12S24LR00 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie, Toth Karina 01-03-24 14:00 01-03-24 17:30 [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Schulaufsicht, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Schulaufsicht, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Schulentwicklungsberatung HLW Pinkafeld. Zielgruppe: Schulleitung und Lehrkräfte. D12S24LR01 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie, Rehling Barbara 20-03-24 14:00 20-03-24 17:30 [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 109439 Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe
Schulentwicklungsberatung VS Kaisersdorf, VS Weingraben. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Lehrkräfte der ZS Volksschulen Oberpullendorf. A10S24LR20 Wappel Isabel [L], Wappel Isabel 13-03-24 13:00 13-03-24 16:15 [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108551 Volksschule Weingraben
Schulentwicklungsberatung VS Kaisersdorf, VS Weingraben. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Lehrkräfte der ZS Volksschulen Oberpullendorf. A10S24LR20 Wappel Isabel [L], Wappel Isabel 07-05-24 13:00 07-05-24 16:15 [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108551 Volksschule Weingraben
Strudelvariationen süß und pikant. Gruppe 1. Zielgruppe: Lehrer_innen für Ernährung und Haushalt an APS. B10S24NK01 Schnecker Manuela [L], Brenner Christine, Schnecker Manuela 13-03-24 14:00 13-03-24 17:45 [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Strudelvariationen süß und pikant. Gruppe 2. Zielgruppe: Ernährung und Haushalt-Lehrer_innen an APS B10S24NK02 Schnecker Manuela [L], Brenner Christine, Schnecker Manuela 14-03-24 14:00 14-03-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Jour fix Sonderpädagogik. Teil II B12S24NK00 Peisser Jutta [L], Peisser Jutta 24-04-24 14:00 24-04-24 16:30 [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
SEB: MS Siegendorf. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. B12W23SE12 Stipsits Elisabeth [L], Giefing Daniela, Stipsits Elisabeth 06-03-24 14:00 06-03-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103032 Mittelschule
SEB: MS Mattersburg. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. B12S24SE11 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 03-04-24 14:00 03-04-24 17:00 Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
SEB: MS Siegendorf. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. B12S24SE12 Stipsits Elisabeth [L], Giefing Daniela, Stipsits Elisabeth 06-03-24 14:00 06-03-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103032 Mittelschule
SEB: MS Siegendorf. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. B12S24SE12 Stipsits Elisabeth [L], Giefing Daniela, Stipsits Elisabeth 04-04-24 14:00 04-04-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103032 Mittelschule
SCHiLF VS Rechnitz; Erste Hilfe-Auffrischungskurs. Zielgruppe: Pädagog:innen der VS Rechnitz A11S24NK01 Müller Manuela [L], Lang Ruth 04-03-24 14:00 04-03-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109431 Volksschule
SCHiLF VS Rechnitz; Erste Hilfe-Auffrischungskurs. Zielgruppe: Pädagog:innen der VS Rechnitz A11S24NK01 Müller Manuela [L], Lang Ruth 12-03-24 14:00 12-03-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109431 Volksschule
SCHiLF; Neue Autorität als Grundsatz der Verhaltensvereinbarungen - Teil II. Zielgruppe: Lehrer:innen der VS Mattersburg A11S24NK02 Strauß Rafaela [L], Fried Michaela C. 16-04-24 14:00 16-04-24 18:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106081 Volksschule
WEBINAR: Mehrsprachigkeit als Kapital; Sprache und Kunst - Sprachförderung durch kreatives Gestalten. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen A11S24CE01 Ortega Zwetelina [L], Chevalier Ema, Ortega Zwetelina 06-06-24 14:00 06-06-24 17:30 [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online Seminar - Mehrsprachigkeit in der Bildungspartnerschaft. E16S24SP21 22-04-24 15:00 22-04-24 17:00 Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Bildungsnetzwerk Neusiedl: VS Parndorf, VS Pama, VS Neudorf. Zielgruppe: Schulleitungen der VS. A11S24SE13 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 07-05-24 10:00 07-05-24 13:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107201 Volksschule
SEB: VS Neudörfl. Zielgruppe: Lehrer:innen der VS. A11S24SE15 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 19-03-24 13:00 19-03-24 16:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106081 Volksschule
SEB: VS Neudörfl. Zielgruppe: Lehrer:innen der VS. A11S24SE15 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 18-04-24 13:00 18-04-24 16:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106081 Volksschule
Mentoring und professionelle Lerngemeinschaften. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 B10S24FG08 02-03-24 10:30 02-03-24 16:30 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ARGE Tourismus, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S24FD05 Thomschitz Ulrike [L], Thomschitz Ulrike 01-03-24 09:00 01-03-24 15:15 Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Berufsbildende Gegenstände , Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106034 Polytechnische Schule Mattersburg
Schulen lösen Mobbing - No Blame Approach, Teil 2 (Aktuelles SCHILF BG/BRG Neusiedl am See). Zielgruppe: Lehrer:innen des BG/BRG Neusiedl am See D15S24HK12 Bayer-Felzmann Tanja [L], Ilka Wiegrefe - Steuernummer 08-086�3863 Verein Team Präsident-Institut f. Gewaltprävention u. Beziehungskultur 05-04-24 09:00 05-04-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 107016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
Schwierigkeiten im Leseerwerb: Fakten, Verläufe, Diagnostik und Förderung. Zielgruppe: Legasthenikerbetreuer:innen, Schulpsychologie, Diversitätsmanager:innen, Sonderpädagog:innen, A11S24EM01 Ehrenhöfler Melissa [L], Schöfl Martin 22-05-24 14:00 22-05-24 17:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
SCHILF ASO Frauenkirchen. Lösungsorientierter Ansatz im Umgang mit schwierigen Schüler_innen. Zielgruppe: Lehrer_innen der ASO Frauenkirchen A10S24PD03 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 28-05-24 14:00 28-05-24 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 107013 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
SCHILF; Neue Wege in der Leseförderung und Leseanimation, Zielgruppe: Lehrer:innen der MS Rosental B12W23NK02 Wenko Claudia, Wolf Sabine 04-03-24 14:00 04-03-24 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen 101012 Mittelschule
Durchführung des SLRTII in der Klasse und Förderschritte zum Lesen und Rechtschreiben daraus. Zielgruppe: Lehrer:innen an Volksschulen A11W23HC01 Hössl Christiane Katharina [L], Hössl Christiane Katharina 07-03-24 14:00 07-03-24 17:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Deutsch, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, Gleichstellung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Deutsch, Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, Gleichstellung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Natürlich mehrsprachig. Standortbesuche zum Sprachpädagogischen Rahmenkonzept. 15a-Vereinbarung zur FSF15a-Vereinbarung zur FSF. Zielgruppe Leiter_innen der Pilotstandorte. E16W23SP31 Bicsar Andrea, Chevalier Ema, Ortega Zwetelina 09-03-24 10:00 09-03-24 17:00 [280] Volksgruppen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [280] Volksgruppen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Betriebsstandort
Schulrecht. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 B10S24FG06 Frasz Gerhard [L], Resch Julia 01-03-24 16:00 01-03-24 17:30 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
SCHILF VS Pöttsching; Supervision A11W23PD02 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 14-05-24 08:15 14-05-24 09:00 [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Symposium Beratungslehrer:innen 2024 B11S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Mühl Katharina, Plohovits-Kittelmann Daniela, Stippl Peter 04-04-24 14:00 04-04-24 17:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Friedensburg Schlaining
Symposium Beratungslehrer:innen 2024 B11S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Mühl Katharina, Plohovits-Kittelmann Daniela, Stippl Peter 05-04-24 09:00 05-04-24 12:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Friedensburg Schlaining
Symposium Beratungslehrer:innen 2024 B11S24PD00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Mühl Katharina, Plohovits-Kittelmann Daniela, Stippl Peter 05-04-24 13:30 05-04-24 16:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Friedensburg Schlaining
Rollenverständnis. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 B10S24FG07 02-03-24 09:00 02-03-24 10:30 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS Bernstein B17S24EM00 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 02-04-24 13:30 02-04-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109012 Mittelschule
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS Bernstein B17S24EM00 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 28-05-24 13:30 28-05-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109012 Mittelschule
SEB: Schulentwicklungsberatung - VS Oslip. Zielgruppe: Schulleitung und Lehrpersonen der VS. A11S24SE12 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 11-04-24 13:00 11-04-24 16:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103121 Volksschule
SEB: VS Trausdorf. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS A11S24SE16 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 16-04-24 14:00 16-04-24 17:00 [030] Beratung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103191 Volksschule
SEB: VS Trausdorf. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS A11S24SE16 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 15-05-24 14:00 15-05-24 17:00 [030] Beratung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103191 Volksschule
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Neusiedl A11S24SM06 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 16-04-24 15:00 16-04-24 18:15 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102SO1 (Synchron Online), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP19 04-03-24 09:00 04-03-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP19 11-03-24 09:00 11-03-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Teams leiten und begleiten (BVAEB). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Leiter_innen, Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP05 07-03-24 09:00 07-03-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog_innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP08 17-04-24 09:00 17-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Gesundheitsbeauftragten-Ausbildung - BVAEB Projekt "Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Kindergarten". Gruppe SÜD. Zielgruppe: Pädagog_innen von Gesundheitsteams in BVAEB-Projektkindergärten E16S24SP09 25-04-24 09:00 25-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Grundlagendokumente, die Basis für eine gelingende Bildungsarbeit! 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog_innen E16S24SP06 12-03-24 09:00 12-03-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [040] Berufseinstieg, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [040] Berufseinstieg, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Mehrstimmig Gott loben. Fortsetzung. Lange Nacht 2024. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion aller Schularten, Lehrer_innen aller Schularten und Interessierte. G31S24GA07 Ziniel Doris [L], Grill Adele 07-06-24 17:00 07-06-24 19:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Spiritualität, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Workshop IMST D10S24RA00 Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 06-03-24 16:00 06-03-24 18:00 Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulentwicklungsberatung: Implementierung Lehrplan NEU. VS Neusiedl (Am Tabor). A11S24UB04 Unger Beate [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 29-04-24 14:30 29-04-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen 107161 Volksschule
Schulentwicklungsberatung: Implementierung Lehrplan NEU. VS Neusiedl (Am Tabor). A11S24UB04 Unger Beate [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 13-03-24 14:30 13-03-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen 107161 Volksschule
Schulentwicklungsberatung: Implementierung Lehrplan NEU. VS Neusiedl (Am Tabor). A11S24UB04 Unger Beate [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 18-06-24 14:30 18-06-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen 107161 Volksschule
Schwerpunkttag Deutsch. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an BMHS D25S24FG02 Perschy Christa [L], Perschy Christa 04-03-24 09:00 04-03-24 12:00 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Reihe Textsorten: Kommentar und Erörterung. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an AHS und BHS D20S24FG02 Perschy Christa [L], Kerschbaumer Markus 04-03-24 14:00 04-03-24 18:00 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Elternarbeit. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2 Ortner-Lidy) B10S24FG01 Ortner-Lidy Irma, Seier Irene 27-02-24 17:00 27-02-24 19:15 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
SCHILF: Erste Hilfe-Auffrischungskurs für Pädagog:innen.Zielgruppe: VS Kittsee A11S24UB03 Unger Beate [L], Thürnbeck Simon 12-03-24 14:00 12-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en 107131 Volksschule
Schulverwaltung und Verwaltungssoftware. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1 Bittner) B10S24FG05 Bittner Klaus, Knabel Horst 01-03-24 14:30 01-03-24 16:00 digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [040] Berufseinstieg, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [040] Berufseinstieg, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulverwaltung und Verwaltungssoftware. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2 Knabel) B10S24FG05 Bittner Klaus, Knabel Horst 01-03-24 14:30 01-03-24 16:00 digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [040] Berufseinstieg, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPG Digital Verwalten u. Schulgemeinschaft Gestalten, [040] Berufseinstieg, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Projektmanagement und Schulveranstaltungen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1 Porics) B10S24FG10 Dunst Susanne, Porics Michael 08-03-24 14:30 08-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Projektmanagement und Schulveranstaltungen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2 Dunst) B10S24FG10 Dunst Susanne, Porics Michael 08-03-24 14:30 08-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
SUPERVISION. Zielgruppe NORD: Beratungslehrer_innen. Gruppe 1 B17S24DP01 Krenn Martina [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 04-04-24 09:00 04-04-24 12:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [000] keinen Fragenbogen, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.05 (S3.2.05 (SR 20)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Zuhören - Zutrauen – Zusammen gestalten: Partizipation in Kinderkrippe und Kindergarten. Gruppe NORD. ZIELGRUPPE: Kinderkrippen- und Kindergartenpädagog_innen. E16W23LT02 07-03-24 09:00 07-03-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7000 Eisenstadt
Mentoring und professionelle Lerngemeinschaften. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1) B10S24FG08 02-03-24 10:45 02-03-24 13:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Mentoring und professionelle Lerngemeinschaften. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2) B10S24FG08 02-03-24 14:15 02-03-24 17:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Unterrichtsstörungen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1) B10S24FG09 02-03-24 10:45 02-03-24 13:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.02 (N3.2.02 (SR 5)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Unterrichtsstörungen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2) B10S24FG09 02-03-24 14:15 02-03-24 17:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.02 (N3.2.02 (SR 5)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Aspekte der Personalvertretung. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe AHS) B10S24FG11 Flamm-Heinrich Sabine, Gaal Helmut, Gyöngyös Christine, Jurasovich Jürgen, Kolonovits Walter, Miletich Martin, Pingitzer Gottfried, Reisner Patrick Stefan, Sulyok Manuel, Windisch Christoph 08-03-24 16:15 08-03-24 17:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Aspekte der Personalvertretung. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe BMHS) B10S24FG11 Flamm-Heinrich Sabine, Gaal Helmut, Gyöngyös Christine, Jurasovich Jürgen, Kolonovits Walter, Miletich Martin, Pingitzer Gottfried, Reisner Patrick Stefan, Sulyok Manuel, Windisch Christoph 08-03-24 16:15 08-03-24 17:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Aspekte der Personalvertretung. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe BS) B10S24FG11 Flamm-Heinrich Sabine, Gaal Helmut, Gyöngyös Christine, Jurasovich Jürgen, Kolonovits Walter, Miletich Martin, Pingitzer Gottfried, Reisner Patrick Stefan, Sulyok Manuel, Windisch Christoph 08-03-24 16:15 08-03-24 17:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Aspekte der Personalvertretung. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe MS + PTS) B10S24FG11 Flamm-Heinrich Sabine, Gaal Helmut, Gyöngyös Christine, Jurasovich Jürgen, Kolonovits Walter, Miletich Martin, Pingitzer Gottfried, Reisner Patrick Stefan, Sulyok Manuel, Windisch Christoph 08-03-24 16:15 08-03-24 17:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Aspekte der Personalvertretung. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe VS) B10S24FG11 Flamm-Heinrich Sabine, Gaal Helmut, Gyöngyös Christine, Jurasovich Jürgen, Kolonovits Walter, Miletich Martin, Pingitzer Gottfried, Reisner Patrick Stefan, Sulyok Manuel, Windisch Christoph 08-03-24 16:15 08-03-24 17:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Anwendung von 3D-Druck im Unterricht (Aktuelles SCHILF HTBLA Eisenstadt). Zielgruppe: Lehrer:innen der HTBLA Eisenstadt D22S24DPA3 Guggenberger Markus [L], Guggenberger Markus, Trummer Raimund 18-04-24 14:00 18-04-24 18:00 Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101437 Höhere technische Bundeslehranstalt
Anwendung von 3D-Druck im Unterricht (Aktuelles SCHILF HTBLA Eisenstadt). Zielgruppe: Lehrer:innen der HTBLA Eisenstadt D22S24DPA3 Guggenberger Markus [L], Guggenberger Markus, Trummer Raimund 25-04-24 14:00 25-04-24 18:00 Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101437 Höhere technische Bundeslehranstalt
Fachdidaktik - Werkstatt Güssing-Jennersdorf. Implementierung des Neuen Lehrplans in die Unterrichtspraxis. Teil 3 und 4. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I. B12S24SS00 Sammer Sylvia [L], Gamperl-Stecker Gerald, Sammer Sylvia, Seier Irene 13-03-24 14:00 13-03-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Fachdidaktik - Werkstatt Güssing-Jennersdorf. Implementierung des Neuen Lehrplans in die Unterrichtspraxis. Teil 3 und 4. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I. B12S24SS00 Sammer Sylvia [L], Gamperl-Stecker Gerald, Sammer Sylvia, Seier Irene 16-05-24 14:00 16-05-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109032 Mittelschule
Lernplattformen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1 skooly Ratz) B10S24FG12 Frasz Gerhard [L], Fuchs Christian, Mihalits-Hanbauer Elvira, Ratz Georg 09-03-24 09:00 09-03-24 14:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.02 (S3.2.02 (SR 17)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Lernplattformen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2 LMS Mihalits-Hanbauer) B10S24FG12 Frasz Gerhard [L], Fuchs Christian, Mihalits-Hanbauer Elvira, Ratz Georg 09-03-24 09:00 09-03-24 14:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.02 (N3.2.02 (SR 5)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Lernplattformen. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 3 LMS Fuchs) B10S24FG12 Frasz Gerhard [L], Fuchs Christian, Mihalits-Hanbauer Elvira, Ratz Georg 09-03-24 09:00 09-03-24 14:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Schulorganisation. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 1 Toth-Kanyak) B10S24FG13 Gaul Reinhard, Luisser Margit, Toth-Kanyak Charlotte 15-03-24 14:30 15-03-24 16:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulorganisation. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 2 Luisser) B10S24FG13 Gaul Reinhard, Luisser Margit, Toth-Kanyak Charlotte 15-03-24 14:30 15-03-24 16:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulorganisation. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Gruppe 3 Gaul) B10S24FG13 Gaul Reinhard, Luisser Margit, Toth-Kanyak Charlotte 15-03-24 14:30 15-03-24 16:45 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schenk mir Flügel: Was sich mit (Kinder-)Büchern alles anstellen lässt. Ideen, Anregungen und Werkstatt-Berichte von Heinz Janisch. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe. A11W23SS07 Sammer Sylvia [L], Janisch Heinz 04-03-24 14:30 04-03-24 17:45 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
Wilde Kräuter und essbare Blüten aus Garten und Flur. Zielgruppe:Lehrer_innen H31S24SM76 Szondi Martina [L], Karpati Karoline 05-06-24 14:00 05-06-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SCHILF PTS Grundlagen Solid Edge und 3 D-Druck B14S24FD12 Schuch Anton [L], Wehofer Michael 22-04-24 09:00 22-04-24 16:00 Informations- u. Kommunikationstechnologie, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige SchiLF, Digitalisierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Informations- u. Kommunikationstechnologie, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige SchiLF, Digitalisierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 109074 Polytechnische Schule Oberwart
Die Flucht in die Sucht - Zielgruppe: Lehrer:innen SEK I und SEK II B10S24FD07 Fädler Daniela [L], Kuran Veronika 18-04-24 09:00 18-04-24 16:45 Psychologie und Philosophie, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Psychologie und Philosophie, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Babyfit. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK13 15-04-24 09:00 15-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Babyfit. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK13 16-04-24 09:00 16-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Babyfit. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK13 17-04-24 09:00 17-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Babyfit. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK13 18-04-24 09:00 18-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Pflegefit. Zielgruppe Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK14 08-04-24 09:00 08-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Pflegefit. Zielgruppe Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK14 09-04-24 09:00 09-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Pflegefit. Zielgruppe Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK14 10-04-24 09:00 10-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Pflegefit. Zielgruppe Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK14 11-04-24 09:00 11-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe - Pflegefit. Zielgruppe Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK14 12-04-24 09:00 12-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Österreichisches Rotes Kreuz Bildungszentrum
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der ASO Güssing B17S24EM01 Ehrenhöfler Melissa [L], Resnik Robert 04-03-24 13:30 04-03-24 15:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der ASO Güssing B17S24EM01 Ehrenhöfler Melissa [L], Resnik Robert 29-04-24 13:30 29-04-24 15:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der ASO Stegersbach B17S24EM02 Ehrenhöfler Melissa [L], Resnik Robert 04-03-24 16:00 04-03-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104013 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Supervision. Zielgruppe: Lehrer:innen der ASO Stegersbach B17S24EM02 Ehrenhöfler Melissa [L], Resnik Robert 29-04-24 16:00 29-04-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104013 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Fädler Daniela 19-08-24 14:00 19-08-24 21:00 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Fädler Daniela 20-08-24 09:00 20-08-24 21:30 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Fädler Daniela 21-08-24 09:30 21-08-24 13:00 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
SCHILF Netzwerk Praxis VS Oberwart - Digitale Lernszenarien in der VS Modul 2 D10W23LP24 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 28-02-24 14:00 28-02-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige SchiLF, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige SchiLF, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109411 Volksschule
Supervision.Zielgruppe:Lehrer:innen der MS Lockenhaus B17S24EM03 Ehrenhöfler Melissa [L], Huisbauer Christian 02-04-24 14:00 02-04-24 16:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108062 Mittelschule
Supervision.Zielgruppe:Lehrer:innen der MS Lockenhaus B17S24EM03 Ehrenhöfler Melissa [L], Huisbauer Christian 28-05-24 14:00 28-05-24 16:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108062 Mittelschule
Bildungsnetzwerk Neusiedl: VS Parndorf, VS Pama, VS Neudorf. Zielgruppe: Schulleitungen der VS. A11S24SE13 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 09-04-24 10:00 09-04-24 13:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107201 Volksschule
Bildungsnetzwerk Neusiedl: VS Parndorf, VS Pama, VS Neudorf. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. A11S24SE14 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth, Varga Marlen 04-03-24 14:00 04-03-24 17:00 Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107201 Volksschule
Bildungsnetzwerk Neusiedl: VS Parndorf, VS Pama, VS Neudorf. Zielgruppe: Lehrer:innen der MS. A11S24SE14 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth, Varga Marlen 25-04-24 14:00 25-04-24 17:00 Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107201 Volksschule
SEB: VS Neufeld. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS A11S24SE18 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 02-04-24 12:30 02-04-24 15:00 [030] Beratung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103101 Volksschule
Plappageno. Ein Projekt zur frühen sprachlichen Förderung. Feber 2024 E10S24AW00 01-03-24 14:00 01-03-24 15:00 Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Plappageno. Ein Projekt zur frühen sprachlichen Förderung. März 2024 E10S24AW01 01-03-24 14:00 01-03-24 15:00 Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Plappageno. Ein Projekt zur frühen sprachlichen Förderung. April 2024 E10S24AW02 01-04-24 14:00 01-04-24 15:00 Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprache / Literatur / Rhetorik , Sprachenvielfalt/Mehrsprachigkeit (SP), Gesellschaft , Allg. pädagogische Themen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Supervision.Zielgruppe:Lehrer:innen der MS Lockenhaus B17S24EM03 Ehrenhöfler Melissa [L], Huisbauer Christian 02-04-24 13:45 02-04-24 15:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108062 Mittelschule
Supervision.Zielgruppe:Lehrer:innen der MS Lockenhaus B17S24EM03 Ehrenhöfler Melissa [L], Huisbauer Christian 28-05-24 13:45 28-05-24 15:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108062 Mittelschule
Wenn Paul(a) wütend ist - Teil III & Teil IV. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO A10S24NK01 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 03-04-24 14:00 03-04-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Wenn Paul(a) wütend ist - Teil III & Teil IV. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO A10S24NK01 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 12-06-24 14:00 12-06-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Organisation und Aufbau der Bildungsregion. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Mattersburg Seidl) B10S24FG20 Baumann Daniel, Bock Franz, Bugnits Martina, Hochwarter Bernd, Schlaffer Christina, Seidl Michaela, Zwickl Werner 11-03-24 14:30 11-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Organisation und Aufbau der Bildungsregion. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Oberpullendorf Schlaffer) B10S24FG20 Baumann Daniel, Bock Franz, Bugnits Martina, Hochwarter Bernd, Schlaffer Christina, Seidl Michaela, Zwickl Werner 05-03-24 14:30 05-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Transition: Familiäre Lebenswelt-Elementare Bildungseinrichtung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Krippen- und Kindergartenpädagog_innen E16S24UM01 10-04-24 09:00 10-04-24 16:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Transition: Familiäre Lebenswelt-Elementare Bildungseinrichtung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Krippen- und Kindergartenpädagog_innen E16S24UM02 24-04-24 09:00 24-04-24 16:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog_innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen-, Kindergarten- und Hortpädagog_innen E16S24SP02 15-04-24 09:00 15-04-24 16:00 [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SCHILF PTS Fachabschlussprojekt_PTS B14S24FD15 Luisser Margit [L], Heindl Robert, Steinmetz Andreas 12-04-24 10:45 12-04-24 15:00 Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 107014 Polytechnische Schule Neusiedl
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP04 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 13-03-24 14:00 13-03-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP04 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 23-04-24 14:00 23-04-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP04 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 27-06-24 14:00 27-06-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Organisation und Aufbau der Bildungsregion. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Eisenstadt + Mattersburg Bock und Seidl) B10S24FG20 Baumann Daniel, Bock Franz, Bugnits Martina, Hochwarter Bernd, Schlaffer Christina, Seidl Michaela, Zwickl Werner 11-03-24 14:30 11-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en 100200 Bildungsdirektion Burgenland
Organisation und Aufbau der Bildungsregion. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Neusiedl Zwickl) B10S24FG20 Baumann Daniel, Bock Franz, Bugnits Martina, Hochwarter Bernd, Schlaffer Christina, Seidl Michaela, Zwickl Werner 12-03-24 14:30 12-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Schul- und Unterrichtsentwicklung MS Gols. Zielgruppe: Schulleitung und Kolleg:innen der MS Gols B12S24GG07 Gamperl-Stecker Gerald, Seier Irene 27-05-24 14:00 27-05-24 17:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
Schul- und Unterrichtsentwicklung MS Oberpullendorf. Zielgruppe: Schulleitung und Kolleg:innen der MS Oberpullendorf B12S24GG05 Gamperl-Stecker Gerald, Seier Irene 28-02-24 14:00 28-02-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Schulentwicklungsberatung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
Regeln, Grenzen, Konsequenzen:Die konstruktive Version. Ressourcenorientierte und lösungsorientierte Beziehungsgestaltung. Zielgruppe: Leiter:innen der Nachmittagsbetreuung an AHS C15S24TK06 Schuh Tanja [L], Hahn-Hoffmann Nikola 04-04-24 14:00 04-04-24 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Tag der Mathematik 2024 - Mathematik-Lehrer_innen an AHS, BMHS, VS, MS N10S24BR04 Rehling Barbara [L], Lerchenberger Evita, Rehling Barbara, Stuhlpfarrer David, Wilfing David 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Tag der Mathematik 2024 - Mathematik-Lehrer_innen an AHS, BMHS, VS, MS N10S24BR04 Rehling Barbara [L], Lerchenberger Evita, Rehling Barbara, Stuhlpfarrer David, Wilfing David 21-03-24 09:00 21-03-24 17:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 24-05-24 08:15 24-05-24 18:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.13 (N1.2.13 (SR 16)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Projekt Robobox - Zielgruppe: Lehrer_innen der Sekundarstufe D10S24LT07 Leitgeb Thomas [L], Back Joe, Bucher Markus, Leitgeb Michael, Leitgeb Thomas, Sommeregger Paul Friedrich, Wagner Simon 24-05-24 08:15 24-05-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH302S3.2.03 (S3.2.03 (SR 18)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog_innen G31W23WB01 Winkler Barbara [L], Heschl Nicole 15-03-24 15:00 15-03-24 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH302S3.2.03 (S3.2.03 (SR 18)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog_innen G31W23WB01 Winkler Barbara [L], Heschl Nicole 16-03-24 09:00 16-03-24 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH302S3.2.03 (S3.2.03 (SR 18)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer_innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog_innen G31W23WB01 Winkler Barbara [L], Heschl Nicole 20-04-24 09:00 20-04-24 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH302N3.2.03 (N3.2.03 (SR 6)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
In Beziehung sein - Kontakt, Kommunikation und Konflikt in der Schule! Teil II. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO B11S24NK02 17-04-24 14:00 17-04-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Eisenstadt B17S24PV06 Veigl Claudia [L], Radax Johannes, Veigl Claudia 14-03-24 14:00 14-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.11 (N1.2.11 (eL3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Eisenstadt B17S24PV05 Radax Johannes [L], Pickem Verena, Radax Johannes, Veigl Claudia 14-03-24 09:00 14-03-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen - Teil II. Zielgruppe: Volksschullehrer_innen Bezirk Eisenstadt B17S24PV08 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 20-03-24 14:00 20-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.03 (N3.2.03 (SR 6)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning Schulleiter_innen - Teil II. Zielgruppe: Schulleiter_innen Bezirk Mattersburg B17S24PV09 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 21-03-24 14:00 21-03-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.11 (N1.2.11 (eL3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Qualitätszirkel Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung. Zielgruppe: Schulleiter_innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS05 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 07-03-24 14:30 07-03-24 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Qualitätszirkel Kompetenzorientierte Unterrichtsplanung. Zielgruppe: Schulleiter_innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS05 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 25-04-24 14:30 25-04-24 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Qualitätszirkel Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS06 Unger Sabine [L], Unger Sabine 22-05-24 14:00 22-05-24 17:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
Qualitätszirkel Kommunikation und Krisenmanagement. Zielgruppe: Schulleiter_innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS07 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 07-05-24 14:00 07-05-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Transition: Familiäre Lebenswelt-Elementare Bildungseinrichtung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe: Krippen- und Kindergartenpädagog_innen E16S24UM00 13-03-24 09:00 13-03-24 16:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
SCHILF: Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschulen A11S24ME00 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 18-06-24 14:00 18-06-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Netzwerk Praxis Englisch (NORD) - Teaching writing and speaking with special focus on digital methods D10S24GD16 Giefing Daniela [L], Hafner Andrea, Perner Eva 05-03-24 14:00 05-03-24 17:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SCHiLF; Stationenbetrieb mit Office 365, KI und Linktipps für die Unterrichtspraxis. Zielgruppe: Kollegium der MS Güssing B12S24NK01 Novak Klaus [L], Garger Sophie, Jost Nicole, Schmeiser Adrian, Schuch Lisa-Maria 29-04-24 14:00 29-04-24 16:30 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Qualitätszirkel Kommunikation und Krisenmanagement. Zielgruppe: Schulleiter_innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS07 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 19-03-24 14:00 19-03-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
SCHILF: Erste-Hilfe-Auffrischungskurs. Zielgruppe: Lehrer:innen der Mittelschule Güssing. B12S24SS04 Garger Sophie [L], Freitag Sandra 18-04-24 14:00 18-04-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Supervision. Zielgruppe: HPZ Rust, Heilstättenklasse A17S24EM04 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 08-04-24 13:30 08-04-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 102012 Mittelschule
Supervision. Zielgruppe: HPZ Rust, Heilstättenklasse A17S24EM04 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 13-05-24 13:30 13-05-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 102012 Mittelschule
Supervision. Zielgruppe: HPZ Rust, Heilstättenklasse A17S24EM04 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 17-06-24 13:30 17-06-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 102012 Mittelschule
digital inklusiver Unterricht in der Volksschule - Pilotschulen Nord B17S24PV31 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Veigl Claudia, Wallner Gerald 28-02-24 14:30 28-02-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103011 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule - Reflexionstreffen Pilotschulen B17S24PV33 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Radax Johannes, Stipsits Jörg, Veigl Claudia, Wallner Gerald 25-04-24 14:30 25-04-24 16:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS DO Eisenstadt B17S24PV34 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 14-03-24 14:00 14-03-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103022 Mittelschule
Qualitätszirkel Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S24SS06 Unger Sabine [L], Unger Sabine 10-04-24 14:00 10-04-24 17:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
Berufsreifeprüfung Englisch - Neuerungen. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an BMHS D25S24FG04 Wallner Susanne [L], Wallner Susanne 17-04-24 14:00 17-04-24 17:00 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte - Bezirkstelle Eisenstadt, Gruppe 2. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10S24NK11 Schrödl Martin [L], Schrödl Martin 18-03-24 14:00 18-03-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Rotes Kreuz - Bezirksstelle Eisenstadt
SCHiLF; Neuromotorische Lernprozesse. Zielgruppe: Lehrer:innen der VS Pinkafeld A11S24NK13 Rienesl Franz [L], Judmayer Gerhard 12-03-24 14:00 12-03-24 17:30 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [020] Primarstufe, Psychologie und Philosophie, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [020] Primarstufe, Psychologie und Philosophie, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109421 Volksschule
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Großpetersdorf PSD E16S24NK01 20-03-24 14:00 20-03-24 18:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Rohrbach PSD E16S24NK02 18-03-24 14:00 18-03-24 18:00 Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Allg. pädagogische Themen, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Allg. pädagogische Themen, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder für´s Leben stärken. Kindergarten Parndorf PSD E16S24NK03 21-03-24 16:00 21-03-24 21:00 Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Krisenintervention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Krisenintervention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder für´s Leben stärken. Kindergarten Parndorf PSD E16S24NK03 25-04-24 16:00 25-04-24 21:00 Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Krisenintervention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Krisenintervention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Neckenmarkt PSD E16S24NK04 12-04-24 14:30 12-04-24 19:30 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Markt Neuhodis und Holzschlag PSD E16S24NK05 14-03-24 14:00 14-03-24 18:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Kukmirn PSD E16S24NK07 15-05-24 15:00 15-05-24 20:00 Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Allg. pädagogische Themen, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Allg. pädagogische Themen, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Klostermarienberg PSD E16S24NK08 12-04-24 14:30 12-04-24 19:30 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Wimpassing/Leitha PSD E16S24NK09 01-03-24 15:00 01-03-24 20:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Wimpassing/Leitha PSD E16S24NK09 17-03-24 15:00 17-03-24 20:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder fürs Leben stärken. Kindergarten Forchtenstein PSD E16S24NK10 01-03-24 14:00 01-03-24 18:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Verwurzelt - Kinder für´s Leben stärken. Deutsch Kaltenbrunn und St. Michael E16S24NK11 10-04-24 14:00 10-04-24 18:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Aktuelle Neuerungen bei Virtualschool.Zielgruppe: IT-Manager:innen, IT-Systembetreuer:innen und Lehrer:innen für Informatik aller Schultypen C10W23NK02 Kaintz Bernhard [L], Steingruber Georg 05-03-24 09:00 05-03-24 12:30 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Aktuelle Neuerungen bei Virtualschool.Zielgruppe: IT-Manager:innen, IT-Systembetreuer:innen und Lehrer:innen für Informatik aller Schultypen C10W23NK02 Kaintz Bernhard [L], Steingruber Georg 05-03-24 14:00 05-03-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Erstellung von Betriebswirtschaftlichen Fallbeispielen (Aktuelles SCHILF BHAK/BHAS Eisenstadt). Zielgruppe: Lehrer:innen für kaufmännische Fächer der BHAK/BHAS Eisenstadt D23S24HK15 Strobl Iris [L], Strobl Iris 28-02-24 14:00 28-02-24 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 101418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Natürlich mehrsprachig. Standortbesuche zum Sprachpädagogischen Rahmenkonzept. 15a-Vereinbarung zur FSF15a-Vereinbarung zur FSF. Zielgruppe Leiter_innen der Pilotstandorte. E16S24SP32 Bicsar Andrea, Chevalier Ema, Ortega Zwetelina 09-03-24 10:00 09-03-24 17:00 Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.02 (N1.2.02 (SR 9)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QM-Workshop Hochschullehrgänge Digital Lehren und Lernen - Teil 2. Zielgruppe: Referent:innen HLG Digital Lehren und Lernen D10S24LT01 Leitgeb Thomas [L], Leitgeb Thomas 14-03-24 09:00 14-03-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Was? Wie? Warum? - Hören, Sprechen als Basis für das Verfassen von Texten. Zielgruppe: Lehrer_nnen an VS. A11W23SM03 Hoberg Gerda [L], Hoberg Gerda 07-03-24 14:00 07-03-24 16:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Wetterfest - Gesundheitsförderung und Suchtprävention für AHS Mattersburg und HAK Oberpullendorf D20S24OI00 Pultz Katrin, MA 17-04-24 14:00 17-04-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 106016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen AHS Mattersburg C10S24OI01 Pultz Katrin, MA 04-03-24 14:00 04-03-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 106016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
ZSBF - Inhouse Schulung: Lernumgebung, Kindergarten Tadten E16S24SL01 05-03-24 13:00 05-03-24 17:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Kindergarten
ZSBF - Inhouse Schulung: Implementierung BRP, Kindergarten Nickelsdorf, Untere Hausptstr. E16S24SL02 28-02-24 08:00 28-02-24 16:00 Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Kindergarten
Supervision für Neu-Lehrer:innen online B20S24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Ortner-Lidy Irma 19-03-24 17:00 19-03-24 19:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Supervision für Neu-Lehrer:innen online B20S24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Ortner-Lidy Irma 18-04-24 17:00 18-04-24 19:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Supervision für Neu-Lehrer:innen online B20S24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Ortner-Lidy Irma 21-05-24 17:00 21-05-24 19:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Supervision für Neu-Lehrer:innen online B20S24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Ortner-Lidy Irma 18-06-24 17:00 18-06-24 19:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Supervision für Neu-Lehrer:innen (Region E) B20S24SK00 Schmidtbauer Karin [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 30-04-24 15:00 30-04-24 18:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.08 (N1.2.08 (SR 12)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Supervision für Neu-Lehrer:innen (Region E) B20S24SK00 Schmidtbauer Karin [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 11-06-24 15:00 11-06-24 18:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.08 (N1.2.08 (SR 12)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Supervision für Neu-Lehrer:innen (Region E) B20S24SK00 Schmidtbauer Karin [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 19-03-24 15:00 19-03-24 18:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.08 (N1.2.08 (SR 12)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Organisation und Aufbau der Bildungsregion. Einführungsveranstaltung Induktion 2023/24 (Oberwart Baumann) B10S24FG20 Baumann Daniel, Bock Franz, Bugnits Martina, Hochwarter Bernd, Schlaffer Christina, Seidl Michaela, Zwickl Werner 18-03-24 14:30 18-03-24 16:00 [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [040] Berufseinstieg, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Induktion und Berufseinstieg, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Schulentwicklungsberatung VS Kaisersdorf, VS Weingraben. Zielgruppe: Schulleiter_innen und Lehrkräfte der ZS Volksschulen Oberpullendorf. A10S24LR20 Wappel Isabel [L], Wappel Isabel 11-03-24 14:00 11-03-24 17:00 [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [000] keinen Fragenbogen, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 108081 Volksschule
S(w)ingin‘ Summer Chorworkshop U10S24NK00 Pinter Johann [L], Pinter Johann 18-07-24 15:00 18-07-24 21:00 Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
S(w)ingin‘ Summer Chorworkshop U10S24NK00 Pinter Johann [L], Pinter Johann 21-07-24 10:00 21-07-24 21:00 Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
Turn 10 Wertungsrichterausbildung C10S24MH01 Leitgeb Andreas [L], Steiger Elisabeth 28-02-24 13:30 28-02-24 18:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Bewegung und Ernährung, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Bewegung und Ernährung, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en GMEGTSMA (Turnsaal Gymnasium Mattersburg), Hochstraße 1, 7210 Mattersburg