Kindergarten Volksschule Mittelschule AHS Unterstufe AHS Oberstufe Polytechnische Schule/Fachmittelschule BMHS humanberuflich BMHS kaufmännisch BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich BAfEP/BASOP Sonderschule und inklusive Klassen Hochschule Religion Berufsschule

Deutsch Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen) Englisch Lebende Fremdsprachen Latein und Griechisch Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik) Sachunterricht Geschichte und Politische Bildung Geographie und wirtschaftliche Bildung Kunst und Gestaltung, Technik und Design Musik Religion Ethik Bewegung und Sport Psychologie und Philosophie Digitale Grundbildung und Informatik Elementarpädagogik Bildungs- und Lebensorientierung Ernährung und Haushalt Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV) Induktion und Berufseinstieg Schulentwicklungsberatung Berufsbildende Gegenstände Pädagogisch überfachliche Inhalte

Titel LV-Nummer Vortragende Von Bis Kategorie Kategorie2 Ort
Titel LV-Nummer Vortragende Von Bis Kategorie Kategorie2 Ort
ARGE-Treffen Oberpullendorf. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an APS G32S24MH08 Horvath Doris [L], Tumaras-Erhardt Anna Maria 25-06-24 08:15 25-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Religionspädagogik, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Vernetzung - ARGE-Treffen Mitte. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an AHS, BMHS und FS G34S24ME12 Maltrovsky Eva-Maria [L], Maltrovsky Eva-Maria 25-06-24 08:15 25-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Vernetzung - ARGE-Treffen Süd. Zielgruppe: Lehrer_innen für Religion an AHS, BMHS und FS G34S24ME13 Zangl Bernhard [L], Trauner-Gkratsanlis Petra 26-06-24 08:15 26-06-24 09:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Supervision - Umgang mit verhaltensauffälligen Schüler_innen (SCHILF Gymnasium der Diözese Eisenstadt.) Zielgruppe: Lehrer_innen am Gymnasium der Diözese Eisenstadt D20S24KG00 Plohovits-Kittelmann Daniela [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 07-07-24 14:00 07-07-24 16:15 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101036 Gymnasium der Diözese
Bundesseminar: Modulreihe: Upgrade: Coach für Peer-Mediation Modul 3 (von 3) Z10S24WF05 Weisz Christian [L], Sammer Erich, Weisz Christian 14-06-24 09:00 14-06-24 16:00 Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Modulreihe: Upgrade: Coach für Peer-Mediation Modul 3 (von 3) Z10S24WF05 Weisz Christian [L], Sammer Erich, Weisz Christian 15-06-24 09:00 15-06-24 16:00 Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Neufeldersee Hotel & Restaurant
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S24MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 07-07-24 08:15 07-07-24 09:00 Sonstiges, [030] Beratung, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Höhere kaufmännische Schulen , Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, AHS Oberstufe, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [030] Beratung, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Höhere kaufmännische Schulen , Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, AHS Oberstufe, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Bundesseminar: Modulreihe Coach für Peer-Learning Modul 2 (von 5) Z10S24WF01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 20-06-24 09:00 20-06-24 16:00 Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Modulreihe Coach für Peer-Learning Modul 2 (von 5) Z10S24WF01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 21-06-24 09:00 21-06-24 16:00 Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Modulreihe Coach für Peer-Learning Modul 2 (von 5) Z10S24WF01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 22-06-24 09:00 22-06-24 16:00 Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Neufeldersee Hotel & Restaurant
Gehirngerechtes Lernen.(SCHILF BHAK/ BHAS Oberpullendorf). Zielgruppe: Lehrer:innen der BHAK/BHAS Oberpullendorf D23S24HK12 Hasler Sonja [L], Vera F. Birkenbihl-Akademie, Verein für gehirn-gerechtes Lehren und Lernen - Steuernummer StNr 179�9630 07-07-24 14:00 07-07-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Gols B10W24OI00 23-09-24 14:00 23-09-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Gols B10W24OI00 15-10-24 14:00 15-10-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Neusiedl am See B10W24OI01 16-09-24 14:00 16-09-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Neusiedl am See B10W24OI01 30-09-24 14:00 30-09-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administrator:innen an BMHS - Untis 2025, Sokrates R3, Bildungsdirektionsbelange. Zielgruppe: Administrator:innen an BMHS, Upis-, Sokrates-Beauftragte D25S25FG00 Gangl Anton [L], Böhm Bernhard, Donhauser Patricia, Gangl Anton, Knabel Horst, Petters Lorenz 26-03-25 09:00 26-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Qualitätsmanagement zur Unterstützung der Administrator:innen an BMHS - Untis 2025, Sokrates R3, Bildungsdirektionsbelange. Zielgruppe: Administrator:innen an BMHS, Upis-, Sokrates-Beauftragte D25S25FG00 Gangl Anton [L], Böhm Bernhard, Donhauser Patricia, Gangl Anton, Knabel Horst, Petters Lorenz 27-03-25 09:00 27-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Englisch für Direktor:innen und Administrator:innen an BMHS und BS (Bundesseminar). Zielgruppe: Direktor:innen, Administrator:innen, AVs, Mitarbeiter:innen des BMBWF, der Bildungsdirektion(BD), der PH 154019_PHB Wallner Susanne [L], Deissl-O'Meara Marie 18-11-24 09:00 18-11-24 17:00 Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Reduce Hotel Vital - Bad Tatzmannsdorf
Englisch für Direktor:innen und Administrator:innen an BMHS und BS (Bundesseminar). Zielgruppe: Direktor:innen, Administrator:innen, AVs, Mitarbeiter:innen des BMBWF, der Bildungsdirektion(BD), der PH 154019_PHB Wallner Susanne [L], Deissl-O'Meara Marie 19-11-24 09:00 19-11-24 17:00 Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Reduce Hotel Vital - Bad Tatzmannsdorf
Englisch für Direktor:innen und Administrator:innen an BMHS und BS (Bundesseminar). Zielgruppe: Direktor:innen, Administrator:innen, AVs, Mitarbeiter:innen des BMBWF, der Bildungsdirektion(BD), der PH 154019_PHB Wallner Susanne [L], Deissl-O'Meara Marie 20-11-24 09:00 20-11-24 13:00 Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Bundesweite Veranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Berufspädagogik, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Reduce Hotel Vital - Bad Tatzmannsdorf
Anmeldeportal: Hochschullehrgang Digitale Grundbildung für den Unterricht (30 ECTS-AP). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe und Sekundarstufe I (SEK I) D20W24HS00 16-02-25 08:15 16-02-25 09:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, digi.folio, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziales Lernen / (Peer)Mediation, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (Professionsverständnis) (SP) , Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, digi.folio, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziales Lernen / (Peer)Mediation, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (Professionsverständnis) (SP) , Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Anmeldeportal: Hochschullehrgang Didaktische und methodische Potentiale für die additive Fertigung mit 3D-Druckern im Bildungsbereich (10 ECTS-AP). ZG: Lehrer_innen aller Schultypen D20W24HS01 16-02-25 08:15 16-02-25 09:00 Informations- u. Kommunikationstechnologie, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Kinder Sicher Mobil - Online-LV in Zusammenarbeit mit dem Kuratorium für Verkehrssicherheit (KFV). Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe und Sonderschule sowie Pädagogische Hochschüler:innen. A10W24NK00 Kaulich Sabine [L], Kaulich Sabine 20-11-24 14:00 20-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Verkehrs- und Mobilitätsbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Verkehrs- und Mobilitätsbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulentwicklungsberatung: Implementierung Lehrplan NEU. VS Neusiedl (Am Tabor). A11S24UB04 Unger Beate [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 18-06-24 14:30 18-06-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, Schulentwicklungsberatung, Schulentwicklungsberatung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen 107161 Volksschule
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Brodnig Ingrid, Fädler Daniela, Wagner Simon 19-08-24 14:00 19-08-24 21:00 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Brodnig Ingrid, Fädler Daniela, Wagner Simon 20-08-24 09:00 20-08-24 21:30 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Polyaktiv Sommerakademie 2024 (24UE - Eisenstadt) B14S24FD14 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang, Brodnig Ingrid, Fädler Daniela, Wagner Simon 21-08-24 09:30 21-08-24 13:00 Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogische Hochschule Tirol, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Schwerpunkttag Sprachen BHS. Zielgruppe: ARGE-Leiter:innen und Fremdsprachen-Lehrer:innen für Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Kroatisch, Ungarisch D20S25FG01 Frasz Gerhard [L], Wallner Susanne 01-04-25 09:00 01-04-25 15:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Bundesseminar: Mehrsprachige Lebenswelten von Schüler:innen für den Lernerfolg nutzen 155029_PHB 01-03-25 08:15 01-03-25 09:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, [280] Volksgruppen, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Berufspädagogik, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, [280] Volksgruppen, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Bundesweite Veranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Berufspädagogik, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Bundestagung: Gewaltprävention und Kinderschutz Teil 1 Z10W24WF01 Wallner Florian [L], Wallner Florian 13-11-24 14:00 13-11-24 17:15 Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Bundestagung: Gewaltprävention und Kinderschutz Teil 2 Z10W24WF02 Wallner Florian [L], Wallner Florian 14-11-24 14:00 14-11-24 17:15 Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Bundestagung: Leadership in der Schule Z10S25WF01 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 29-04-25 09:00 29-04-25 17:30 Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Bundestagung: ZGMP - Sommertagung Z10S25WF02 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 01-03-25 08:15 01-03-25 09:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP04 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 27-06-24 14:00 27-06-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Geschichte spürbar machen - Kulturvermittlung im Schloss Esterhazy. Zielgruppe: Pädagog:innen an Pflichtschulen B10W24NK01 Terdy-Kreuzberger Katharina [L], Terdy-Kreuzberger Katharina 13-11-24 14:00 13-11-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Schloß Esterhazy
Geschichte spürbar machen - Kulturvermittlung im Schloss Esterhazy. Zielgruppe: Pädagog:innen an allen Pflichtschulen B10S25NK00 Terdy-Kreuzberger Katharina [L], Terdy-Kreuzberger Katharina 13-03-25 14:00 13-03-25 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS humanberuflich, Hochschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Schloß Esterhazy
KI - Anwendungsmöglichkeiten im Fremdsprachen-Unterricht: Zielgruppe: Sprachenlehrer:innen an AHS und BMHS C10W24FG02 08-10-24 09:30 08-10-24 15:00 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109026 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
iKMPLUS-SEK1-Webinar: Basismodul und Zyklusmodul für Deutsch, Englisch und Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG02 Gamperl-Stecker Gerald, Seier Irene, Wolf Sabine 20-11-24 14:00 20-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Grammatik und Sprachbewusstsein kreativ fördern. Zielgruppe: Deutschlehrer:innen der SEK C15W24SS00 Grandits Peter [L], Blau André, Motamedi Andrea 07-10-24 14:00 07-10-24 17:15 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Recherche in der Österreichischen Nationalbibliothek und Quellen für die VWA bewerten. Zielgruppe: Betreuende von VWAs der SEK 2 C15W24SS02 Zinkl Rene [L], Österreichische Nationalbibliothek Steuernr. 090222555 14-11-24 14:30 14-11-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
KI trifft auf VWA: Wie gehen wir vor? Zielgruppe: Betreuende von VWAs der SEK 2 C15W24SS03 Zinkl Rene [L], Höfler Elke 14-10-24 14:00 14-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS Workshop: Q_Handbuch. Zielgruppe, Schulleiter:innen, QSK, Lehrer:innen aller Schultypen. B12W24SE01 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 10-10-24 14:00 10-10-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Workshop: Kollegiales Feedback. Zielgruppe: Schulleiter:innen, Lehrer:innen aller Schultypen. B12W24SE02 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 16-10-24 14:00 16-10-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS-Workshop: Kooperatives Lernen. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I und SEK II. B12W24SE03 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 01-10-24 14:00 01-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Workshop: Kooperatives Lernen. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I und SEK II. B12W24SE03 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 13-11-24 14:00 13-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Agiles und erfolgreiches Führen. Zielgruppe: Schulleitungen aller Schultypen. B12W24SE04 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 22-10-24 09:00 22-10-24 17:00 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Von Daten zu Taten - Datengestützte Unterrichtsentwicklung. Zielgruppe: Schulleitungen und QSK aller Schultypen. B12W24SE05 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 14-11-24 14:00 14-11-24 17:15 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Von Daten zu Taten - Datengestützte Unterrichtsentwicklung. Zielgruppe: Schulleitungen und QSK aller Schultypen. B12W24SE05 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 15-01-25 14:00 15-01-25 17:15 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Agiles und erfolgreiches Führen. Zielgruppe: Schulleitungen aller Schultypen. B12S25SE03 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 27-03-25 09:00 27-03-25 17:00 [130] Führung/Leadership, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kompetenzraster lernwirksam einsetzen in Deutsch, Englisch und Mathematik - SEK I. Zielgruppe: Lehrpersonen der SEK I. B12S25SE04 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth, Unger Beate 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Webinar: Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter_innen, QSK, Lehrer_innen aller Schultypen. B12S25SE01 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 04-03-25 09:00 04-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
QMS-Webinar: Kollegiales Feedback. Zielgruppe: Schulleiter_innen, Lehrer_innen aller Schultypen.. B12S25SE02 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 12-03-25 14:00 12-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Kompetenzraster lernwirksam einsetzen in Deutsch, Englisch und Mathematik - SEK I. Zielgruppe: Lehrpersonen der SEK I. B12S25SE04 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth, Unger Beate 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kompetenzraster lernwirksam einsetzen in Deutsch, Englisch und Mathematik - SEK I. Zielgruppe: Lehrpersonen der SEK I. B12S25SE04 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth, Unger Beate 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Künstliche Intelligenz mal ganz konkret: Inspiration und Innovation im Deutschunterricht durch ChatGPT, Dall-E und Co. Zielgruppe: Deutschlehrer:innen der SEK C15W24SS01 Grandits Peter [L], Schacherl Jürgen 17-02-25 14:30 17-02-25 17:45 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS-Webinar: Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter_innen, QSK, Lehrer_innen aller Schultypen./SÜD. B12S25LR01 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie 06-03-25 14:30 06-03-25 17:00 [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
QMS Webinar 1: Q-Handbuch. Zielgruppe: Schulleiter_innen, QSK, Lehrer_innen aller Schultypen./SÜD. B12W24LR01 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie 08-10-24 14:30 08-10-24 17:00 [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
IQES Webinar 5: Kompetenzraster- lernwirksamer Einsatz im Unterricht. Zielgruppe: Lehrkräfte der Primar- und Sekundarstufe I. B12W24LR02 Lehner Rosemarie [L], Lehner Rosemarie 21-11-24 14:30 21-11-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
SCHILF: Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschulen A11S24ME00 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 18-06-24 14:00 18-06-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
iKMPLUS-Grundlagenschulung. Zielgruppe: Lehrer_innen an der VS. A11S25SE01 Stipsits Elisabeth [L], Wappel Isabel 04-03-25 14:00 04-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-VS - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Deutsch. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS. A11S25SE03 Stipsits Elisabeth [L], Wappel Isabel 18-03-25 14:00 18-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Von Daten zu Taten - Datengestützte Unterrichtsentwicklung. Zielgruppe: Schulleitungen und Lehrpersonen der VS. A11S25SE05 Stipsits Elisabeth [L], Stipsits Elisabeth 10-04-25 09:00 10-04-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
IQES Webinar 5: Kompetenzraster-lernwirksamer Einsatz im Unterricht. Zielgruppe: Lehrkräfte der Primar- und Sekundarstufe I. B12S25LR02 Lehner Rosemarie [L], Stipsits Elisabeth 13-03-25 14:30 13-03-25 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Kompetenzraster, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
iKMPLUS-Grundlagenschulung. Zielgruppe: Lehrer_innen an der VS. A11S25SE02 Stipsits Elisabeth [L], Matkovits Stefan 05-03-25 14:00 05-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-VS - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS. A11S25SE04 Stipsits Elisabeth [L], Matkovits Stefan 19-03-25 14:00 19-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: iKMPLUS, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Wie Künstliche Intelligenz den Deutschunterricht verändert: Chancen und Risiken von ChatGPT und Co. Zielgruppe: Deutschlehrer:innen an AHS und BMHS D20W24FG00 Perschy Christa [L], Hackl Harald 30-09-24 14:00 30-09-24 18:00 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Integration konkret: Rechtliche und organisatorische Rahmenbedingungen. Zielgruppe: Integrationslehrer:innen des Dienstortes Güssing. A11W24SS00 Ehrenhöfler Melissa [L], Ebner Jacqueline, Ehrenhöfler Melissa, Mager Marietta 17-09-24 14:30 17-09-24 17:45 [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104271 Volksschule
Elterngespräche erfolgreich führen. Zielgruppe: Lehrer:innen des Dienstortes Güssing. A11W24SS02 Ehrenhöfler Melissa [L], Mooshammer Verena 12-11-24 14:30 12-11-24 17:45 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104271 Volksschule
Lehrplan NEU: Sachunterricht Primarstufe. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS A11W24GG05 Meller Stefan [L], Meller Stefan 19-09-24 14:00 19-09-24 15:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulrecht in der Praxis. Zielgruppe: Schulleitungen des Dienstortes Güssing. A11S25SS00 Ehrenhöfler Melissa [L], Resch Julia 11-03-25 14:30 11-03-25 17:00 [212] Recht und Schulverwaltung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [212] Recht und Schulverwaltung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104016 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Prävention und Intervention im Förderbereich Hören und Kommunikation. Zielgruppe: Integrationslehrer:innen des Dienstortes Güssing. A11W24SS01 Ehrenhöfler Melissa [L], Krojer Eva Maria 15-01-25 14:00 15-01-25 17:15 [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 104271 Volksschule
Supervision. Zielgruppe: HPZ Rust, Heilstättenklasse A17S24EM04 Ehrenhöfler Melissa [L], Forster Stefanie 17-06-24 13:30 17-06-24 15:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 102012 Mittelschule
Tag der Diversität - Eröffnungsveranstaltung. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen A11W24EM00 Ehrenhöfler Melissa [L], Hengstschläger Markus, Ortega Zwetelina, Steinscherer-Silly Barbara 14-11-24 09:15 14-11-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [100] Diversität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [100] Diversität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Was ist schon normal? Die Unterscheidung von (Hoch-)Begabung, ADHS, Hochsensibilität. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe und der Sekundarstufe 1 A11W24EM01 Ehrenhöfler Melissa [L], Hofer Denise 05-11-24 15:00 05-11-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Differenzierung leicht gemacht – Netzwerk Praxis Deutsch, Mathematik, Englisch. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I Dienstort Güssing. D10W24GD00 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Seier Irene, Stifter Esther 16-10-24 14:30 16-10-24 17:45 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104016 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Differenzierung leicht gemacht – Netzwerk Praxis Deutsch, Mathematik, Englisch. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I Dienstort Güssing. D10S25GD00 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Seier Irene, Stifter Esther 19-03-25 14:30 19-03-25 17:45 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104016 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Lehrplan NEU: Musik Primarstufe. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS A11W24GG06 Gamperl-Stecker Gerald [L], Fromwald Stefan 24-09-24 14:00 24-09-24 15:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD und MITTE A11W24GG08 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 02-10-24 14:00 02-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD und MITTE A11W24GG08 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 18-12-24 14:00 18-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD und MITTE A11S25GG01 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 19-02-25 14:00 19-02-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD und MITTE A11S25GG01 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 23-04-25 14:00 23-04-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11W24GG09 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 24-09-24 14:00 24-09-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108271 Volksschule
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11W24GG09 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 10-12-24 14:00 10-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108271 Volksschule
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11S25GG02 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 25-02-25 14:00 25-02-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108271 Volksschule
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. MITTE A11S25GG02 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 29-04-25 14:00 29-04-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108271 Volksschule
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD A11W24GG10 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 01-10-24 14:00 01-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Der Freiraum
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD A11W24GG10 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 17-12-24 14:00 17-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Der Freiraum
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD A11S25GG03 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 18-02-25 14:00 18-02-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Der Freiraum
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe. SÜD A11S25GG03 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 22-04-25 14:00 22-04-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Der Freiraum
Lehrplan NEU: Deutsch. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG15 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela 08-10-24 14:30 08-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: Mathematik. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG06 Porics Michael [L], Porics Michael 30-10-24 14:30 30-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Einführung in den kompetenzorientierten Lehrplan NEU für den Fachbereich Musik in Verbindung mit Lernbeispielen für die schulische Praxis. Zielgruppe: Musiklehrer_innen der SEK I. B12W24GG09 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gruber Hubert 15-10-24 09:00 15-10-24 12:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.02 (S3.2.02 (SR 17)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Lehrplan NEU: Digitale Grundbildung. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I B12W24GG10 Piribauer Helene [L], Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 22-10-24 14:30 22-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: Physik. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I B12W24GG11 Piribauer Helene [L], Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 23-10-24 14:30 23-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: Biologie und Umweltbildung. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG12 Zvonarits Eva [L], Zvonarits Eva 24-10-24 14:30 24-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 18-10-24 15:00 18-10-24 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 19-10-24 09:00 19-10-24 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 22-11-24 15:00 22-11-24 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 23-11-24 09:00 23-11-24 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 07-03-25 15:00 07-03-25 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 08-03-25 09:00 08-03-25 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 04-04-25 15:00 04-04-25 19:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 05-04-25 09:00 05-04-25 16:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 24-05-25 09:00 24-05-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: HLG: Hundegestützte Pädagogik in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Freizeitpädagog:innen. G31W24HN02 Heschl Nicole [L], Heschl Nicole, Winkler Barbara 23-05-25 09:00 23-05-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [180] Natur und Technik, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesländerübergreifende Veranstaltung, Sonderpädagogik-allg., Freizeitpädagogik/Tagesbetreuung, Schul-, Qualitäts- und Unterrichtsentwicklung / Evaluierung, Persönlichkeitsbildung / Selbst- u. Sozialkompetenz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Hauptschulen, Volksschule, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, LehrerInnen mit sonderpädagogischen Zusatzqualifikation, IntegrationslehrerInnen, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
OK mit KI im Sprachunterricht! (Teil 1) Ihre maßgeschneiderte Überlebensausrüstung für den digitalen Dschungel. Zielgruppe Sprachenlehrer:innen an AHS, BMHS und BS D20W24FG01 Frasz Gerhard [L], Strasser Thomas 19-11-24 14:30 19-11-24 17:45 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
OK mit KI im Sprachunterricht! (Teil 2) Ihre maßgeschneiderte Überlebensausrüstung für den digitalen Dschungel. Zielgruppe Sprachenlehrer:innen an AHS, BMHS und BS D20W24FG02 Frasz Gerhard [L], Strasser Thomas 03-12-24 14:30 03-12-24 17:45 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Künstliche Intelligenz im Sprachunterricht – ChatGPT und Co. im und für den Englischunterricht nutzen. Zielgruppe: Englischlehrer:innen an AHS, BMHS und BS C10W24FG01 Bruckner-Nittnaus Silvia [L], Hauser Caterina 04-10-24 08:00 04-10-24 13:00 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPC Digital Material gestalten, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Datenvisualisierung mit Power BI Desktop-Basic. Zielgruppe WInf-Lehrer:innen an BS, BMHS und AHS, welche über Grundkenntnisse der Datenmodellierung verfügen D20W24HK03 Hänsler Thomas [L], Baier Rainer 14-10-24 13:15 14-10-24 16:30 Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en 106418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Datenvisualisierung mit Power BI Desktop-Basic. Zielgruppe WInf-Lehrer:innen an BS, BMHS und AHS, welche über Grundkenntnisse der Datenmodellierung verfügen D20W24HK03 Hänsler Thomas [L], Baier Rainer 14-10-24 09:15 14-10-24 12:30 Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en 106418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Datenvisualisierung mit Power BI Desktop-Basic. Zielgruppe WInf-Lehrer:innen an BS, BMHS und AHS, welche über Grundkenntnisse der Datenmodellierung verfügen D20W24HK03 Hänsler Thomas [L], Baier Rainer 23-10-24 16:00 23-10-24 18:15 Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Datenvisualisierung mit Power BI Desktop-Basic. Zielgruppe WInf-Lehrer:innen an BS, BMHS und AHS, welche über Grundkenntnisse der Datenmodellierung verfügen D20W24HK03 Hänsler Thomas [L], Baier Rainer 15-10-24 09:15 15-10-24 13:15 Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en 106418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
IQES-Workshop1: Lernförderliches Feedback, Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen B12W24HK01 Hazler Karin [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 21-10-24 14:00 21-10-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
IQES-Workshop 2: Feedback-Methoden. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen B12W24HK02 Hazler Karin [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 25-11-24 14:00 25-11-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
IQES-Workshop 1: Lernförderliches Feedback. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen B12S25HK03 Hazler Karin [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 31-03-25 14:00 31-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
IQUES-Workshop 2: Feedback-Methoden. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schulstufen B12S25HK04 Hazler Karin [L], Genser Sebastian, Hazler Karin 28-04-25 14:00 28-04-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Eisenstadt, Eisenstadt Umgebung. A11W24SM00 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 22-10-24 15:00 22-10-24 18:00 [000] keinen Fragenbogen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Neusiedl und Mattersburg. A11W24SM01 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 22-10-24 15:00 22-10-24 18:00 [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung-Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Oberpullendorf und Oberwart. A11W24SM02 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 12-11-24 15:00 12-11-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Güssing und Jennersdorf. A11W24SM03 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 12-11-24 15:00 12-11-24 18:00 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Eisenstadt, Eisenstadt Umgebung. A11S25SM00 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 15-04-25 15:00 15-04-25 18:00 [000] keinen Fragenbogen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Neusiedl und Mattersburg. A11S25SM01 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 15-04-25 15:00 15-04-25 18:00 [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung-Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Oberpullendorf und Oberwart. A11S25SM02 Pelzmann Anja [L], Pelzmann Anja 29-04-25 15:00 29-04-25 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Leseschwung - Vernetzungstreffen. Zielgruppe: Lesebeauftragte an VS. Gruppe: Güssing und Jennersdorf. A11S25SM03 Pridt Astrid Alexandra [L], Pridt Astrid Alexandra 29-04-25 15:00 29-04-25 18:00 [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [000] keinen Fragenbogen, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Wir werden Lese-und Schreibprofis - von Anfang an! Frühe Schreib-und Leseerfahrungen mit analogen und digitalen Medien an der Nahtstelle Kindergarten/Volksschule. Gruppe: SÜD. A11S25SM04 Hanappi-Mersits Sonja [L], Hanappi-Mersits Sonja, Romanek Regina 26-02-25 14:30 26-02-25 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Kinder der GS II beim Entwickeln von Leseverstehen wirksam unterstützen - Diagnosebasierte Fördermöglichkeiten. Teil 1. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM05 Feitl Reinhilde [L], Feitl Reinhilde 10-10-24 14:30 10-10-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Kinder der GS II beim Entwickeln von Leseverstehen wirksam unterstützen - Diagnosebasierte Fördermöglichkeiten. Teil 2. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM05 Feitl Reinhilde [L], Feitl Reinhilde 11-03-25 14:30 11-03-25 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Kinder der GS II beim Entwickeln von Leseverstehen wirksam unterstützen - Diagnosebasierte Fördermöglichkeiten. Teil 2. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM05 Feitl Reinhilde [L], Feitl Reinhilde 25-03-25 14:30 25-03-25 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
IRPD-Symposion 2024. „So loch doch!“ (Jandl) Humor im Religionsunterricht. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachbereiche. G31W24MH01 Grill Adele [L], Gajdusek-Schuster Daniel, Österreichsiches Katholisches Bibelwerk Steuernummer: ATU62129468 Dr. Elisabeth Birnbaum 28-08-24 14:00 28-08-24 20:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Sport- und Kulturhalle Neutal
IRPD-Symposion 2024. „So loch doch!“ (Jandl) Humor im Religionsunterricht. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachbereiche. G31W24MH01 Grill Adele [L], Gajdusek-Schuster Daniel, Österreichsiches Katholisches Bibelwerk Steuernummer: ATU62129468 Dr. Elisabeth Birnbaum 29-08-24 09:00 29-08-24 14:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Diversität, Inklusion, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Sport- und Kulturhalle Neutal
Supervision für Neu-Lehrer:innen online B20S24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Ortner-Lidy Irma 18-06-24 17:00 18-06-24 19:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [040] Berufseinstieg, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS DO Neusiedl B17W24PV01 Veigl Claudia [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Mattersburg B17W24PV03 Schwab Werner [L], Schwab Werner 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Eisenstadt B17W24PV02 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103022 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Oberpullendorf B17W24PV04 Radax Johannes [L], Radax Johannes 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Oberwart B17W24PV05 Stipsits Jörg [L], Stipsits Jörg 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109062 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Güssing B17W24PV06 Mittl Oliver [L], Mittl Oliver 23-09-24 15:00 23-09-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Jennersdorf B17W24PV07 Schwarzl Erhard [L], Schwarzl Erhard 19-09-24 15:00 19-09-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 105012 Mittelschule
1. WebAS-Workshop. Zielgruppe: Schulleiter_innen an APS DO Oberpullendorf B17W24PV08 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Schwab Werner 01-10-24 14:00 01-10-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
1. WebAS-Workshop. Zielgruppe: Schulleiter_innen an APS BZ Güssing B17W24PV09 Poglitsch Norbert [L], Mittl Oliver, Poglitsch Norbert 12-09-24 15:00 12-09-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
1. WebAS-Workshop. Zielgruppe: Schulleiter_innen an APS BZ Güssing B17W24PV09 Poglitsch Norbert [L], Mittl Oliver, Poglitsch Norbert 10-10-24 15:00 10-10-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
1. WebAS-Workshop. Zielgruppe: Schulleiter_innen an APS BZ Jennersdorf B17W24PV10 Schwarzl Erhard [L], Schwarzl Erhard 03-10-24 15:00 03-10-24 17:30 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 105012 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil I. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17W24PV11 Pickem Verena [L], Pickem Verena, Veigl Claudia 07-10-24 09:00 07-10-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning Vernetzungstreffen Teil I. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17W24PV11 Pickem Verena [L], Pickem Verena, Veigl Claudia 16-12-24 09:00 16-12-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning Vernetzungstreffen - Teil I. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Neusiedl B17W24PV12 Veigl Claudia [L], Veigl Claudia 09-10-24 09:00 09-10-24 12:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil I. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Eisenstadt B17W24PV15 Wallner Gerald [L], Veigl Claudia, Wallner Gerald 10-10-24 09:00 10-10-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103022 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen - Teil I. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Eisenstadt B17W24PV16 Veigl Claudia [L], Veigl Claudia, Wallner Gerald 10-10-24 14:00 10-10-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103022 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil I. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17W24PV13 Pickem Verena [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 01-10-24 09:00 01-10-24 12:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil I. Zielgruppe: VS LehrerInnen Dienstort Neusiedl B17W24PV14 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 16-10-24 14:00 16-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107141 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil I. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Mattersburg B17W24PV17 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 15-10-24 14:00 15-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106131 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil I. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Eisenstadt B17W24PV18 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 22-10-24 14:00 22-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.04 (S3.2.04 (SR 19)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil I. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Mattersburg B17W24PV19 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 16-10-24 14:00 16-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106081 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil I. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Eisenstadt B17W24PV20 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 23-10-24 14:00 23-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.04 (S3.2.04 (SR 19)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning Vernetzungstreffen Teil I. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Oberpullendorf B17W24PV21 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 08-10-24 09:00 08-10-24 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil I. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Oberpullendorf B17W24PV22 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 15-10-24 14:00 15-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil I. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Oberpullendorf B17W24PV23 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 22-10-24 14:00 22-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil I. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Oberwart B17W24PV26 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 16-10-24 14:00 16-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil I. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Oberwart B17W24PV27 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 23-10-24 14:00 23-10-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning Vernetzungstreffen - Teil I. Zielgruppe: Interessierte Lehrer_innen, eLearning Ansprechpartner_innen und Schulleiter_innen der Außenstelle Güssing/Jennersdorf B17W24PV28 Mittl Oliver [L], Mittl Oliver, Poglitsch Norbert, Schwarzl Erhard 14-11-24 15:00 14-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil I - Gruppe Nord. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17W24PV32 Stipsits Ines [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 12-11-24 14:00 12-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil I - Gruppe SÜD. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17W24PV31 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 12-11-24 14:00 12-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil I - Gruppe Mitte. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17W24PV36 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 12-11-24 14:00 12-11-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Lehrplan NEU: Englisch Primarstufe. Zielgruppe Lehrer:innen an VS A11W24GG04 Schmit-Kugler Annabella [L], Schmit-Kugler Annabella 30-09-24 14:00 30-09-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.11 (N1.2.11 (eL3)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Symptomatik einer LRS und Möglichkeiten der Beurteilung bei LRS (Legasthenie). Zielgruppe: Pädagog:innen der SEK 1 B12W24HC01 Hössl Christiane Katharina [L], Hössl Christiane Katharina 07-11-24 14:00 07-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Umgang mit Lernschwierigkeiten, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Umgang mit Lernschwierigkeiten, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-SEK1-Webinar: Basismodul und Zyklusmodul für Deutsch, Englisch und Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG01 Gamperl-Stecker Gerald, Seier Irene, Wolf Sabine 15-10-24 14:00 15-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Deutsch. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG03 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wolf Sabine 03-12-24 14:00 03-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Englisch. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG04 Gamperl-Stecker Gerald [L], Seier Irene 03-12-24 14:00 03-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysyieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG05 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald 03-12-24 14:00 03-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer:innen der Sekundarstufe. SÜD und MITTE B12W24GG20 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald, Giefing Daniela, Seier Irene 23-10-24 14:00 23-10-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer:innen der Sekundarstufe. SÜD und MITTE B12W24GG20 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald, Giefing Daniela, Seier Irene 11-12-24 14:00 11-12-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer:innen der Sekundarstufe. SÜD und MITTE B12S25GG01 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald, Giefing Daniela, Seier Irene 12-03-25 14:00 12-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Praxiswerkstatt - Fachdidaktik (Neuer Lehrplan). Zielgruppe: Lehrer:innen der Sekundarstufe. SÜD und MITTE B12S25GG01 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald, Giefing Daniela, Seier Irene 14-05-25 14:00 14-05-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
LGBTIQ*+ im schulischen Arbeitskontext. Zielgruppe: Lehrer:innen für Ethik und PuP an AHS/BHAS und Interessierte C15W24SS04 Gumhold Katja [L], Wahala Johannes 08-10-24 09:00 08-10-24 17:00 [100] Diversität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Diversität, Inklusion, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Diversität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Diversität, Inklusion, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP05 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 10-10-24 15:30 10-10-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP05 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 17-10-24 15:30 17-10-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP03 03-10-24 09:00 03-10-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP03 10-10-24 09:00 10-10-24 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP03 Pultz Katrin, MA 13-03-25 09:00 13-03-25 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP04 14-01-25 09:00 14-01-25 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP04 28-01-25 09:00 28-01-25 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Förderung psychischer Gesundheit im Kindergarten (Suchtprävention Burgenland). Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP03 Pultz Katrin, MA 27-03-25 09:00 27-03-25 16:00 [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [030] Beratung, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Suchtprävention, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Eine Chance Kinder (neu) zu entdecken: BE(OB)ACHTUNG mit Bildungs- und Lerngeschichten. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP01 09-10-24 09:00 09-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Eine Chance Kinder (neu) zu entdecken: BE(OB)ACHTUNG mit Bildungs- und Lerngeschichten. Gruppe ND. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP00 02-10-24 09:00 02-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
Eine Chance Kinder (neu) zu entdecken: BE(OB)ACHTUNG mit Bildungs- und Lerngeschichten. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP02 16-10-24 09:00 16-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
BESK (-DaZ) KOMPAKT - systematische, alltagsintegrierte Beobachtung der Sprachkompetenzen von Kindern und deren Förderung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP06 22-01-25 09:00 22-01-25 16:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
BESK (-DaZ) KOMPAKT - systematische, alltagsintegrierte Beobachtung der Sprachkompetenzen von Kindern und deren Förderung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP04 12-03-25 09:00 12-03-25 16:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
BESK (-DaZ) KOMPAKT - systematische, alltagsintegrierte Beobachtung der Sprachkompetenzen von Kindern und deren Förderung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP05 02-04-25 09:00 02-04-25 16:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Lebenswelt(en) Bilderbuch! Mit Bilderbüchern bekannte und neue Lebenswelten und -formen entdecken. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP00 10-03-25 09:00 10-03-25 16:00 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Lebenswelt(en) Bilderbuch! Mit Bilderbüchern bekannte und neue Lebenswelten und -formen entdecken. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP01 08-04-25 09:00 08-04-25 16:00 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Lebenswelt(en) Bilderbuch! Mit Bilderbüchern bekannte und neue Lebenswelten und -formen entdecken. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP02 11-03-25 09:00 11-03-25 16:00 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
„Igitt, das mag ich nicht!“- Kindliches Essverhalten verstehen und Herausforderungen im Alltag bewältigen (GEKIBU). Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP07 21-11-24 09:00 21-11-24 13:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Klangvolle Pädagogik: Fortbildung zur Stimme und Stimmhygiene (BVAEB). Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP09 05-11-24 09:00 05-11-24 16:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Klangvolle Pädagogik: Fortbildung zur Stimme und Stimmhygiene (BVAEB). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP10 26-11-24 09:00 26-11-24 16:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Perspektivenwechsel als geheime Energietankstelle für nachhaltige Souveränität und Vitalität (BVAEB). Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP06 04-03-25 09:00 04-03-25 16:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Perspektivenwechsel als geheime Energietankstelle für nachhaltige Souveränität und Vitalität (BVAEB). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25SP07 05-03-25 09:00 05-03-25 16:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
„Igitt, das mag ich nicht!“- Kindliches Essverhalten verstehen und Herausforderungen im Alltag bewältigen (GEKIBU). Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP08 Deutsch Kerstin Julia, Schmidt Martina 21-11-24 09:00 21-11-24 13:00 [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
S(w)ingin‘ Summer Chorworkshop U10S24NK00 Pinter Johann [L], Pinter Johann 18-07-24 15:00 18-07-24 21:00 Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
S(w)ingin‘ Summer Chorworkshop U10S24NK00 Pinter Johann [L], Pinter Johann 21-07-24 10:00 21-07-24 21:00 Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, [170] Musik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
Gesundheitsförderung Im Setting Schule - für ein gesteigertes Wohlbefinden von Schüler:innen und Lehrer:innen D20W24RM00 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 15-10-24 14:00 15-10-24 17:30 Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Gesundheitsförderung Im Setting Schule - für ein gesteigertes Wohlbefinden von Schüler:innen und Lehrer:innen D20W24RM00 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 05-11-24 14:00 05-11-24 17:30 Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Unterstützte Kommunikation. Zielgruppe: Lehrer:innen der ASO Stegersbach, Güssing, Oberwart und Pinkafeld. A11W24SS06 Ehrenhöfler Melissa [L], Pechek Corinna 25-11-24 14:30 25-11-24 17:45 [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [150] Inklusion, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Qualitätszirkel Individualisierung, Personalisierung und Differenzierung. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS04 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 03-10-24 14:30 03-10-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Qualitätszirkel Individualisierung, Personalisierung und Differenzierung. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS04 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 12-12-24 14:30 12-12-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Qualitätszirkel Individualisierung, Personalisierung und Differenzierung. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS02 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 13-03-25 14:30 13-03-25 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Qualitätszirkel Individualisierung, Personalisierung und Differenzierung. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS02 Kröpfl-Kögl Claudia [L], Kröpfl-Kögl Claudia 15-05-25 14:30 15-05-25 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 105091 Volksschule
Kooperationstreffen PTS Zielgruppe: Schulleiter:innen an PTS B14W24FD03 Muck Sabine [L], Popovits Ronald 07-11-24 09:00 07-11-24 15:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ARGE Metall: Schwerpunkt Drehen - Zielgruppe: Lehrer:innen an PTS B14W24FD07 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang 19-11-24 09:00 19-11-24 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE Metall: Schwerpunkt Drehen - Zielgruppe: Lehrer:innen an PTS B14W24FD07 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang 19-11-24 14:00 19-11-24 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Bezirk Neusiedl. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV38 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 13-11-24 14:00 13-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107281 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Bezirk Eisenstadt. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV39 Horvath Eva [L], Hofwimmer Karl, Horvath Eva, Veigl Claudia 21-11-24 14:00 21-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103011 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Bezirk Mattersburg. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV40 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Wallner Gerald 27-11-24 14:00 27-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106041 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Bezirk Oberpullendorf. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV41 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Radax Johannes 14-11-24 14:00 14-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108481 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Bezirk Oberwart. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV42 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Stipsits Jörg 20-11-24 14:00 20-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109301 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil I Dienstort Güssing. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17W24PV43 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Mittl Oliver, Schwarzl Erhard 28-11-24 14:00 28-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17S25PV01 Pickem Verena [L], Pickem Verena, Veigl Claudia 13-03-25 09:00 13-03-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17S25PV01 Pickem Verena [L], Pickem Verena, Veigl Claudia 02-06-25 09:00 02-06-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Neusiedl B17S25PV02 Veigl Claudia [L], Veigl Claudia 11-03-25 09:00 11-03-25 12:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107032 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil II. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen Dienstort Neusiedl B17S25PV03 Pickem Verena [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 27-02-25 09:00 27-02-25 12:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Jacky´s Mühle
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil II. Zielgruppe: VS LehrerInnen Dienstort Neusiedl B17S25PV04 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 26-02-25 14:00 26-02-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107141 Volksschule
Workshop für neuangestellte Lehrer_innen im Schuldienst. Zielgruppe: Lehrer_innen an APS BZ Eisenstadt B17S25PV05 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 05-03-25 14:00 05-03-25 17:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Digitalisierung, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103022 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Eisenstadt B17S25PV06 Wallner Gerald [L], Veigl Claudia, Wallner Gerald 12-03-25 09:00 12-03-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Eisenstadt B17S25PV07 Veigl Claudia [L], Veigl Claudia, Wallner Gerald 12-03-25 14:00 12-03-25 17:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil II. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Mattersburg B17S25PV08 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 26-02-25 14:00 26-02-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106121 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil II. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Eisenstadt B17S25PV09 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 25-03-25 14:00 25-03-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.04 (S3.2.04 (SR 19)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil II. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Mattersburg B17S25PV10 Wallner Gerald [L], Wallner Gerald 18-03-25 14:00 18-03-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106121 Volksschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil II. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Eisenstadt B17S25PV11 Hofwimmer Karl [L], Hofwimmer Karl 26-03-25 14:00 26-03-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302S3.2.04 (S3.2.04 (SR 19)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Oberpullendorf B17S25PV12 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 12-03-25 09:00 12-03-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil II. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Oberpullendorf B17S25PV13 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 26-02-25 14:00 26-02-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil II. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Oberpullendorf B17S25PV14 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 17-03-25 14:00 17-03-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108072 Mittelschule
eLearning Vernetzungstreffen Teil II. Zielgruppe: MS Schulleiter_innen Dienstort Oberwart B17S25PV15 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 11-03-25 09:00 11-03-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning Vernetzungstreffen - Teil II. Zielgruppe: MS eLearning Ansprechpartner_innen und interessierte Lehrer_innen Dienstort Oberwart/Oberpullendorf B17S25PV16 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 13-03-25 09:00 13-03-25 12:00 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning VS Vernetzungstreffen für Schulleiter_innen Teil II. Zielgruppe: VS Schulleiter_innen BZ Oberwart B17S25PV17 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 25-02-25 14:00 25-02-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
eLearning VS Vernetzungstreffen für eLearning interessierte Lehrer_innen Teil II. Zielgruppe: VS LehrerInnen BZ Oberwart B17S25PV18 Stipsits Jörg [L], Radax Johannes, Stipsits Jörg 18-03-25 14:00 18-03-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Netzwerktreffen Deutsch als Zweitsprache: Austausch und Materialbörse - Gruppe NORD. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS in Deutschförderklassen und -kursen A11W24BA01 Bicsar Andrea [L], Bicsar Andrea, Karner Ingrid Maria 08-10-24 14:00 08-10-24 17:15 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II - Gruppe Nord. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S25PV19 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 01-04-25 14:00 01-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe Mitte. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S25PV23 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 01-04-25 14:00 01-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II Gruppe Süd. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S25PV27 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 01-04-25 14:00 01-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Bezirk Neusiedl. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV28 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Veigl Claudia 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107031 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Bezirk Eisenstadt. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV29 Horvath Eva [L], Hofwimmer Karl, Horvath Eva, Veigl Claudia 13-03-25 14:00 13-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 103011 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Bezirk Mattersburg. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV30 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Wallner Gerald 20-03-25 14:00 20-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106151 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Bezirk Oberpullendorf. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV31 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Radax Johannes 12-03-25 14:00 12-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108301 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Bezirk Oberwart. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV32 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Stipsits Jörg 19-03-25 14:00 19-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109361 Volksschule
Digital inklusiver Unterricht in der Volksschule Teil II Dienstort Güssing. Zielgruppe: VS LehrerInnen. B17S25PV33 Horvath Eva [L], Horvath Eva, Mittl Oliver, Schwarzl Erhard 27-03-25 14:00 27-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Informatische Bildung, Informatische Bildung, Medienbildung – Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Systemische Beratung von Mentor:innen B10W24OI10 Novak Klaus [L], Ortner-Lidy Irma 17-10-24 16:00 17-10-24 18:15 Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Online Seminar
Systemische Beratung von Mentor:innen B10W24OI10 Novak Klaus [L], Ortner-Lidy Irma 26-11-24 16:00 26-11-24 18:15 Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Online Seminar
Systemische Beratung von Mentor:innen B10W24OI10 Novak Klaus [L], Ortner-Lidy Irma 21-01-25 16:00 21-01-25 18:15 Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Induktion und Berufseinstieg, Mehrteilige SchiLF, Pädagogikpaket: Schuleingangsphase, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Mentor/innen Online Seminar
Coding&Robotik: Mit dem Arduino durchs Schuljahr Zielgruppe: MS und PTS Lehrer:innen B14S25FD08 Berghofer Wolfgang [L], Berghofer Wolfgang 10-04-25 14:00 10-04-25 17:00 Informations- u. Kommunikationstechnologie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Informations- u. Kommunikationstechnologie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101014 Polytechnische Schule Eisenstadt
Lehrplan NEU: Bewegung und Sport Primarstufe. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS A11W24GG07 Toth Karina [L], Toth Karina 08-10-24 14:00 08-10-24 16:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [010] Allgemeine Pädagogik, [180] Natur und Technik, [020] Primarstufe, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: Bewegung und Sport. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I B12W24GG13 Toth Karina [L], Toth Karina 10-10-24 14:00 10-10-24 16:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
QMS Workshop 4: Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Nord- Teil 1/ Teil 2. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11W24LR00 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 05-11-24 14:00 05-11-24 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS Workshop 4: Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Nord- Teil 1/ Teil 2. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11W24LR00 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 21-01-25 14:00 21-01-25 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS Workshop 4. Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Nord- Teil 3. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11S25LR01 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 06-05-25 14:00 06-05-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lehrplan NEU: Deutsch Primarstufe. Zielgruppe Lehrer:innen an VS A11W24GG01 Karner Ingrid Maria [L], Karner Ingrid Maria 17-09-24 14:00 17-09-24 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: DaZ Primar. Zielgruppe Lehrer:innen an VS A11W24GG11 Karner Ingrid Maria [L], Karner Ingrid Maria 18-09-24 14:00 18-09-24 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Erklärvideos im Sachunterricht und in Realienfächern – Auswahl, Gestaltungsmöglichkeiten und Einsatzszenarien. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primar- und Sekundarstufe 1 der Region Süd und Mitte. A11W24SS08 Gamperl-Stecker Gerald [L], Meller Stefan 22-10-24 14:00 22-10-24 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Dienstbesprechung und Schulleitungsfortbildung Personalrecruiting. Zielgruppe: Schulleitungen der Region Oberpullendorf. A11W24SS07 Schlaffer Christina [L], Schlaffer Christina 17-10-24 13:30 17-10-24 15:00 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Restaurant Liszt am Bach
Bundestagung: Gewaltprävention und Kinderschutz Teil 3 Z10W24WF03 Wallner Florian [L], Wallner Florian 19-11-24 14:00 19-11-24 17:15 Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Bundestagung: Gewaltprävention und Kinderschutz Teil 4 Z10W24WF04 Wallner Florian [L], Wallner Florian 20-11-24 14:00 20-11-24 17:15 Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Wien, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S25DP02 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 29-06-25 14:00 29-06-25 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Beratung, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Supervision (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP01 Göltl Robert [L], Prenner Andreas 16-02-25 14:00 16-02-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Supervision, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Qualitätszirkel Sprachliche Bildung und Lesen. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS03 Unger Sabine [L], Unger Sabine 20-11-24 14:30 20-11-24 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
Qualitätszirkel Sprachliche Bildung und Lesen. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS03 Unger Sabine [L], Unger Sabine 22-01-25 14:30 22-01-25 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
Qualitätszirkel Sprachliche Bildung und Lesen. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS01 Unger Sabine [L], Unger Sabine 19-03-25 14:30 19-03-25 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
Qualitätszirkel Sprachliche Bildung und Lesen. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS01 Unger Sabine [L], Unger Sabine 21-05-25 14:30 21-05-25 17:45 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104071 Volksschule
QMS Workshop 4: Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Süd- Teil 1/ 2. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11W24LR01 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 06-11-24 14:00 06-11-24 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS Workshop 4: Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Süd- Teil 1/ 2. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11W24LR01 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 22-01-25 14:00 22-01-25 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS Workshop 4: Jedes Kind stärken. Positive Pädagogik im Klassenzimmer. Gruppe Süd Teil 3. Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe. A11S25LR00 Zillinger Elisabeth [L], Wappel Isabel, Zillinger Elisabeth 07-05-25 14:00 07-05-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Qualitätszirkel Umgang mit schwierigen Situationen und Krisen im schulischen Umfeld. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS05 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 22-10-24 14:00 22-10-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Qualitätszirkel Umgang mit schwierigen Situationen und Krisen im schulischen Umfeld. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS05 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 15-01-25 14:00 15-01-25 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Qualitätszirkel Umgang mit schwierigen Situationen und Krisen im schulischen Umfeld. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS03 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 27-03-25 14:00 27-03-25 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Qualitätszirkel Umgang mit schwierigen Situationen und Krisen im schulischen Umfeld. Zielgruppe: Schulleiter:innen der Region Güssing/Jennersdorf. A11S25SS03 Ebner Jacqueline [L], Ebner Jacqueline 06-05-25 14:00 06-05-25 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 104023 Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches Zentrum
Emotionen-Entwicklung-Entscheidung-Erfolge und die Herausforderungen der SBB im Zeitalter der KI. Zielgruppe: Schüler- und Bildungsberater:innen der AHS C15W24SS05 Kügerl Irene [L], Kügerl Irene, Poterpin Elke 19-11-24 14:00 19-11-24 17:15 [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [070] Bildungs- und Berufsorientierung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Herausfordernde Situationen im pädagogischen Alltag in Krippe und Kiga bewältigen - Strukturierte Fallbesprechungen in pädagogischen Teams. Gruppe ND. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24LT01 27-02-25 09:00 27-02-25 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
Herausfordernde Situationen im pädagogischen Alltag in Krippe und Kiga bewältigen - Strukturierte Fallbesprechungen in pädagogischen Teams. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25LT00 06-03-25 09:00 06-03-25 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Vocabulary games – Have fun with vocabulary Secondary 2. Zielgruppe: Englischlehrer:innen der SEK 2 B10S25UB03 Unger Beate [L], Rabl Martina 25-03-25 14:00 25-03-25 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Motivating the 4 skills in class made easy. Zielgruppe: Englischlehrer:innen der SEK 1 B10W24UB02 Unger Beate [L], Rabl Martina 22-10-24 14:00 22-10-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Dienstbesprechung und Schulleitungsfortbildung Personalrecruiting. Zielgruppe: Schulleitungen der Region Güssing/Jennersdorf. A11W24SS10 Bugnits Martina [L], Bugnits Martina 10-10-24 14:00 10-10-24 15:30 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Landhotel Novosel-Wagner
Coole Ideen für die Umsetzung Politischer Bildungsinhalte in der SEK 1 B10W24UB00 Unger Beate [L], Rabl Martina 24-09-24 14:00 24-09-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Geschichte und Politische Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Schwerpunkttag Deutsch. Zielgruppe: Deutschlehrer:innen an BMHS D20S25FG00 Perschy Christa [L], Perschy Christa 05-03-25 14:00 05-03-25 18:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lebendige Sprache lehren – Kinder für das Schreiben begeistern. Im Deutschunterricht die Erkenntnisse der Gehirnforschung nützen. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM06 Walter Marlene [L], Walter Marlene 25-02-25 14:30 25-02-25 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lesestrategien erwerben – Lesekompetenz erreichen. Sachtexte und lierarische Texte handlungs- und produktionsorientiert erschließen. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM06 Walter Marlene [L], Walter Marlene 13-11-24 14:30 13-11-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Grundlagen für das Lesenlernen - Diagnostik und Förderung. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM08 Jörgl Stefanie [L], Jörgl Stefanie 25-02-25 14:30 25-02-25 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Erklärvideos für den Sachunterricht mit dem iPad gestalten. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM10 Meller Stefan [L], Meller Stefan 03-06-25 14:00 03-06-25 17:30 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Rechenförderung kompakt: Methodische und didaktische Ansätze sowie Fördermaterialien zu allen wesentlichen Inhalten der Volksschulmathematik. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS und ASO. Gruppe: NORD. A11S25SM09 Grüneis Alexander [L], Grüneis Alexander 17-02-25 14:00 17-02-25 18:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Rechenförderung kompakt: Methodische und didaktische Ansätze sowie Fördermaterialien zu allen wesentlichen Inhalten der Volksschulmathematik. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS und ASO.Gruppe: SÜD. A11S25SM11 Grüneis Alexander [L], Grüneis Alexander 18-02-25 14:00 18-02-25 18:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Dyskalkulie - Rechenschwäche: Definition, Symptomatik, Diagnostik, Behandlung, Förderaspekte sowie schulischer Umgang. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS und ASO. Gruppe: NORD. A11W24SM07 Grüneis Alexander [L], Grüneis Alexander 20-11-24 14:00 20-11-24 18:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Dyskalkulie - Rechenschwäche: Definition, Symptomatik, Diagnostik, Behandlung, Förderaspekte sowie schulischer Umgang. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS und ASO. Gruppe: SÜD. A11W24SM08 Grüneis Alexander [L], Grüneis Alexander 21-11-24 14:00 21-11-24 18:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Herausforderung Underachievement. Wenn Kinder ihre Begabung nicht zeigen können oder wollen. Zielgruppe: Pädagog:innen aller Schularten (Gruppe 1) A11W24EM03 Ehrenhöfler Melissa [L], Hartel Birgit 18-02-25 14:00 18-02-25 17:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS kaufmännisch, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Finanzielle Allgemeinbildung stärken TEIL 1: Verbraucher:innenbildung in Zeiten der Inflation. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS, BMHS, Lehrer:innen an AHS-Oberstufe D20W24HK02 Hazler Karin [L], Fröhlich Gerald, Lindner Johannes 19-11-24 16:00 19-11-24 19:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Finanzielle Allgemeinbildung stärken TEIL 2: Nachhaltige Veranlagung in Zeiten der Inflation. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS, BMHS, Lehrer:innen an AHS-Oberstufe D20W24HK04 Hazler Karin [L], Fröhlich Gerald, Lindner Johannes 07-01-25 16:00 07-01-25 19:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulabsentismus: Mit Schulverweigerung umgehen. Zielgruppe: Lehrer:innen des Dienstortes Güssing. A11W24SS11 Ehrenhöfler Melissa [L], Krbez Margarethe 24-10-24 14:30 24-10-24 17:45 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 105201 Volksschule
Personalverrechnung kompakt - Aktuelles zum Arbeits- und Abgabenrecht. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS und BMHS D20S25HK00 Hazler Karin [L], Sachadonig Günter 03-03-25 09:00 03-03-25 16:30 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 107438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neusiedl/See - Frauenkirchen
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte, Bezirksstelle Oberpullendorf. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10W24NK00 Schrödl Martin [L], Schrödl Martin 14-10-24 14:00 14-10-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte - Bezirkstelle Oberwart. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10W24NK02 Baumann Daniel [L], Baumann Daniel 27-11-24 14:00 27-11-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Rotes Kreuz Burgenland Schulungszentrum Süd
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte, Bezirksstelle Güssing. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10W24NK03 Schrödl Martin [L], Baumann Daniel 12-11-24 14:00 12-11-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Rotes Kreuz Schulungszentrum
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte, Bezirksstelle Eisenstadt- 16.12.2024. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10W24NK04 Schrödl Martin [L], Schrödl Martin 16-12-24 14:00 16-12-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Rotes Kreuz - Bezirksstelle Eisenstadt
Fachfortbildung für Erste Hilfe-Lehrbeauftragte, Bezirksstelle Eisenstadt - 17.02.2025. Zielgruppe: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe B10W24NK05 Schrödl Martin [L], Schrödl Martin 17-02-25 14:00 17-02-25 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Rotes Kreuz - Bezirksstelle Eisenstadt
Von Natur aus spannend. Zielgruppe: Lehrer:innen für Kunst und Gestaltung der SEK1 und SEK2 an AHS, MS und BAFEP C15W24TK00 Melchart-Ledl Sonja [L], Raab Eva-Maria 23-09-24 09:00 23-09-24 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Crashkurs Plotter. Zielgruppe: Lehrer:innen für Technik und Design und Kunst und Gestaltung an AHS, MS und BAFEP C15W24TK01 Melchart-Ledl Sonja [L], Angerer Robert 19-11-24 09:00 19-11-24 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Crashkurs Plotter. Zielgruppe: Lehrer:innen für Technik und Design und Kunst und Gestaltung an AHS, MS und BAFEP C15W24TK01 Melchart-Ledl Sonja [L], Angerer Robert 20-11-24 09:00 20-11-24 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Smart Textiles – Dem Stromkreis auf der Spur. Zielgruppe: Lehrer:innen für Technik und Design an AHS, MS und BAFEP C15S25TK00 Melchart-Ledl Sonja [L], Leitner Ulrike 08-04-25 09:00 08-04-25 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Kreative Zukunft gestalten: Coding, Robotik und KI im Klassenzimmer. Zielgruppe: Lehrer:innen für Technik und Design an AHS, MS und BAFEP C15S25TK01 Melchart-Ledl Sonja [L], Leitgeb Michael 27-02-25 09:00 27-02-25 16:00 Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, Mittelschule, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
ARGE Ganztägige Schulformen: Erziehungsarbeit - die gute Balance zwischen Schule / Hort und Eltern. Zielgruppe: Leiter:innen der Nachmittagsbetreuung an AHS C15S25TK02 Schuh Tanja [L], Hahn-Hoffmann Nikola 07-04-25 14:00 07-04-25 17:15 Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Workshop 2 Süd: Kooperatives Lernen. Mehrteiliges Angebot. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK 1 und SEK 2 (Gruppe 1) B12W24TK00 Toth Karina [L], Giefing Daniela, Toth Karina 21-10-24 14:00 21-10-24 17:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
QMS-Workshop 2 Süd: Kooperatives Lernen. Mehrteiliges Angebot. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK 1 und SEK 2 (Gruppe 1) B12W24TK00 Toth Karina [L], Giefing Daniela, Toth Karina 09-12-24 14:00 09-12-24 17:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
QMS-Workshop 2 Süd: Kooperatives Lernen. Mehrteiliges Angebot. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK 1 und SEK 2 (Gruppe 1) B12S25TK01 Toth Karina [L], Giefing Daniela, Toth Karina 03-04-25 14:00 03-04-25 17:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
QMS-Workshop 2 Süd: Kooperatives Lernen. Mehrteiliges Angebot. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK 1 und SEK 2 (Gruppe 1) B12S25TK01 Toth Karina [L], Giefing Daniela, Toth Karina 15-05-25 14:00 15-05-25 17:15 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
IQES - Webinar 4: Fokus "Bildung digital". Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12S25TK00 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Sommeregger Paul Friedrich 26-02-25 14:00 26-02-25 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Symposium: Geschlechtsidentität/en-Geschlechterrolle/n. Zielgruppe: Schüler:innen- und Bildungsberater:innen, Beratungslehrer:innen und Interessierte an AHS, BMHS, MS, BS, PTS und ASO B10W24NK06 Huemer Georg [L], Huemer Georg, Kainz Helmut, Krenn Martin, Zebinger Veronika 19-09-24 09:00 19-09-24 17:00 [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [010] Allgemeine Pädagogik, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis VS - Durchstarten mit Skooly. Zielgruppe: Lehrer_innen VS und ASO D10W24LP01 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Leitgeb Petra 30-09-24 14:00 30-09-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Digitale Grundbildung in der Volksschule D10W24LP03 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 26-11-24 14:00 26-11-24 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Belebe deine Lernkartei - Erstellen von interaktiven PDF-Dateien mit Powerpoint (NORD). Zielgruppe: Lehrer_innen PRI D10W24LP02 Leitgeb Petra [L], Penzes Stephanie, Steiner Vanessa 02-10-24 14:00 02-10-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Belebe deine Lernkartei - Erstellen von interaktiven PDF-Dateien mit Powerpoint (NORD). Zielgruppe: Lehrer_innen PRI D10W24LP02 Leitgeb Petra [L], Penzes Stephanie, Steiner Vanessa 16-10-24 14:00 16-10-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis VS - Skooly E-Books. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10W24LP04 Leitgeb Petra [L], Fröch Sabine, Karner Christina 18-11-24 14:00 18-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Digitale Differenzierung im Unterricht. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10W24LP05 Leitgeb Petra [L], Fröch Sabine, Karner Christina 25-11-24 14:00 25-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - So macht Wiederholung Spaß - Plickers für Einsteiger_innen. Zielgruppe: Lehrer_innen PRI D10W24LP06 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Leitgeb Petra 02-12-24 14:00 02-12-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [010] Elementarpädagogik, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [010] Elementarpädagogik, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Learning Snacks - Wissenshäppchen in Chatform. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10W24LP08 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 13-01-25 14:00 13-01-25 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Basisausbildung Chorleiter_innen. Zielgruppe: Aktive Chorleiter_innen sowie interessierte (Musik-) Pädagog_innen, Musiker und Sänger. A11W24NK00 Schmiedl Marion [L], Schoberwalter Matthias 14-09-24 10:00 14-09-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101510 Joseph Haydn Privathochschule
Basisausbildung Chorleiter_innen. Zielgruppe: Aktive Chorleiter_innen sowie interessierte (Musik-) Pädagog_innen, Musiker und Sänger. A11W24NK00 Schmiedl Marion [L], Schoberwalter Matthias 12-10-24 10:00 12-10-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101510 Joseph Haydn Privathochschule
Basisausbildung Chorleiter_innen. Zielgruppe: Aktive Chorleiter_innen sowie interessierte (Musik-) Pädagog_innen, Musiker und Sänger. A11W24NK00 Schmiedl Marion [L], Schoberwalter Matthias 16-11-24 10:00 16-11-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101510 Joseph Haydn Privathochschule
Basisausbildung Chorleiter_innen. Zielgruppe: Aktive Chorleiter_innen sowie interessierte (Musik-) Pädagog_innen, Musiker und Sänger. A11W24NK00 Schmiedl Marion [L], Schoberwalter Matthias 14-12-24 10:00 14-12-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101510 Joseph Haydn Privathochschule
Online-Seminar: Toolbox: Beziehungen, Grenzen, Konsequenzen F20W24WF01 Wallner Florian [L], Wallner Florian 27-11-24 14:00 27-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox: Aktiv Mobbing vorbeugen und Beziehungen stärken – wie kann das Gelingen? Maßnahmen und Methoden zur Prävention und Erstintervention F20W24WF03 Wallner Florian [L], Wallner Florian 15-01-25 14:00 15-01-25 17:15 [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen – Sprechstunde Gewaltprävention F20W24WF05 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 21-10-24 15:30 21-10-24 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Kinderschutz verstehen und umsetzen: Entwicklungsnachmittag Kinderschutzkonzept für Kinderschutzteams - Impulse und Coaching F20W24WF06 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 25-11-24 14:00 25-11-24 17:15 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen – Sprechstunde Implementierung F20W24WF07 Wallner Florian [L], Muik Elisabeth, Wallner Florian 10-12-24 15:30 10-12-24 17:00 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen - Informationsnachmittag F20S25WF02 Wallner Florian [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 18-02-25 14:00 18-02-25 17:15 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen – Sprechstunde Gewaltprävention F20S25WF03 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 09-04-25 15:30 09-04-25 17:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Kinderschutz verstehen und umsetzen: Entwicklungsnachmittag Kinderschutzkonzept für Kinderschutzteams - Impulse und Coaching F20S25WF04 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 28-04-25 14:00 28-04-25 17:15 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen – Sprechstunde Implementierung F20S25WF05 Wallner Florian [L], Muik Elisabeth, Wallner Florian 20-05-25 15:30 20-05-25 17:00 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Lesen in allen Fächern - KICK OFF SCHüLF, Zielgruppe MS der Bildungsregion Oberpullendorf-Haupttermin- Gruppe 1 (MS der Bildungsregion Oberpullendorf -Gruppe 1-Haupttermin) B10W24RH01 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 22-10-24 14:00 22-10-24 16:30 Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lesen in allen Fächern - KICK OFF SCHüLF, Zielgruppe MS der Bildungsregion Oberpullendorf-Haupttermin- Gruppe 1 (MS der Bildungsregion Oberpullendorf -Gruppe 2- Ersatztermin) B10W24RH01 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 23-10-24 14:00 23-10-24 16:30 Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lesen in allen Fächern - KICK OFF SCHüLF, Zielgruppe MS der Bildungsregion Oberpullendorf- Ersatztermin-Gruppe 2 B10W24RH10 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 23-10-24 14:00 23-10-24 16:30 Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Deutsch, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lesen an der Nahtstelle VS / MS: Schwerpunkt Diagnostikmaterial in der SEK I-SCHüLF der MS Kobersdorf, VS Kobersdorf und VS Oberpetersdorf B10W24RH20 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 25-11-24 14:00 25-11-24 16:30 Deutsch, Einteilige SchiLF, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Deutsch, Einteilige SchiLF, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lesen in allen Fächern: Schwerpunkt in den Realien - SEK I B10W24RH30 Resch Hildegard [L], Lercher Elisabeth, Rauchegger-Fischer Claudia 27-11-24 14:00 27-11-24 16:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Achtsam & stark in der Schule – ein mehrteiliges Unterstützungsprogramm für ein gesteigertes Wohlbefinden im Klassenzimmer. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK02 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 19-09-24 14:00 19-09-24 17:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Achtsam & stark in der Schule – ein mehrteiliges Unterstützungsprogramm für ein gesteigertes Wohlbefinden im Klassenzimmer. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK02 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 10-10-24 14:00 10-10-24 17:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Achtsam & stark in der Schule – ein mehrteiliges Unterstützungsprogramm für ein gesteigertes Wohlbefinden im Klassenzimmer. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK02 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 12-03-25 14:00 12-03-25 17:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis VS - EDPUZZLE – Peppe deine Youtube-Videos auf Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP01 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 24-02-25 14:00 24-02-25 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Erstes Arbeiten am PC in der Klasse. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP02 Leitgeb Petra [L], Fröch Sabine, Karner Christina 03-03-25 14:00 03-03-25 17:00 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [100] Fragebogen Standard, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Interaktive Quizzes erstellen - Wiederholungen mit Spaß und Lernerfolg. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP03 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 18-03-25 14:00 18-03-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Schulleitung NORD - KI und Digitale Tools für Schulleitungen - keine Angst vor Veränderung. Zielgruppe: Schulleiter_innen aller Schultypen D12S25LP01 Leitgeb Petra [L], Karacsonyi Daniel, Leitgeb Petra 02-04-25 14:00 02-04-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Allg. pädagogische Themen, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Hauptschulen, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Allg. pädagogische Themen, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Hauptschulen, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Mittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Achtsamkeit im (Schul-)Leben-Wertschätzende Beziehungsgestaltung“ F20W24HP00 Herzog Petra [L], Herzog Petra 15-10-24 14:30 15-10-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Resilienz und Entspannung im Schulalltag. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen C15S25TK03 Toth Karina [L], Eichler Ursula 14-03-25 15:00 14-03-25 20:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Resilienz und Entspannung im Schulalltag. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen C15S25TK03 Toth Karina [L], Eichler Ursula 15-03-25 09:00 15-03-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Führung leben - Vorbild sein - Einblicke in die Existenzielle Pädagogik F20W24HP01 19-11-24 14:30 19-11-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Seminar Persönlichkeitsbildung: „Impulse zur mentalen Stärkung - Abwärtsspiralen unterbrechen, Aufwärtsdynamiken anregen“ F20W24HP02 Herzog Petra [L], Poterpin Elke 06-11-24 15:00 06-11-24 18:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Seminar Persönlichkeitsbildung: „Impulse zur mentalen Stärkung - Abwärtsspiralen unterbrechen, Aufwärtsdynamiken anregen“ F20W24HP02 Herzog Petra [L], Poterpin Elke 27-11-24 15:00 27-11-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Führen durch Werte und Sinn „Wer Leistung verlangt, muss Sinn bieten“ (Viktor Frankl) - Einblicke in das Existenzielle Leadership F20S25HP00 Herzog Petra [L], Happ Thomas 12-03-25 14:30 12-03-25 17:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Online-Seminar: Führen durch Werte und Sinn „Wer Leistung verlangt, muss Sinn bieten“ (Viktor Frankl) - Einblicke in das Existenzielle Leadership F20S25HP00 Herzog Petra [L], Happ Thomas 26-03-25 14:30 26-03-25 17:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Die Macht der Vorstellungskraft - Mentale Erfolgsstrategien im Setting Schule F20S25HP01 Herzog Petra [L], Herzog Petra 09-05-25 14:30 09-05-25 17:45 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Hochschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Hochschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Patisserie-Workshop: Stückdesserts. Zielgruppe: Lehrer:innen des fachpraktischen Unterrichts D24W24KG00 Klampfer-Heider Gabriele [L], Zachs Lena - Steuernummer 38 476/8693 . 22-10-24 14:00 22-10-24 18:30 Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101429 Private HLA und FS für wirtschaftl. Berufe des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser
Das Lesekonzept in der VS: Diagnoseinstrumente, Förderung, Animation. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM07 Ganglbauer Doris [L], Ganglbauer Doris 07-05-25 15:00 07-05-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Das Lesekonzept in der VS: Diagnoseinstrumente, Förderung, Animation. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM09 Ganglbauer Doris [L], Ganglbauer Doris 21-11-24 15:00 21-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Burnout-Vorbeugung für Lehrerinnen und Lehrer (Fortsetzung aus Schuljahr 2023/24). Zielgruppe: Lehrer:innen HLW/ORG Theresianum Eisenstadt D24W24KG01 Klampfer-Heider Gabriele [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 07-11-24 14:00 07-11-24 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101429 Private HLA und FS für wirtschaftl. Berufe des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser
Umgang mit psychischen Problemen bei Schülerinnen und Schülern. Zielgruppe: Lehrer:innen HLW/ORG Theresianum Eisenstadt D24S25KG00 Klampfer-Heider Gabriele [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 06-03-25 14:00 06-03-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101429 Private HLA und FS für wirtschaftl. Berufe des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser
WURZELKINDER - Bodennah lernen in Kinderkrippe und Kindergarten. (HAUP) Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24SP05 Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Zetrum für Weiterbildung und Drittmittelprojektet eRP, Schwarz Sigrid 03-10-24 15:30 03-10-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Farbenfrohe Abenteuer in Kunst & Gestaltung: Malen, Gestalten und Entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse MS. Gruppe NORD. A10W24SM00 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 03-10-24 14:00 03-10-24 17:30 [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Farbenfrohe Abenteuer in Kunst & Gestaltung: Malen, Gestalten und Entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse MS. Gruppe NORD. A10W24SM00 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 21-11-24 14:00 21-11-24 17:30 [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Demokratie(feindlichkeit) als Herausforderungen für die Gesellschaft. Zielgruppe: Pädagog:innen an AHS, BS, BMHS D20W24KG00 Klampfer-Heider Gabriele [L], Sapere Aude . 03-10-24 14:00 03-10-24 17:30 [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Farbenfrohe Abenteuer in Kunst & Gestaltung: Malen, Gestalten und Entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse MS. Gruppe: SÜD. A10W24SM01 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 26-09-24 14:30 26-09-24 18:00 [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Farbenfrohe Abenteuer in Kunst & Gestaltung: Malen, Gestalten und Entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse MS. Gruppe: SÜD. A10W24SM01 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 12-12-24 14:30 12-12-24 18:00 [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Kreatives Schaffen - neue Impulse für den Unterricht in Technik und Design. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse der MS. Gruppe: NORD. A10W24SM02 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 27-01-25 14:00 27-01-25 17:30 [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kreatives Schaffen - neue Impulse für den Unterricht in Technik und Design. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse der MS. Gruppe: NORD. A10W24SM02 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 20-03-25 14:00 20-03-25 17:30 [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Toolbox: „Schwierige“ Gespräche mit Eltern führen F20W24SK00 Schmidtbauer Karin [L], Pongratz Karin 21-01-25 14:00 21-01-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Resilienz bei Kindern - Ressourcenstärkung zur Förderung des individuellen Entwicklungsstandes als (lebenslanges) Fundament. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP12 30-04-25 08:30 30-04-25 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Resilienz bei Kindern - Ressourcenstärkung zur Förderung des individuellen Entwicklungsstandes als (lebenslanges) Fundament. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP11 14-05-25 08:30 14-05-25 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Resilienz bei Kindern - Ressourcenstärkung zur Förderung des individuellen Entwicklungsstandes als (lebenslanges) Fundament. Gruppe MITTE. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP13 02-04-25 08:30 02-04-25 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Online-Seminar: Toolbox: Kinder psychisch kranker Eltern F20W24SK01 Schmidtbauer Karin [L], Pongratz Karin 03-12-24 14:00 03-12-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
RDP Angewandte BW und RW - HUM. ARGE WIPÄD. Zielgruppe: WIPÄD-Lehrer_innen an HUM-Schulen D24W24KG02 Peter Claudia [L], Peter Claudia 25-09-24 14:00 25-09-24 17:30 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Kreatives Schaffen - neue Impulse für den Unterricht in Technik und Design. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse der MS. Gruppe: SÜD. A10W24SM03 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 24-10-24 14:30 24-10-24 18:00 [180] Natur und Technik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Mehr Mut zur Musik Musikunterricht – abgestimmt auf die neuen Kompetenzen. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. Gruppe: SÜD. A11W24SM10 Kornfeld Monika [L], Heinrich Christine, Wagner Eveline 16-10-24 14:30 16-10-24 18:00 [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109411 Volksschule
Offene Online Gruppensupervision - 17.09.24 F20W24SK02 Schmidtbauer Karin [L], Friedrich Daniela 17-09-24 15:00 17-09-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Kreatives Schaffen - neue Impulse für den Unterricht in Technik und Design. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS, ASO und 1. Klasse der MS. Gruppe: SÜD. A10W24SM03 Ladovitsch Sabrina Maria [L], Ladovitsch Sabrina Maria 16-01-25 14:30 16-01-25 18:00 [180] Natur und Technik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104032 Mittelschule
Offene Online Gruppensupervision - 15.10.24 F20W24SK03 Schmidtbauer Karin [L], Friedrich Daniela 15-10-24 15:00 15-10-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 19.11.24 F20W24SK04 Schmidtbauer Karin [L], Friedrich Daniela 19-11-24 15:00 19-11-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 17.12.24 F20W24SK05 Schmidtbauer Karin [L], Friedrich Daniela 17-12-24 15:00 17-12-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 21.01.25 F20W24SK06 Schmidtbauer Karin [L], Friedrich Daniela 21-01-25 15:00 21-01-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 18.02.25 F20S25SK01 Schmidtbauer Karin [L], Grandits Monika 18-02-25 15:00 18-02-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 18.03.25 F20S25SK02 Schmidtbauer Karin [L], Grandits Monika 18-03-25 15:00 18-03-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 20.05.25 F20S25SK04 Schmidtbauer Karin [L], Grandits Monika 20-05-25 15:00 20-05-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Offene Online Gruppensupervision - 17.06.25 F20S25SK05 Schmidtbauer Karin [L], Grandits Monika 17-06-25 15:00 17-06-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Kinderschutz in der gelebten Praxis F20W24WF00 Wallner Florian [L], Reumann Christian 24-09-24 14:00 24-09-24 17:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kinderschutz, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kinderschutz, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Kinderschutz in der gelebten Praxis – Online-Sprechstunde F20W24WF09 Wallner Florian [L], Reumann Christian 04-12-24 14:00 04-12-24 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kinderschutz, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kinderschutz, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Einmal scheitern, bitte! Warum wir uns erlauben sollten, ins Gatsch zu steigen. F20W24WF10 Wallner Florian [L], Amon Yvonne 09-01-25 14:00 09-01-25 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Talk: Heldenreise demokratische (Persönlichkeits)Bildung F20W24WD00 Weghaupt Dominik [L], Altner Nils, Weghaupt Dominik 20-11-24 16:00 20-11-24 18:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Augumented Reality im Naturwissenschaftlichen Unterricht (NAWI und Biologie). Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe und Sekundarstufe 1 (Gruppe 1) A11W24EM02 Ehrenhöfler Melissa [L], Schmidthaler Eva 16-01-25 15:00 16-01-25 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Mittelschule, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Augumented Reality im Naturwissenschaftlichen Unterricht (NAWI und Biologie). Zielgruppe: Pädagog:innen der SEK 2 C15W24EM00 Ehrenhöfler Melissa [L], Schmidthaler Eva 03-12-24 15:00 03-12-24 18:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox: Achtsame Freundlichkeit mit mir selbst nährt und trägt mich! F20W24WD01 Weghaupt Dominik [L], Luger-Schreiner Helga 23-10-24 14:00 23-10-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Talk: Das Herz der Schule neu entdecken – ein neues Format der Lehrer:innenbildung F20S25WD00 Weghaupt Dominik [L], Valtl Karlheinz 14-05-25 14:00 14-05-25 16:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox Achtsamkeiten: Übungen für mich, für uns und für die Welt F20S25WD01 26-03-25 14:00 26-03-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 2. Zielgruppe: Interessierte Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20W24MM02 Lehner Rosemarie, Mörz Marie-Laure, Peterson Birgit 16-02-25 08:15 16-02-25 09:00 Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
ILB-Individuelle Lernbegleitung Seminar 3. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, AHS, BAfEP und BMHS D20S25MM03 Lierl-Eselböck Claudia, Mörz Marie-Laure 29-06-25 08:15 29-06-25 09:00 Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en Sonstiges, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [200] NOSt, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Beratung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Schulartenübergreifend, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Bildungsanstalt für Elementarpädagogik, Höhere kaufmännische Schulen , Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Workshop IMST (2) D10S24RA01 Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 26-06-24 17:00 26-06-24 19:00 Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Labor - Überprüfung elektronischer Anlagen (SCHILF BS Oberwart). Zielgruppe: Lehrer_innen an der BS Oberwart D21W24KS00 Rajkovats Robert [L], Schiller Bernd 16-01-25 16:30 16-01-25 20:30 Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
Teambuilding und kooperative Spiele in der Natur. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS und SEKII (Gruppe 1) A10W24SZ00 Szondi Martina [L], Treitler Angelika 03-10-24 14:00 03-10-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Klima- und Energiefit in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) A10S25SZ01 Szondi Martina [L], Sinawehl Eva 27-03-25 14:00 27-03-25 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis VS - Skooly Kompetenzraster persönlich erstellen - Zielgruppe: Lehrpersonen VS und ASO D10W24LP07 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 28-01-25 14:00 28-01-25 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Skooly Kompetenzraster persönlich erstellen - Zielgruppe: Lehrpersonen VS und ASO D10W24LP07 Leitgeb Petra [L], Karner Christina, Penzes Stephanie 28-01-25 14:00 28-01-25 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Schulleitung SÜD - KI und Digitale Tools für Schulleitungen - keine Angst vor Veränderung. Zielgruppe: Schulleiter_innen aller Schultypen D12S25LP02 Leitgeb Petra [L], Karacsonyi Daniel, Leitgeb Petra 10-04-25 14:00 10-04-25 17:15 [130] Führung/Leadership, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Schulleitung/Schulmanagement und Leadership (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Mittelschule, Hauptschulen, Volksschule, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Schulleitung/Schulmanagement und Leadership (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Höhere kaufmännische Schulen , Höhere Schulen für wirtschaftliche Berufe, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Unterstufe, Mittelschule, Hauptschulen, Volksschule, Schwerpunkt-HS und Sonderformen, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 109052 Sportmittelschule
Netzwerk Praxis SÜD - Kompetenzorientiertes Denken in der Grundschule mit der Logobox und weiteren Spielen. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP05 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 01-04-25 14:00 01-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en 109591 Volksschule
Netzwerk Praxis VS NORD - Kompetenzorientiertes Denken in der Grundschule mit der Logobox und weiteren Spielen D10S25LP04 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 25-03-25 14:00 25-03-25 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, digi.kompPA Digitale Kompetenz u. Informatische Bildung, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis NORD - English - Start-up-games in der Volksschule. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10W24LP09 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 15-10-24 14:00 15-10-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis SÜD- English - Start-up-games in der Volksschule. Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10W24LP10 Leitgeb Petra [L], Kloiber Kerstin, Ruiter-Gangol Marlene 22-10-24 14:00 22-10-24 17:15 digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en digi.kompPD Digital Lehren u. Lernen ermöglichen, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109591 Volksschule
Netzwerk Praxis VS - Präsentieren mal anders - Erstelle dein Lernvideo mit Powerpoint (8 E). Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP06 Leitgeb Petra [L], Penzes Stephanie, Steiner Vanessa 14-05-25 14:00 14-05-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Digitalisierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Digitalisierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis VS - Präsentieren mal anders - Erstelle dein Lernvideo mit Powerpoint (8 E). Zielgruppe: Lehrer_innen an VS und ASO D10S25LP06 Leitgeb Petra [L], Penzes Stephanie, Steiner Vanessa 21-05-25 14:00 21-05-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Digitalisierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Fächerübergreifend , Digitalisierung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
SCHILF: Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschulen A11S24ME00 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 18-06-24 14:00 18-06-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen 109181 Volksschule
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul I A11W24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 16-10-24 14:00 16-10-24 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Griechisches für den Lateinunterricht; Künstliche Intelligenz. Zielgruppe: Lateinlehrer:innen aller Schultypen C15W24TK02 Dujmovits Walter [L], Dujmovits Walter, eSquirrel GmbH ., Streicher Viktor 15-11-24 09:00 15-11-24 17:00 Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Künstliche Intelligenz, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Künstliche Intelligenz, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 104016 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Latein in Wien. Zielgruppe: Lateinlehrer:innen aller Schultypen C15S25TK04 Dujmovits Walter [L], Bauchinger Florian, Dujmovits Walter, Konrath Berthold 23-04-25 09:30 23-04-25 17:00 Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Latein und Griechisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Staatsarchiv Österreichisches Staatsarchiv
Medienpsychologie und Medienethik: Kommunikation, Fake News und KI im digitalen Zeitalter. Zielgruppe: Lehrer:innen für Psychologie, Philosophie und Ethik C15S25TK05 Schattovits Lukas [L], Roither Michael 02-04-25 09:00 02-04-25 16:00 Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Medienbildung, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul I A11W24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 18-11-24 14:00 18-11-24 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul I A11W24WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 14-01-25 14:00 14-01-25 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S25WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 10-03-25 14:00 10-03-25 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S25WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 29-04-25 14:00 29-04-25 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
"English Experts" - Englischunterricht in der Volksschule. Modul II A11S25WP00 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie, Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 21-05-25 14:00 21-05-25 17:30 digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPE Digital Lehren u. Lernen im Fach, [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Magic CLIL – easy learning A11W24WP01 Weinhäusel Petra [L], Dokalik-Jonak Elisabeth 25-09-24 14:00 25-09-24 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, CLIL, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, CLIL, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
"Kick-off" Englisch an Volksschulen für Neueinsteiger:innen. Zielgruppe: Englischlehrer:innen an VS A11W24WP02 Weinhäusel Petra [L], Bauer Tamara, Knabl-Denk Susanne, Putz-Gager Karoline, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 09-10-24 15:00 09-10-24 17:15 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Communication in the English classroom. Zielgruppe: Englischlehrer:innen an VS A11W24WP03 Weinhäusel Petra [L], Rutter Gary, Schmit-Kugler Annabella 28-11-24 14:00 28-11-24 17:30 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kompetenzchecks und Feedbackinstrumente im Englischunterricht. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an VS A11W24WP04 Weinhäusel Petra [L], Bauer Tamara, Knabl-Denk Susanne, Putz-Gager Karoline, Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 23-01-25 15:00 23-01-25 17:15 [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [100] Fragebogen Standard, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Story telling - kreative Wege für den Einsatz englischer Kinderliteratur in der Volksschule A11S25WP01 Weinhäusel Petra [L], Schmit-Kugler Annabella 19-03-25 14:00 19-03-25 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Primary English across the new curriculum A11S25WP02 Weinhäusel Petra [L], Höltzer Rosemarie 23-04-25 14:00 23-04-25 17:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Webinar Englisch LP neu SEK 1 B10W24UB05 Unger Beate [L], Unger Beate 03-10-24 15:00 03-10-24 16:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Glauben/Meinung/wissen - Wie funktioniert eigentlich Wissenschaft? Zielgruppe: Lehrer:innen an VS (GS II) und SEK I. A10W24SM04 Fasching Manuel [L], Fasching Manuel 23-10-24 14:30 23-10-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Demokratiekompetenz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Demokratiekompetenz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Glauben/Meinung/wissen - Wie funktioniert eigentlich Wissenschaft? Zielgruppe: Lehrer:innen an VS (GS II) und SEK I. A10S25SM00 Fasching Manuel [L], Fasching Manuel 11-03-25 14:30 11-03-25 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Demokratiekompetenz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Demokratiekompetenz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Begabt! Erkennung, Forderung und Förderung von Sprachbegabungen durch künstlerisch-kreatives Arbeiten mit Kinderbüchern. Zielgruppe: Pädagog:innen an VS, KIGA und ASO. Gruppe: NORD. A10W24SM05 Jakob Erika [L], Jakob Erika 15-01-25 14:00 15-01-25 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Kindergarten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Begabungs- und Begabtenförderung, Kindergarten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Als es Blockflöten regnete – eine Reise durch ein Schuljahr mit einer Flöte im Gepäck, einem Buch in der Tasche und einem Lied im Rücken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. Gruppe: NORD. A11W24SM11 Jakob Erika [L], Jakob Erika 11-09-24 14:00 11-09-24 17:30 [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kostenrechnung abwechlsungsreich unterrichten. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS und BMHS D20W24HK07 Hazler Karin [L], Dobrovits Ingrid 07-10-24 14:00 07-10-24 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Kostenrechnung abwechlsungsreich unterrichten. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS und BMHS D20W24HK07 Hazler Karin [L], Dobrovits Ingrid 09-10-24 14:00 09-10-24 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Finanzbildung im Klassenzimmer (zu Gast bei der österr. Nationalbank in Wien). Zielgruppe: Lehrer:innen für Geografie und wirtschaftliche Bildung an AHS und MS C15S25TK06 Skolik Benjamin [L], Österreichische Nationalbank Nationalbank 25-03-25 09:00 25-03-25 16:00 Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Nationalbank Österreichische Nationalbank
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP08 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 20-06-24 14:00 20-06-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S24DP08 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 21-06-24 08:30 21-06-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Exkursion: Mythos Waldviertel - Zäsuren - Aufbrüche - Kontinuitäten. Zielgruppe: Lehrer:innen für Geschichte und Politische Bildung und Geografie und wirtschaftliche Bildung der SEK 1 und SEK 2 C15W24TK03 Brettl Herbert [L], Lehr Bernhard, Naturpark Heidenreichsteiner Moor - Steuernummer 23 153/3878 ., Perzi Niklas, Skolik Benjamin, Thaller Gabriele 21-09-24 08:00 21-09-24 17:00 Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Stadthotel Waidhofen an der Thaya
Exkursion: Mythos Waldviertel - Zäsuren - Aufbrüche - Kontinuitäten. Zielgruppe: Lehrer:innen für Geschichte und Politische Bildung und Geografie und wirtschaftliche Bildung der SEK 1 und SEK 2 C15W24TK03 Brettl Herbert [L], Lehr Bernhard, Naturpark Heidenreichsteiner Moor - Steuernummer 23 153/3878 ., Perzi Niklas, Skolik Benjamin, Thaller Gabriele 19-09-24 08:00 19-09-24 18:00 Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Stadthotel Waidhofen an der Thaya
Exkursion: Mythos Waldviertel - Zäsuren - Aufbrüche - Kontinuitäten. Zielgruppe: Lehrer:innen für Geschichte und Politische Bildung und Geografie und wirtschaftliche Bildung der SEK 1 und SEK 2 C15W24TK03 Brettl Herbert [L], Lehr Bernhard, Naturpark Heidenreichsteiner Moor - Steuernummer 23 153/3878 ., Perzi Niklas, Skolik Benjamin, Thaller Gabriele 20-09-24 08:00 20-09-24 18:00 Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Geschichte und Politische Bildung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Politische Bildung, Demokratiekompetenz, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Stadthotel Waidhofen an der Thaya
Kreative digitale Medienarbeit im Musikunterricht mit Garage Band und iMovie sowie Aktuelles zur KI im Bereich Musik. Zielgruppe: Musik- und Instrumentallehrer:innen der SEK 1 und 2 C15S25SS00 Bauer Franz-Peter [L], Höfer Friedrich 19-02-25 09:00 19-02-25 14:30 [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 107016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
IQES - Webinar 4: Fokus "Bildung digital". Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK01 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Sommeregger Paul Friedrich 25-09-24 14:00 25-09-24 17:00 Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Begabt! Erkennung, Forderung und Förderung von Sprachbegabungen durch künstlerisch-kreatives Arbeiten mit Kinderbüchern. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS und ASO. Gruppe: MITTE und SÜD. A10W24SM06 Jakob Erika [L], Jakob Erika 22-01-25 14:00 22-01-25 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Kindergarten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Begabungs- und Begabtenförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Kindergarten, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - September F20W24WD03 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 18-09-24 18:00 18-09-24 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Oktober F20W24WD04 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 16-10-24 18:00 16-10-24 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - November F20W24WD05 Weghaupt Dominik [L], Aichinger Robert 13-11-24 18:00 13-11-24 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Dezember F20W24WD06 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 04-12-24 18:00 04-12-24 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Jänner F20W24WD07 Weghaupt Dominik [L], Aichinger Robert 15-01-25 18:00 15-01-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Februar F20W24WD08 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 12-02-25 18:00 12-02-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - März F20S25WD03 Weghaupt Dominik [L], Aichinger Robert 19-03-25 18:00 19-03-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - April F20S25WD04 Weghaupt Dominik [L], Aichinger Robert 23-04-25 18:00 23-04-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Mai F20S25WD05 Weghaupt Dominik [L], Weghaupt Dominik 21-05-25 18:00 21-05-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Achtsamkeit (mindfulness) - offene Übungspraxis - Juni F20S25WD06 Weghaupt Dominik [L], Aichinger Robert 11-06-25 18:00 11-06-25 19:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Entrepreneurship Education, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 09:00 30-09-24 12:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Kultur-und Kongresszentrum Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH302N3.2.02 (N3.2.02 (SR 5)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH3EGS3.0.01 (S3.0.01 (SR 1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH101S1.1.05 (S1.1.05 (SR 24)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
QMS-Tag (Qualität macht Sinn): "Chancen der Autonomie". Zielgruppe: Direktor:innen, Qualitätsschulkoordinator:innen, Lehrer:innen aller Schultypen (Gruppe 1) B12W24TK03 Lehner Rosemarie [L], Frei Philipp, Peterson Birgit, Seethaler Annenmarie, Wegscheider Martin 30-09-24 12:30 30-09-24 17:30 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH102N1.2.02 (N1.2.02 (SR 9)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 1: Verantwortungsübernahme F20W24ME00 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 10-10-24 14:00 10-10-24 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 2: Akzeptanz F20W24ME01 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 21-11-24 14:00 21-11-24 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 3: Zukunftsorientierung F20W24ME02 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 05-12-24 14:00 05-12-24 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 4: Lösungsorientierung F20W24ME03 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 09-01-25 14:00 09-01-25 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 5: Optimismus F20S25ME00 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 06-03-25 14:00 06-03-25 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 6: Beziehungsfähigkeit F20S25ME01 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 10-04-25 14:00 10-04-25 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 7: Selbstwirksamkeit F20S25ME02 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 07-05-25 14:00 07-05-25 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe (Teacher)Leadership - Baustein 8: Erholung und Entspannung F20S25ME03 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 05-06-25 14:00 05-06-25 15:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschule F20W24ME05 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 27-02-25 14:00 27-02-25 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschule F20W24ME05 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 28-02-25 14:00 28-02-25 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschule F20S25ME05 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 26-06-25 14:00 26-06-25 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Schulentwicklungsberatung Verbund Innovativer Schwerpunktschule F20S25ME05 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth 27-06-25 14:00 27-06-25 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Als es Blockflöten regnete – eine Reise durch ein Schuljahr mit einer Flöte im Gepäck, einem Buch in der Tasche und einem Lied im Rücken. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. Gruppe: MITTE und SÜD. A11W24SM12 Jakob Erika [L], Jakob Erika 18-09-24 14:00 18-09-24 17:30 [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [020] Primarstufe, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
COOL-Planungsklausur (SCHILF BHAK/BHAS Eisenstadt). Zielgruppe: COOL-Lehrer:innen der BHAK/BHAS Eisenstadt D20W24HK09 Lörincz Theresa [L], Kweta-Maracek Christina 18-09-24 14:00 18-09-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 101418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Gesund unterwegs - Mobilitätswende in der Schule und im Schulumfeld, Schulweg-Check im Unterricht. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS und SEK II (Gruppe 1) B10W24SZ00 Szondi Martina [L], Dolzer Anna Maria, Zögernitz Maria 10-10-24 14:00 10-10-24 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Verkehrs- und Mobilitätsbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Verkehrs- und Mobilitätsbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Praktische KI-Anwendungen im Bereich OMAI und WInf. Zielgruppe: OMAI- und WInf-Lehrer:innen an BMHS D25W24HK10 Wegleitner Johannes [L], Lechner Bettina 03-12-24 09:00 03-12-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 101418 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Wie die Wirtschaft tickt. Schuldenfalle Onlinekonsum und Social-Media. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS, BMHS und Lehrer:innen an AHS-Oberstufe D20S25HK05 Hazler Karin [L], Hofmann Raffaela 18-03-25 14:00 18-03-25 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Papier erforschen - Seidenpapierigel und tanzende Sterne. Zielgruppe: Lehrer:innen an APS, BS, AHS und BMHS D20W24RM04 Zinkl Rene [L], Eck Johann 24-09-24 14:00 24-09-24 17:30 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104016 Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Sicherheit im Chemieunterricht (Gruppe Nord). Zielgruppe: Lehrer:innen an APS, BS, AHS und BMHS D20W24RM05 Zinkl Rene [L], Zinkl Rene 30-09-24 14:00 30-09-24 17:30 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kompetenzorientiertes Experimentieren zu den neuen Lehrplaninhalten der 3. Klasse: Erkenntnisgewinn aus dem Demonstrationsexperiment vs. Schülerexperiment. ZG: Physiklehrer:innen an APS, BS, AHS, BMHS D20S25RM02 Fraller Paul [L], Fraller Paul, Fruhmann Herbert 26-02-25 09:00 26-02-25 16:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Fruhmann GmbH - NTL Manufacturer und Wholesaler
Praktisch und fächerübergreifend Arbeiten im Physikunterricht basierend auf dem neuen Lehrplan. Zielgruppe: Physiklehrer:innen an APS, BS, AHS und BMHS D20W24RM06 Fraller Paul [L], Schoiswohl-Szwajor Matthias 19-09-24 09:00 19-09-24 16:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
KI im Physikunterricht. Zielgruppe: Physiklehrer:innen an APS, BS, AHS und BMHS D20S25RM03 Fraller Paul [L], Leitgeb Michael 27-03-25 09:00 27-03-25 16:00 [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Künstliche Intelligenz, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
PLUS - Das österreichische Präventionsprogramm zur Gesundheitsförderung und Suchtprävention für die 5. bis 8. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der MS Güssing B10W24OI02 11-09-24 14:00 11-09-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Suchtprävention, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Die Bedeutung einer anregenden Lernumgebung für Sprach- und Entwicklungsprozesse im Kindergarten. Gruppe ND. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KC00 27-11-24 09:00 27-11-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
Die Bedeutung einer anregenden Lernumgebung für Sprach- und Entwicklungsprozesse im Kindergarten. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KC01 04-12-24 09:00 04-12-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Die Bedeutung einer anregenden Lernumgebung für Sprach- und Entwicklungsprozesse im Kindergarten. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KC02 11-12-24 09:00 11-12-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
BVAEB Fortbildung zur Projektleitung "Gesunder Arbeitsplatz Schule" B10W24MH00 Felix Julia [L], Felix Julia 01-10-24 14:00 01-10-24 17:30 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil I - Gruppe Nord. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17W24PV29 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 04-11-24 14:00 04-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil I Gruppe Mitte. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17W24PV30 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 05-11-24 14:00 05-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil I - Gruppe Mitte. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17W24PV33 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 04-11-24 14:00 04-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil I - Gruppe Süd. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17W24PV34 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 05-11-24 14:00 05-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil I. - Gruppe Nord Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17W24PV35 Wallner Gerald [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 05-11-24 14:00 05-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil I Gruppe Süd. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17W24PV37 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 04-11-24 14:30 04-11-24 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
„Stimmfit im Schulalltag“ in Kooperation mit der BVAEB B10W24MH01 Redl Gabriele [L], Redl Gabriele 26-11-24 14:00 26-11-24 17:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II Gruppe Mitte. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S25PV20 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 07-04-25 14:00 07-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Deutsch - Teil II - Gruppe SÜD. Zielgruppe: Deutschlehrer_innen an APS B17S25PV21 Stipsits Jörg [L], Mikolaschek Anja, Stipsits Jörg 08-04-25 14:00 08-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe Nord. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S25PV22 Stipsits Ines [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 08-04-25 14:00 08-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Mathematik - Teil II - Gruppe Süd. Zielgruppe: Mathematiklehrer_innen an APS B17S25PV24 Veigl Claudia [L], Stipsits Ines, Veigl Claudia 07-04-25 14:00 07-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109042 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II. - Gruppe Nord Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S25PV25 Wallner Gerald [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 07-04-25 14:00 07-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 107062 Mittelschule
Digital-inklusiver Unterricht Englisch - Teil II - Gruppe Mitte. Zielgruppe: Englischlehrer_innen an APS B17S25PV26 Radax Johannes [L], Radax Johannes, Wallner Gerald 08-04-25 14:00 08-04-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Bezirksbezogene Veranstaltungen, Informatische Bildung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108032 Mittelschule
Beim Reden kommen die Leute zusammen – BVAEB Vernetzungstreffen B10W24MH02 Felix Julia [L], Felix Julia 27-11-24 14:00 27-11-24 18:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Lehrplan NEU:Technik und Design. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG14 Clementi Christina [L], Clementi Christina 07-11-24 14:00 07-11-24 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [260] Technik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Lehrplan NEU:Kunst und Gestaltung. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG08 Clementi Christina [L], Clementi Christina 19-11-24 14:00 19-11-24 16:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [160] Kreativität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Deutsch. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG21 Gamperl-Stecker Gerald [L], Wolf Sabine 14-01-25 14:00 14-01-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Vorlesung
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Englisch. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG22 Gamperl-Stecker Gerald [L], Seier Irene 14-01-25 14:00 14-01-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
iKMPLUS-SEK1 - Werkstätte: Analysyieren und Nutzen der Ergebnisse im Fach Mathematik. Zielgruppe: Lehrer_innen der SEK I B12W24GG23 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald 14-01-25 14:00 14-01-25 17:15 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Vermittlungs-, Diagnose- und Förderkompetenz, Pädagogikpaket: iKMPLUS, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schulabsentismus: Mit Schulverweigerung umgehen. Zielgruppe: Lehrer:innen des Dienstortes Oberpullendorf. A11W24GG12 Gamperl-Stecker Gerald [L], Krbez Margarethe 07-11-24 14:00 07-11-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Wir werden Lese-und Schreibprofis - von Anfang an! Frühe Schreib-und Leseerfahrungen mit analogen und digitalen Medien an der Nahtstelle Kindergarten/Volksschule. Gruppe NORD. A11W24SM04 Hanappi-Mersits Sonja [L], Hanappi-Mersits Sonja, Romanek Regina 13-11-24 14:30 13-11-24 18:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Symptomatik einer LRS und Möglichkeiten der Beurteilung bei LRS (Legasthenie). Zielgruppe: Pädagog:innen der Primarstufe A12W24HC02 03-10-24 14:00 03-10-24 17:15 Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
Wenn das Lesen (lernen) zum Problem wird - hilfreiche und unterrichtspraktische Möglichkeiten in der Leseförderung. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe. A12W24HC03 24-10-24 14:00 24-10-24 17:15 Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Asynchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
Wenn das Rechtschreiben zum Problem wird - hilfreiche und unterrichtspraktische Möglichkeiten in der Rechtschreibförderung mit der FRESCH-Methode. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe. A12W24HC04 27-02-25 14:00 27-02-25 17:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Deutsch, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Umgang mit Lernschwierigkeiten, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
Lehrplan NEU: Mathematik Primarstufe. Zielgruppe Lehrer:innen an VS A11W24GG02 Gamperl-Stecker Gerald [L], Matkovits Stefan 25-09-24 14:00 25-09-24 15:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [190] Naturwissenschaften und Mathematik, [020] Primarstufe, Mathematik / Angewandte Mathematik / Darstellende Geometrie, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Kooperationstreffen PTS. Zielgruppe: Schulleiter_innen an PTS B14S25FD03 Popovits Ronald [L], Muck Sabine 02-06-25 09:00 02-06-25 15:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Tanz im Musikunterricht - von den Grundlagen bis zu leichter Choreographie. Musiklehrer:innen SekI/II, BAfEP und HUMs sowie interessierte Instrumentalmusiklehrer:innen an AHS C15W24SS06 Bauer Franz-Peter [L], Eggensperger Markus 18-11-24 09:00 18-11-24 12:15 [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101026 Privates Oberstufenrealgymnasium des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser
Tanz im Musikunterricht - von den Grundlagen bis zu leichter Choreographie. Musiklehrer:innen SekI/II, BAfEP und HUMs sowie interessierte Instrumentalmusiklehrer:innen an AHS C15W24SS06 Bauer Franz-Peter [L], Eggensperger Markus 18-11-24 14:00 18-11-24 16:00 [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101026 Privates Oberstufenrealgymnasium des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser
Personalführung als Leitungsaufgabe. Zielgruppe: Schulleitungen des Dienstortes Güssing. A11W24SS12 Bugnits Martina [L], Think Beyond Consulting GmbH UID: ATU75466817 20-01-25 14:00 20-01-25 20:30 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Brennerei- und Wellnesshotel Lagler
Personalführung als Leitungsaufgabe. Zielgruppe: Schulleitungen des Dienstortes Güssing. A11W24SS12 Bugnits Martina [L], Think Beyond Consulting GmbH UID: ATU75466817 21-01-25 09:00 21-01-25 12:30 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, AHS Oberstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Brennerei- und Wellnesshotel Lagler
QMS-Workshop: Leistungsbeurteilung - Kompetenzen und Kriterien / Kompetenzraster. Zielgruppe: Schulleiter:innen, Lehrer:innen aller Schultypen. B12W24GG24 Gamperl-Stecker Gerald [L], Gamperl-Stecker Gerald, Zettl-Kainz Verena 02-10-24 14:00 02-10-24 17:15 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
SANHYGA 2024 - Internationale Sanitärtagung der TU-Bratislava. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22W24DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 09-10-24 15:00 09-10-24 19:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
SANHYGA 2024 - Internationale Sanitärtagung der TU-Bratislava. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22W24DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 10-10-24 08:00 10-10-24 19:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
SANHYGA 2024 - Internationale Sanitärtagung der TU-Bratislava. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22W24DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 11-10-24 08:00 11-10-24 13:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
Internationale Tagung für Heizung und alternative Energieträger der TU-Bratislava, VYKUROVANIE 2025. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22S25DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 17-02-25 13:00 17-02-25 19:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
Internationale Tagung für Heizung und alternative Energieträger der TU-Bratislava, VYKUROVANIE 2025. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22S25DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 18-02-25 08:00 18-02-25 19:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
Internationale Tagung für Heizung und alternative Energieträger der TU-Bratislava, VYKUROVANIE 2025. Zielgruppe: Namentliche Einladung D22S25DP00 Draxler Erich [L], Draxler Erich 19-02-25 08:00 19-02-25 19:00 Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Berufsbildende Gegenstände , Tagung /Symposium, Allg. technische und Sach-Themen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, LehrerInnen der fachtheoretischen UntGeg. (BP) Katedra TZB SvF STU Bratislava
„The missing link“ – Wege zur erfolgreichen Transition von der Primarstufe in die Sekundarstufe I im Unterrichtsfach Englisch. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK 1 B10W24UB06 Unger Beate [L], Schmit-Kugler Annabella, Weinhäusel Petra 24-10-24 14:00 24-10-24 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Englisch, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Fremdsprachenlernen in der Primarstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrplan NEU: Kunst und Gestaltung & Technik und Design Primarstufe Zielgruppe: Lehrer:innen an VS A11W24GG03 Seidl-Wessely Karin [L], Kath Peter, Seidl-Wessely Karin, Zorzenoni Eduard 19-09-24 14:00 19-09-24 17:15 [160] Kreativität, [260] Technik, [020] Ästhetik und Gestaltung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [260] Technik, [020] Ästhetik und Gestaltung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.03 (N3.2.03 (SR 6)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Lehrplan NEU: Kunst und Gestaltung & Technik und Design Primarstufe Zielgruppe: Lehrer:innen an VS A11W24GG03 Seidl-Wessely Karin [L], Kath Peter, Seidl-Wessely Karin, Zorzenoni Eduard 19-09-24 14:00 19-09-24 17:15 [160] Kreativität, [260] Technik, [020] Ästhetik und Gestaltung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [260] Technik, [020] Ästhetik und Gestaltung, [020] Primarstufe, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH302N3.2.04 (N3.2.04 (SR 7)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Was macht ein Gewässerforscher? Physikalische und zoologische Forschungsmethoden am Bach erlernen. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) B10W24SZ01 Szondi Martina [L], Eckle Brigitte 26-09-24 14:00 26-09-24 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Die fantastische Welt der Pilze - Bestimmung und Verwendung einheimischer Pilze. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) B10W24SZ02 Szondi Martina [L], Heißinger Johann 17-10-24 14:00 17-10-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Bäume und Sträucher im Winter. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) A10W24SZ03 Szondi Martina [L], Dürnberger Markus 07-11-24 14:00 07-11-24 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104022 Mittelschule
Netzwerk Praxis Deutsch (NORD) - KI im Deutschunterricht – Unterrichtsvorbereitung, Tipps und Tricks anhand von Künstlicher Intelligenz D10W24GD01 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 06-11-24 14:00 06-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Deutsch (SÜD) - KI im Deutschunterricht – Unterrichtsvorbereitung, Tipps und Tricks anhand von Künstlicher Intelligenz D10W24GD02 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 07-11-24 14:00 07-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Mathematik (NORD) - Ebene Figuren in GeoGebra. Zielgruppe: Lehrpersonen der SEK I D10W24GD03 Giefing Daniela [L], Fekete Patrique, Stifter Esther 05-11-24 14:00 05-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Mit Hand und Herz für Wildbienen - Insektenhotels bauen und Naturschutz in den Schulalltag integrieren. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) B10S25SZ06 Szondi Martina [L], Bayer Daniel, Höfler Sabine 10-04-25 14:00 10-04-25 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Nationalpark Neusiedler See Seewinkel, Informationszentrum und Ökopädagogikzentrum Hauswiese
Netzwerk Praxis Mathematik (SÜD) - Ebene Figuren in GeoGebra. Zielgruppe: Lehrpersonen der SEK I D10W24GD04 Giefing Daniela [L], Stifter Esther 06-11-24 14:00 06-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Der faire Gedanke - Fairtrade als Schwerpunkt für die Schule entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS (Gruppe 1) B10S25SZ05 Szondi Martina [L], nn nn 03-04-25 14:00 03-04-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis Englisch (NORD) - Integrating Artificial Intelligence (AI) into the Classroom D10W24GD05 Giefing Daniela [L], Hafner Andrea, Perner Eva 08-10-24 14:00 08-10-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Dienstbesprechung und Schulleitungsfortbildung Personalrecruiting. Zielgruppe: Schulleitungen des Dienstortes Eisenstadt. A11W24SS09 Seidl Michaela [L], Bock Franz, Seidl Michaela 17-10-24 09:00 17-10-24 10:30 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Bio-Landgut Esterhazy
Netzwerk Praxis Englisch (SÜD) - Integrating Artificial Intelligence (AI) into the Classroom D10W24GD06 Giefing Daniela [L], Hafner Andrea, Perner Eva 10-10-24 14:00 10-10-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109411 Volksschule
Netzwerk Praxis Bewegung und Sport - Digitale Dynamik im Sportunterricht: Tools und Techniken für Sportlehrer:innen mit oder ohne Fachausbildung D10W24GD07 Giefing Daniela [L], Galler Julia, Perner Eva 16-10-24 14:00 16-10-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106012 Mittelschule
Online-Seminar: Talk: Kinderschutz als Schulentwicklungsaufgabe für Schulleiter:innen F20W24ME06 Muik Elisabeth [L], Bodlak Reinhard, Klittich Philipp, Muik Elisabeth 06-11-24 15:00 06-11-24 17:15 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox: Haltung als Leadershiptool F20W24ME07 Muik Elisabeth [L], Friedrich Daniela, Muik Elisabeth 31-12-24 14:00 31-12-24 16:15 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Online Seminar
Netzwerk Praxis MINKT (Digitale Grundbildung) - Computerspiele mit Scratch entwickeln D10W24GD08 Giefing Daniela [L], Sommeregger Paul Friedrich 11-10-24 14:00 11-10-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Talk: Kommunikation als Lösungskompetenz in Leitungsfunktion F20S25ME06 Muik Elisabeth [L], Muik Elisabeth, Passweg Daniel 27-03-25 14:15 27-03-25 16:30 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Entrepreneurship Education, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Hochschullehrpersonen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Entrepreneurship Education, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Online-Seminar: Systemsprenger, Konflikte und Krisen in Schulen, Mobbing, Deeskalation. F20S25ME07 Muik Elisabeth [L], Friesacher Simone, Reinwald Doris 29-01-25 14:00 29-01-25 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Systemsprenger, Konflikte und Krisen in Schulen, Mobbing, Deeskalation. F20S25ME07 Muik Elisabeth [L], Friesacher Simone, Reinwald Doris 17-03-25 14:00 17-03-25 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Systemsprenger, Konflikte und Krisen in Schulen, Mobbing, Deeskalation. F20S25ME07 Muik Elisabeth [L], Friesacher Simone, Reinwald Doris 03-04-25 14:00 03-04-25 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis MINKT (Biologie) - Einsatz der neuen Medien sowie altbewährter Methoden in Biologie und Umweltbildung D10W24GD09 Giefing Daniela [L], Zvonarits Eva 14-11-24 14:00 14-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerk Praxis MINKT (Physik, Chemie) - Minds-on - Experimente mit Gegenständen aus dem Haushalt im Physik- und Chemieunterricht D10W24GD10 Giefing Daniela [L], Reumann Anna Maria, Wagner Simon 23-01-25 14:00 23-01-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 1: Grundlagen zu Gewaltprävention und Kinderschutz im Kontext psychosozialer Gesundheitsförderung F20W24HN00 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 23-09-24 15:30 23-09-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 2: Schulentwicklung und Möglichkeiten der Sensibilisierung am Standort F20W24HN01 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 08-10-24 15:30 08-10-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 3: Prävention Teil 1: Interaktion, Konstruktion und Vorbildwirkung F20W24HN02 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 24-10-24 15:30 24-10-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 4: Prävention Teil 2: Schwerpunkt sexualisierte Gewalt F20W24HN03 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Gaudriot Michael 06-11-24 15:30 06-11-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 5: Prävention Teil 3: Grenzen, Regeln, Konsequenzen F20W24HN04 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 26-11-24 15:30 26-11-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 6: Prävention Teil 4: Gruppen und Gruppendynamik F20W24HN05 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Muik Elisabeth 11-12-24 15:30 11-12-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 7: Prävention Teil 5: Ressourcen- und lösungsorientierter Umgang mit Konflikten F20W24HN06 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 13-01-25 15:30 13-01-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 8: Schwerpunkt (Cyber-)Mobbing F20S25HN00 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 20-02-25 15:30 20-02-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Ins Gespräch kommen“ Dialog, Beziehung, Konflikte in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM13 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 16-10-24 14:00 16-10-24 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Ins Gespräch kommen“ Dialog, Beziehung, Konflikte in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM13 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 04-12-24 14:00 04-12-24 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 9: Case-Management bei Verdacht auf Gewalt F20S25HN01 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 12-03-25 15:30 12-03-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 10: Erstintervention und Interventionsstrategien bei Mobbingverdacht F20S25HN02 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 08-04-25 15:30 08-04-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Modul 11: Intervention bei Mobbing F20S25HN03 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 05-05-25 15:30 05-05-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Modulreihe: Gewaltschutz umsetzen - Handlungsfähigkeit stärken: Optionaler Vertiefungstag in Präsenz F20S25HN04 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 04-06-25 09:00 04-06-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Online-Seminar: TOOLBOX Gemeinsamkeiten stärken oder Unterschiede schärfen? BEIDES! Mini-Interventionen zur Mobbing- und Außenseiterprävention im Schulalltag F20W24HN07 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola 07-10-24 14:30 07-10-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: TOOLBOX Die tägliche Dosis am Vorbild der Lehrkraft wirkt! Classroom Managment und Prävention von Gewalt im Alltag F20W24HN08 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola 04-11-24 14:30 04-11-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Mentor/innen, Elementarpädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Mentor/innen, Elementarpädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: TALK - Konfliktlösung und Rollenklarheit aus systemischer Perspektive F20W24HN09 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Rauscher-Gföhler Wilhemine 05-12-24 14:00 05-12-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: TOOLBOX Darf’s auch leichter gehen? Konflikte ressourcenorientiert lösen lernen F20S25HN05 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola 17-02-25 14:30 17-02-25 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: TALK - Herausforderungen in der Kommunikation mit Eltern F20S25HN06 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Renoldner Christina 25-02-25 14:00 25-02-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
PERMA@school - eine gute psychische Gesundheit als Basis von Bildung - Methoden zur "school-life-balance" D20W24RM01 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 24-09-24 14:00 24-09-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: (Cyber)Mobbingprävention professionalisieren – hilfreiche Haltung stärken F20S25HN07 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Hahn-Hoffmann Nikola 17-03-25 14:15 17-03-25 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: TALK - Online-Gewalt wirksam begegnen F20S25HN08 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Buchegger Barbara 08-05-25 14:00 08-05-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Kindergarten, Sonderschule und inklusive Klassen, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Erste Hilfe für die Seele - ein Programm von pro mente, wie man in der Schule in seelischen Krisen helfen kann D20W24RM02 24-09-24 14:00 24-09-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Online Seminar
Erste Hilfe für die Seele - ein Programm von pro mente, wie man in der Schule in seelischen Krisen helfen kann D20W24RM02 01-10-24 14:00 01-10-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Online Seminar
Erste Hilfe für die Seele - ein Programm von pro mente, wie man in der Schule in seelischen Krisen helfen kann D20W24RM02 08-10-24 14:00 08-10-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Online Seminar
Erste Hilfe für die Seele - ein Programm von pro mente, wie man in der Schule in seelischen Krisen helfen kann D20W24RM02 15-10-24 14:00 15-10-24 18:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Mentor/innen Online Seminar
Netzwerk Praxis MINKT (Digitale Grundbildung) - KI für blutige Anfänger:innen D10W24GD11 Giefing Daniela [L], Piribauer Helene, Wilfing David 12-09-24 14:00 12-09-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis MINKT (IMST) - IMST - Workshop WS D10W24RA00 Reumann Anna Maria [L], Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 21-11-24 14:00 21-11-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
KI und COOL. Aktuelle Entwicklungen sowie Aspekte der Leistungsbeurteilung und Einsatz im Bereich COOL. Zielgruppe: COOL-Lehrer:innen sowie am COOL-Konzept interessierte Lehrer:innen an AHS und BMHS D20W24HK08 Lörincz Theresa [L], Lörincz Theresa, Piribauer Helene, Wilfing David 02-10-24 10:00 02-10-24 13:15 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
KI und COOL. Aktuelle Entwicklungen sowie Aspekte der Leistungsbeurteilung und Einsatz im Bereich COOL. Zielgruppe: COOL-Lehrer:innen sowie am COOL-Konzept interessierte Lehrer:innen an AHS und BMHS D20W24HK08 Lörincz Theresa [L], Lörincz Theresa, Piribauer Helene, Wilfing David 02-10-24 14:00 02-10-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, COOL, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 108438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule
Planung und Installation von PV-Anlagen (SCHILF BS Oberwart). Zielgruppe: Lehrer_innen der BS Oberwart D21W24KS01 Rauscher Christian [L], Grabner Reinhard 15-10-24 16:30 15-10-24 19:45 Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, [260] Technik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
Die Macht der Algorithmen - KI. Zielgruppe: Lehrer_innen an BS, PTS und BMHS D21W24KS02 Rauscher Christian [L], Tasci Gökay 25-09-24 18:00 25-09-24 19:30 digi.kompPH Digital Weiterlernen, digi.kompPF Digital Bilden, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPH Digital Weiterlernen, digi.kompPF Digital Bilden, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S25DP01 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 20-06-25 08:30 20-06-25 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Outdoor Teambuilding (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S25DP01 Stipsits Harald [L], Stipsits Harald 21-06-25 08:30 21-06-25 13:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Trends in Fachdidaktik Englisch (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld - Fachgruppe Englisch D22S25DP03 Istvanits Kerstin [L], Istvanits Kerstin 26-02-25 14:00 26-02-25 17:30 Englisch, Einteilige SchiLF, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Englisch, Einteilige SchiLF, Standardisierte, Kompetenzorientierte Reife- bzw. Reife- u. Diplomprüfung, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Mit Yoga zu physischer & psychischer Balance, Teil 1 (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP03 Kuh Christoph [L], Kuh Christoph 07-11-24 15:00 07-11-24 17:15 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Mit Yoga zu physischer & psychischer Balance, Teil 1 (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP03 Kuh Christoph [L], Kuh Christoph 14-11-24 15:00 14-11-24 17:15 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Mit Yoga zu physischer & psychischer Balance, Teil 1 (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP03 Kuh Christoph [L], Kuh Christoph 21-11-24 15:00 21-11-24 17:15 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Mit Yoga zu physischer & psychischer Balance, Teil 1 (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP03 Kuh Christoph [L], Kuh Christoph 28-11-24 15:00 28-11-24 17:15 Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige SchiLF, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
KI als Unterstützungswerkzeug für Lehrpersonen / Einführung (SCHILF HTBLA Eisenstadt). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Eisenstadt D22W24DP04 Szivatz Michael [L], Wenth Andreas 16-02-25 14:00 16-02-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Künstliche Intelligenz, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Künstliche Intelligenz, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101437 Höhere technische Bundeslehranstalt
Copilot MS, Gemini Google, Chat-GPT 4 für Lehrpersonen als Anwender (SCHILF HTBLA Eisenstadt). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Eisenstadt D22S25DP04 Szivatz Michael [L], Wenth Andreas 29-06-25 14:00 29-06-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Künstliche Intelligenz, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Künstliche Intelligenz, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 101437 Höhere technische Bundeslehranstalt
Dienstbesprechung und Schulleitungsfortbildung Personalrecruiting. Zielgruppe: Schulleitungen der Region Neusiedl. A11W24SS13 Zwickl Werner [L], Zwickl Werner 24-10-24 09:00 24-10-24 10:30 [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen [130] Führung/Leadership, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Schulleitungsfort- und –weiterbildung zu Personalrecruiting, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen Jacky´s Mühle
Praktikerimpuls Marketing: Bewertungen - Geschenke unserer Gäste. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen aller Schularten D25W24KG00 Klampfer-Heider Gabriele [L], Schauer Markus - Steuernummer 15-079 2018 . 03-10-24 14:00 03-10-24 17:30 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Science & Nature Day D10W24LT01 Wilfing David [L], Wilfing David 17-10-24 09:00 17-10-24 17:15 Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Netzwerk Praxis MINKT - Einführung in Canva D10W24GD13 Giefing Daniela [L], Clementi Christina 11-12-24 14:00 11-12-24 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Meistern Sie den Unterricht mit KI. ZIelgruppe: Lehrer_innen an BS, PTS und BMHS D21W24KS03 Rauscher Christian [L], Tasci Gökay 20-11-24 18:00 20-11-24 19:30 digi.kompPH Digital Weiterlernen, digi.kompPF Digital Bilden, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPH Digital Weiterlernen, digi.kompPF Digital Bilden, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Netzwerktreffen Deutsch als Zweitsprache: Austausch und Materialbörse - Gruppe SÜD. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS in Deutschförderklassen und -kursen A11W24BA02 Bicsar Andrea [L], Karner Ingrid Maria 09-10-24 14:00 09-10-24 17:15 [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Diversität, [250] Sprachen und Kommunikation, [020] Primarstufe, Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache, Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Entdecken Sie die Möglichkeiten der Unterrichtsvorbereitung mit KI. Lehrer_innen an BS, PTS und BMHS D21S25KS00 Rauscher Christian [L], Tasci Gökay 19-03-25 18:00 19-03-25 19:30 digi.kompPC Digital Material gestalten, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPC Digital Material gestalten, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
KI - Verwendung von Lern- und Übungstools im Unterricht. Lehrer_innen an BS, PTS und BMHS D21S25KS01 Rauscher Christian [L], Tasci Gökay 21-05-25 18:00 21-05-25 19:30 digi.kompPC Digital Material gestalten, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en digi.kompPC Digital Material gestalten, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Lehrpläne für Schüler:innen im sonderpädagogischen Bereich, Zielgruppe: Lehrer:innen im sonderpädagogischen Bereich A10W24BA03 Bicsar Andrea [L], Fiala Patrizia 10-01-25 14:00 10-01-25 17:15 [150] Inklusion, [100] Diversität, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en [150] Inklusion, [100] Diversität, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Diversität, Inklusion, Sonderschule und inklusive Klassen, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Herausfordernde Situationen im pädagogischen Alltag in Krippe und Kiga bewältigen - Strukturierte Fallbesprechungen in pädagogischen Teams. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24LT00 24-10-24 09:00 24-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog:innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP14 31-03-25 09:00 31-03-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog:innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP16 03-04-25 09:00 03-04-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Emotionsentwicklung – Emotionsregulation: Was Pädagog:innen und Eltern wissen müssen und beitragen können. Gruppe MITTE. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16S25SP15 01-04-25 09:00 01-04-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Gasthof "Zur Traube" Neckenmarkt
Ins Gespräch kommen“ Dialog, Beziehung, Konflikte in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM13 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 19-02-25 14:00 19-02-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Ins Gespräch kommen“ Dialog, Beziehung, Konflikte in der Schule. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM13 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 23-04-25 14:00 23-04-25 17:30 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Wenn Paula wütend ist“. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM14 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 25-09-24 14:00 25-09-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Wenn Paula wütend ist“. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11W24SM14 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 13-11-24 14:00 13-11-24 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Wenn Paula wütend ist“. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM14 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 12-03-25 14:00 12-03-25 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
„Wenn Paula wütend ist“. Zielgruppe: Lehrer:innen an VS. A11S25SM14 Zeitler-Neuhauser Daniela [L], Zeitler-Neuhauser Daniela 07-05-25 14:00 07-05-25 17:30 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 3 (von 5) Z10W24WC00 Weisz Christian [L], Wallner Florian, Weisz Christian 26-09-24 09:00 26-09-24 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 3 (von 5) Z10W24WC00 Weisz Christian [L], Wallner Florian, Weisz Christian 27-09-24 09:00 27-09-24 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 3 (von 5) Z10W24WC00 Weisz Christian [L], Wallner Florian, Weisz Christian 28-09-24 09:00 28-09-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 4 (von 5) Z10W24WC01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 21-11-24 09:00 21-11-24 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 4 (von 5) Z10W24WC01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 22-11-24 09:00 22-11-24 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 4 (von 5) Z10W24WC01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Weisz Christian 23-11-24 09:00 23-11-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 5 (von 5) Z10W24WC02 Weisz Christian [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Sammer Erich, Weisz Christian 09-01-25 09:00 09-01-25 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 5 (von 5) Z10W24WC02 Weisz Christian [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Sammer Erich, Weisz Christian 10-01-25 09:00 10-01-25 18:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Bundesseminar: Coach für Peer-Learning Modul 5 (von 5) Z10W24WC02 Weisz Christian [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Sammer Erich, Weisz Christian 11-01-25 09:00 11-01-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Pädagogische Hochschule Vorarlberg, Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein, Pädagogische Hochschule Salzburg, Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Private Pädagogische Hochschule Augustinum, Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien-Krems, Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Pädagogische Hochschule Wien, Pädagogische Hochschule Tirol, Pädagogische Hochschule Steiermark, Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Pädagogische Hochschule Kärnten, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Bundesweite Veranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
ARGE Handel & Büro, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14W24FD12 Muck Sabine [L], Muck Sabine 17-10-24 09:00 17-10-24 13:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108054 Polytechnische Schule Oberpullendorf
ARGE Handel & Büro, Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14W24FD12 Muck Sabine [L], Muck Sabine 17-10-24 14:00 17-10-24 16:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108054 Polytechnische Schule Oberpullendorf
Online-Seminar: Kinderschutz geht nur gemeinsam! Sexuelle Gewalt und sexuellen Missbrauch erkennen, fachliches Wissen und Handlungssicherheit stärken. F20W24HN13 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Gaudriot Michael 05-11-24 14:15 05-11-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz geht nur gemeinsam! Sexuelle Gewalt und sexuellen Missbrauch erkennen, fachliches Wissen und Handlungssicherheit stärken. F20S25HN12 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Gaudriot Michael 25-03-25 14:15 25-03-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz geht nur gemeinsam! Sexuelle Gewalt und sexuellen Missbrauch erkennen, fachliches Wissen und Handlungssicherheit stärken. F20W24HN14 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Gaudriot Michael 12-11-24 14:15 12-11-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz geht nur gemeinsam! Sexuelle Gewalt und sexuellen Missbrauch erkennen, fachliches Wissen und Handlungssicherheit stärken. F20S25HN13 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Gaudriot Michael 02-04-25 14:15 02-04-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox: Positive Energie tanken F20S25SK00 Schmidtbauer Karin [L], Blau André, Motamedi Andrea 12-03-25 14:30 12-03-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en, Hochschullehrpersonen Online Seminar
Peer2gether: Vernetzungsveranstaltung für Peers und Peer-Coaches F20S24WC01 Weisz Christian [L], Blau André, Haberlehner Christine, Motamedi Andrea, Weisz Christian 20-06-24 10:00 20-06-24 16:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 912458 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule, BHAK und BHAS f. Berufstätige, Standort: 1112 Wien, Hetzendorfer Str. 66-68
Elterngespräche erfolgreich führen. Zielgruppe: Lehrer:innen des Dienstortes Oberpullendorf. A11W24GG13 Gamperl-Stecker Gerald [L], Mooshammer Verena 24-09-24 14:00 24-09-24 17:15 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Den Ungarischunterricht erlebnisvoll gestalten (Darstellendes Spiel). Zielgruppe: Ungarischlehrer:innen in VS und Sek I. A11W24CE00 Hütler Andrea [L], Hütler Andrea, Leitner Edit 17-10-24 14:00 17-10-24 17:30 [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Volksgruppensprachen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Volksgruppensprachen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisches Zentrum Langeck
Netzwerk Praxis Mathematik (NORD) - Einsatz des Flipped Classroom im Mathematik-Unterricht D10S25GD16 Giefing Daniela [L], Fekete Patrique, Stifter Esther 25-02-25 14:00 25-02-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis Deutsch (SÜD) - Projektarbeit im Deutschunterricht D10S25GD15 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 11-03-25 14:00 11-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Netzwerk Praxis Deutsch (NORD) - Projektarbeit im Deutschunterricht D10S25GD14 Giefing Daniela [L], Giefing Daniela, Jakob Sonja 12-03-25 14:00 12-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis Mathematik (SÜD) - Einsatz des Flipped Classroom im Mathematik-Unterricht D10S25GD17 Giefing Daniela [L], Fekete Patrique, Stifter Esther 26-02-25 14:00 26-02-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101101 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 1), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Grundprinzipien von Educational Computational Thinking für die immersive Sprachvermittlung. Zielgruppe: Ungarischlehrer:innen in VS und Sek I. A11S25CE00 Hütler Andrea [L], Makkos-Kaldi Judit 15-05-25 14:00 15-05-25 17:30 Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109036 Zweisprachiges Bundesgymnasium
Netzwerk Praxis Englisch (NORD) - Digital tools, websites and apps for teaching English D10S25GD18 Giefing Daniela [L], Hafner Andrea, Perner Eva 04-03-25 14:00 04-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis Englisch (SÜD) - Digital tools, websites and apps for teaching English D10S25GD19 Giefing Daniela [L], Hafner Andrea, Perner Eva 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109411 Volksschule
Netzwerk Praxis Bewegung und Sport - Digitale Dynamik im Sportunterricht: Tools und Techniken für Sportlehrer:innen mit oder ohne Fachausbildung D10S25GD20 Giefing Daniela [L], Galler Julia, Perner Eva 12-03-25 14:00 12-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, AHS Unterstufe, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Netzwerk Praxis MINKT (Digitale Grundbildung, Sprachen) - KI im Fremdsprachenunterricht D10S25GD23 Giefing Daniela [L], Piribauer Helene, Wilfing David 13-03-25 14:00 13-03-25 17:15 Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Digitale Grundbildung und Informatik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Enseigner avec TV5 Monde. Zielgruppe: Französischlehrer:innen an AHS und BHS C10W24FG00 Imre Margarete [L], Kadlec Léa 03-12-24 09:00 03-12-24 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Haus der Begegnung
Gradišćanskohrvatska izdanja i mediji za dicu i mlade. Zielgruppe: Kroatischlehrer:innen an AHS und BMHS C10W24FG03 05-11-24 09:00 05-11-24 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Hrvatski film za učitelje. Zielgruppe: Kroatischlehrer:innen an AHS und BMHS D20S25FG02 05-03-25 09:00 05-03-25 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Italienisch lernen mit Künstlicher Intelligenz?! Zielgruppe: Italienischlehrer:innen an AHS und BMHS D20W24FG03 Wagner Marianne [L], Höfler Elke 14-11-24 10:00 14-11-24 18:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 306660 Pädagogische Hochschule Niederösterreich
L’italiano a fumetti. Zielgruppe: Italienischlehrer:innen an AHS und BMHS C10S25FG03 Wagner Marianne [L], Severini Elsa 13-03-25 10:00 13-03-25 18:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungshaus St. Hippolyt
Ungarisch aktuell. Zielgruppe: Ungarischlehrer:innen an AHS und BMHS C10W24FG04 Seper Marianne [L], Seper Marianne 22-10-24 09:00 22-10-24 15:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109036 Zweisprachiges Bundesgymnasium
Zeitgenössische ungarische Literatur für Kinder. Zielgruppe: Ungarischlehrer:innen an MS, AHS und BMHS C10S25FG00 Seper Marianne [L], Vibok Ildiko 02-04-25 14:00 02-04-25 16:30 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS humanberuflich, BAfEP/BASOP, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 109036 Zweisprachiges Bundesgymnasium
Online-Seminar: Talk: „Cultural Peers. Wie Peer-Learning zu einer diversitätsorientierten Schulkultur beitragen kann.“ F20W24WC01 Weisz Christian [L], Haberlehner Christine, Henökl Birgit, Weisz Christian 18-09-24 14:00 18-09-24 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Individualisierung, Differenzierung und Heterogenität , Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Denkschmiede: Perspektiven zu Peer-Learning III F20W24WC02 Weisz Christian [L], Wallner Florian, Weisz Christian 19-09-24 14:00 19-09-24 18:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Denkschmiede: Perspektiven zu Peer-Learning III F20W24WC02 Weisz Christian [L], Wallner Florian, Weisz Christian 20-09-24 09:00 20-09-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Neufeldersee Hotel & Restaurant
Online-Seminar: Toolbox „Peers und Buddies im Unterricht.“ F20W24WC03 Weisz Christian [L], Heim Adeline 04-11-24 14:00 04-11-24 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Talk: „Lernen im 21. Jahrhundert – von und mit Peers.“ F20S25WC01 Weisz Christian [L], Heim Adeline, Lehner Rosemarie, Weisz Christian 04-03-25 14:00 04-03-25 16:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Toolbox „Klassenrat mit Peers.“ F20S25WC02 Weisz Christian [L], Binder Markus 10-04-25 14:00 10-04-25 17:15 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Hochschule, Volksschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Positive Leadership in der Schule - PERMALead Aspekte zur Unterstützung von Führungsaufgaben D20S25RM01 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 04-03-25 09:00 04-03-25 17:00 Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Leadership und Schulmanagement (nur SL/AV/FV), Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Online-Seminar: "Resilienz/Selbstfürsorge: Widerstandsfähig in stürmischen Zeiten" F20S25PC00 Pinzker Carina [L], Grafl-Moser Silvia 03-04-25 14:00 03-04-25 17:15 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Hochschullehrpersonen, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Hochschullehrpersonen, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Positive Leadership im Kindergarten - ein moderner Führungsansatz mit PERMA-Lead D20S25RM00 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 07-03-25 14:00 07-03-25 18:00 Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Positive Leadership im Kindergarten - ein moderner Führungsansatz mit PERMA-Lead D20S25RM00 Resetarics Michaela [L], Resetarics Michaela 14-03-25 14:00 14-03-25 18:00 Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Netzwerk Praxis MINKT (IMST) - IMST - Workshop SS D10S25RA01 Reumann Anna Maria [L], Piribauer Helene, Reumann Anna Maria 06-03-25 14:00 06-03-25 17:15 Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, MINT inkl. STEAM und Forschendes Lernen, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Vom Entwicklungs- zum Übergangsportfolio. Grundlagen - Erfahrungen - Ausblicke. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25UM00 08-05-25 09:00 08-05-25 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Vom Entwicklungs- zum Übergangsportfolio. Grundlagen - Erfahrungen - Ausblicke. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25UM01 22-05-25 09:00 22-05-25 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Vom Entwicklungs- zum Übergangsportfolio. Grundlagen - Erfahrungen - Ausblicke. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16S25UM02 28-05-25 09:00 28-05-25 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Die Bildungspartnerschaft im Dialog gestalten. Gruppe ND. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24AW00 13-11-24 09:00 13-11-24 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
Die Bildungspartnerschaft im Dialog gestalten. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24AW01 20-11-24 09:00 20-11-24 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Die Bildungspartnerschaft im Dialog gestelten. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24AW02 12-12-24 09:00 12-12-24 16:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Berufsorientierung: Realbegegnung ÖBB Wien Zielgruppe: Lehrer:innen der Berufsschulen, SEK I (AHS, MS), PTS und ASO B10W24FD02 Fädler Daniela [L], Vortragende der ÖBB Vortragende, Fädler Daniela 03-10-24 09:30 03-10-24 12:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Betriebsstandort
Berufsorientierung: Realbegegnung ÖBB Wien Zielgruppe: Lehrer:innen der Berufsschulen, SEK I (AHS, MS), PTS und ASO B10W24FD02 Fädler Daniela [L], Vortragende der ÖBB Vortragende, Fädler Daniela 03-10-24 14:00 03-10-24 15:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Betriebsstandort
3D-Druck (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22S25DP05 Müllner Klaus [L], Müllner Klaus 29-06-25 16:00 29-06-25 20:00 Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Kunststoffbearbeitung (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP06 Müllner Klaus [L], Müllner Klaus 16-02-25 16:00 16-02-25 20:00 Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Berufsbildende Gegenstände , Einteilige SchiLF, Berufspädagogik, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Schulentwicklung - Unterrichtsentwicklung (SCHILF HTBLA Pinkafeld). Zielgruppe: Lehrer_innen der HTBLA Pinkafeld D22W24DP05 25-10-24 08:15 25-10-24 12:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Umgang mit Lernschwierigkeiten, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Umgang mit Lernschwierigkeiten, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Präsenz, Pädagog/inn/en 109447 Höhere technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt
Kräuterworkshop: Die Vielfalt der Pflanzenwelt mit allen Sinnen entdecken. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe (Gruppe 1) A11S25SZ02 Szondi Martina [L], Nasel Barbara 20-03-25 14:00 20-03-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [020] Primarstufe, Sachunterricht, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Mehrstimmig Gott loben. Symposion 2024. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion aller Schularten und aller Fachbereiche. G31W24GA01 Grill Adele [L], Grill Adele 26-08-24 13:00 26-08-24 17:30 [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Mehrstimmig Gott loben. Symposion 2024. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion aller Schularten und aller Fachbereiche. G31W24GA01 Grill Adele [L], Grill Adele 28-08-24 09:30 28-08-24 13:15 [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [050] Religion, Musik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Röm. kath. Pfarramt Neutal
Ethik-LAB: Maturafragen Unterrichtsfach Ethik. Zielgruppe: Lehrer:innen für Ethik in der Sekundarstufe II. G31W24GA02 Grill Adele [L], Plankensteiner Ruthild, Ungerboeck Rebecca 16-09-24 15:00 16-09-24 18:00 [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Ethik-LAB: Maturafragen Unterrichtsfach Ethik. Zielgruppe: Lehrer:innen für Ethik in der Sekundarstufe II. G31W24GA02 Grill Adele [L], Plankensteiner Ruthild, Ungerboeck Rebecca 21-11-24 15:00 21-11-24 18:00 [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
Ethik-LAB: Maturafragen Unterrichtsfach Ethik. Zielgruppe: Lehrer:innen für Ethik in der Sekundarstufe II. G31W24GA02 Grill Adele [L], Plankensteiner Ruthild, Ungerboeck Rebecca 21-11-24 15:00 21-11-24 18:00 [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
"Die Würde des Kindes als Ankerpunkt." Ökumenisches Seminar und Vernetzungstreffen PILGRIM Burgenland. Lehrer:innen für Religion, aller Fachbereiche und Lehrer:innen an PILGRIM-Schulen. G31W24GA05 Grill Adele [L], Gaida Katharina 04-11-24 15:00 04-11-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
QMS-Workshop 6: Lernstrategien: Lernen lernen, Visualisieren. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Schulstufen B12S25HK05 Toth Karina [L], Hazler Karin, Toth Karina 10-03-25 14:00 10-03-25 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ARGE-Treffen Süd APS. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS. G32S25SK02 Stipsits Katharina [L], Krachler Elvira Maria 24-06-25 15:00 24-06-25 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
ARGE Gesundheit, Schönheit & Soziales: Zielgruppe: PTS Lehrer:innen B14W24FD05 Schuch Anton [L], N. N 01-10-24 09:00 01-10-24 16:00 Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Gesundheit, Bewegung, Ernährung u. Schönheit, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Päd. Paket inkl. iKMPLUS, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Vernetzung - ARGE-Treffen Süd. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an AHS, BMHS und FS. G32W24MH04 Zangl Bernhard [L], Trauner-Gkratsanlis Petra 29-01-25 15:00 29-01-25 18:00 Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
Rhythmik bewegt alle Generationen - Intergenerative Begegnung durch Musik und Bewegung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24SV03 14-10-24 09:00 14-10-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [250] Sprachen und Kommunikation, [160] Kreativität, [170] Musik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [250] Sprachen und Kommunikation, [160] Kreativität, [170] Musik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Mit Solami und Tati zum "musikbaum" – eine ganzheitliche, nachhaltige, inklusive, musikalische Arbeitsweise. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24SV06 14-01-25 09:00 14-01-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [170] Musik, [150] Inklusion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [170] Musik, [150] Inklusion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.05 (N1.2.05 (SR 10)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14W24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 18-11-24 09:00 18-11-24 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14W24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 18-11-24 14:00 18-11-24 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14W24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 19-11-24 09:00 19-11-24 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer:innen der PTS B14W24FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 19-11-24 14:00 19-11-24 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
Vernetzung - ARGE-Treffen Süd. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an AHS, BMHS und FS. G32S25MH04 Zangl Bernhard [L], Trauner-Gkratsanlis Petra 25-06-25 15:00 25-06-25 18:00 Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Religion, Einteilige SchiLF, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 101670 Private Pädagogische Hochschule Stiftung Burgenland
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer_innen der PTS B14S25FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 05-05-25 09:00 05-05-25 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer_innen der PTS B14S25FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 05-05-25 14:00 05-05-25 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer_innen der PTS B14S25FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 06-05-25 14:00 06-05-25 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
ARGE HOLZ/BAU: Zielgruppe Lehrer_innen der PTS B14S25FD06 Derkits Johannes [L], Fischer Roland, Grandits Andreas 06-05-25 09:00 06-05-25 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109025 Landesberufsschule
Rhythmik bewegt alle Generationen - Intergenerative Begegnung durch Musik und Bewegung. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24SV01 Stampf Verena [L], Mayr Monika 30-09-24 09:00 30-09-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [250] Sprachen und Kommunikation, [160] Kreativität, [170] Musik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [250] Sprachen und Kommunikation, [160] Kreativität, [170] Musik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 108013 Allgemeine Sonderschule
Gott kommt als Kind - KETT-Pädagogik. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24SV02 17-10-24 09:00 17-10-24 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [170] Musik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Stadtpfarre Jennersdorf, ARCHE, Ankerplatz
Mit Solami und Tati zum "musikbaum" – eine ganzheitliche, nachhaltige, inklusive, musikalische Arbeitsweise.15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24SV05 Stampf Verena [L], Unterguggenberger Verena 13-01-25 09:00 13-01-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [170] Musik, [150] Inklusion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [250] Sprachen und Kommunikation, [170] Musik, [150] Inklusion, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 109810 Bundes-Bildungsanstalt für Elementarpädagogik
Berufsorientierung - Duale Ausbildung: vom Lehrling zur qualifizierten Fachkraft, Zielgruppe: Lehrer:innen der Berufsschulen, MS, PTS und ASO B10W24FD10 Fädler Günther [L], Vortragende der WKO Wirtschaftskammer Österreich, Fädler Daniela 21-01-25 09:00 21-01-25 16:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Berufsschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaftskammer Burgenland
Starke Leitung - starkes Team! Teamentwicklung kooperativ gestalten. Gruppe NORD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KD00 23-10-24 09:00 23-10-24 16:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Starke Leitung - starkes Team! Teamentwicklung kooperativ gestalten. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KD01 27-11-24 09:00 27-11-24 16:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
NUP: Jour fixe für Leiter:innen. Zielgruppe: Schulleiter:innen und Koordinator:innen an Naturparkschulen, Leiter:innen von Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN60 Horvath Nora [L], Gross Dagmar, Horvath Nora 20-11-24 14:00 20-11-24 17:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
NUP: Regionaler Jour fixe Naturpark Raab - Örseg - Goricko. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN61 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 15-10-24 14:00 15-10-24 16:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en 105022 Mittelschule
NUP: Regionaler Jour fixe Weinidylle. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN62 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 17-10-24 14:00 17-10-24 16:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Gemeindeamt Eberau
Finanzbildung im Unterricht. Didaktische Aufbereitung von Finanzthemen. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BS und BMHS sowie Lehrer:innen an AHS-Oberstufe D20W24HK01 Hazler Karin [L], Estl Maximilian 18-11-24 14:00 18-11-24 17:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
NUP: Regionaler Jour fixe Geschriebenstein - Irrotkö. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN63 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 23-10-24 14:00 23-10-24 16:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en 108062 Mittelschule
NUP: Regionaler Jour fixe Landseer Berge. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN64 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 10-10-24 14:00 10-10-24 16:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Naturparkinfobüro Landseer Berge
NUP: Regionaler Jour fixe Neusiedler See - Leithagebirge. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN66 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 21-10-24 14:30 21-10-24 16:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Gemeindeamt Jois
NUP: Heckensuperstars - Faszinierende Heuschrecken. Zielgruppe: Pädagog:innen, Elementarpädgog:innen A10W24HN67 Horvath Nora [L], LACON, Ransmayr, Vondruska und Wanninger OG - Steuernr.: 06-822/8493 Technisches Büro für Landschaftsplanung -Consulting 09-10-24 14:00 09-10-24 17:30 [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [180] Natur und Technik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Naturwissenschaften (Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik), Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
NUP: Lernraum Naturparkschule - Bildungsregion Süd: Pädagog:innen A10W24HN69 Horvath Nora [L], Derbuch Georg Stefan 24-09-24 14:00 24-09-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104710 Landwirtschaftliche Fachschule Güssing
NUP: Wahrnehmen, entdecken, wohlfühlen - elementare Bildung im Wald. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen A10W24HN70 Horvath Nora [L], Baldauf Mariella 03-10-24 14:00 03-10-24 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
NUP: Die SDGs und wir - 17 Ziele für ein gutes Leben. Zielgruppe: Pädagog:innen A10S25HN68 Horvath Nora [L], Deutsch Angela 10-04-25 14:00 10-04-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
"Die Würde des Kindes als Ankerpunkt." Ökumenisches Seminar und Vernetzungstreffen PILGRIM Burgenland. Lehrer:innen für Religion, aller Fachbereiche und Lehrer:innen an PILGRIM-Schulen. G31W24GA05 Grill Adele [L], Gaida Katharina 30-09-24 15:00 30-09-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Stadtpfarre Jennersdorf, ARCHE, Ankerplatz
Halleluja! Freu dich des Lebens! Neue Lieder für den RU in VS und ASO. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion in der Grundschule und ASO. G32W24GA03 Grill Adele [L], Würkner Anita 30-09-24 15:00 30-09-24 18:00 [170] Musik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Diversität, Inklusion, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [170] Musik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Diversität, Inklusion, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Stadtpfarre Jennersdorf, ARCHE, Ankerplatz
HLG Ethik III: Präsentationen und Abschlussfeier mit Zeugnisvergabe. Zielgruppe: Absolvent:innen des HLG Ethik III der PPHB. G31W24GA06 Grill Adele [L], Grill Adele, Hoffmann Andreas, Plankensteiner Ruthild 10-01-25 15:00 10-01-25 22:00 [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Online Seminar
HLG Ethik III: Präsentationen und Abschlussfeier mit Zeugnisvergabe. Zielgruppe: Absolvent:innen des HLG Ethik III der PPHB. G31W24GA06 Grill Adele [L], Grill Adele, Hoffmann Andreas, Plankensteiner Ruthild 11-01-25 13:30 11-01-25 18:00 [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS kaufmännisch, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Präsenz, Pädagog/inn/en Sport- und Kulturhalle Neutal
Nachtgebet 2025. Zeugnis der Menschlichkeit. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachbereiche. G31S25GA09 Grill Adele [L], Grill Adele, Hermann Margaretha, Kleinl Siegmund 10-04-25 18:00 10-04-25 18:15 [170] Musik, [280] Volksgruppen, [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Spiritualität, Kunst und Kultur in den Religionen, Antisemitismusprävention, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en [170] Musik, [280] Volksgruppen, [100] Diversität, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Spiritualität, Kunst und Kultur in den Religionen, Antisemitismusprävention, BMHS humanberuflich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en Röm.-kath. Pfarre Lackenbach, Pfarrkirche
Hrvatska radna zajednica. Kroatische ARGE. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an zweisprachigen APS. G31S25SV04 Stampf Verena [L], Varga Marlen 20-02-25 14:30 20-02-25 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Volksgruppensprachen, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Volksgruppensprachen, Volksschule, AHS Unterstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG104 (PZ Langeck 4 - Seminarraum Neues Haus 1. Stock), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Gemeinsam.Sicher.Feuerwehr – Brandschutzerziehung für Kinder. Zielgruppe: Kindergarten-, Krippe- und Hortpädagog_innen E16W24SA00 10-10-24 09:00 10-10-24 13:00 [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
KI-Helfer:innen im Unterricht: Lernen leicht gemacht (SCHILF BHAK/BHAS Frauenkirchen). Zielgruppe: Lehrer:innen der BHAK/BHAS Frauenkirchen D23W24HK14 Schmid Hannes [L], Wenth Andreas 07-01-25 14:00 07-01-25 17:15 [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige SchiLF, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Digitale Grundbildung und Informatik, Einteilige SchiLF, Digitalisierung, Künstliche Intelligenz, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 107428 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neusiedl/See - Frauenkirchen Leitung: 107438
Qualitätsmanagement für BMHS-Administrator:innen. Zielgruppe: Administrator:innen an BMHS, Sokrates- und Upis-Beauftragte D25W24FG00 Gangl Anton [L], Donhauser Patricia, Gangl Anton, Knabel Horst 27-11-24 09:00 27-11-24 17:00 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen 109429 Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Tourismus, Mode und Bekleidungstechnik
Qualitätsmanagement für AHS Administrator:innen. Zielgruppe: Administrator:innen an AHS, Sokrates- und UPIS-Beauftragte C15W24RM00 Hahn Georg [L], Donhauser Patricia, Hahn Georg, Stangl Reinhard 26-11-24 09:00 26-11-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
Qualitätsmanagement für AHS Administrator:innen. Zielgruppe: Administrator:innen an AHS, Sokrates- und UPIS-Beauftragte C15W24RM00 Hahn Georg [L], Donhauser Patricia, Hahn Georg, Stangl Reinhard 27-11-24 09:00 27-11-24 17:00 Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Einteilige Lehrveranstaltung, Digitalisierung, Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, BAfEP/BASOP, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en, IT-Koordinator/innen 109429 Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Tourismus, Mode und Bekleidungstechnik
Die Kompetenz "Schreiben" und der Einsatz von KI im Russischunterricht. Zielgruppe: Russischlehrer:innen C15S25FG00 Wurm Birgit [L], Sergeeva Svetlana 12-03-25 08:30 12-03-25 15:45 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en 106016 Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium
NUP: Kreatives Gestalten im Naturpark. Zielgruppe: Pädagog:innen, Elementarpädagog:innen A10S25HN61 Horvath Nora [L], Schacht Veronika 12-06-25 14:00 12-06-25 17:30 [160] Kreativität, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [160] Kreativität, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Kunst und Gestaltung, Technik und Design , Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Schulungsgebäude des Naturparks Geschriebenstein-Rechnitz
NUP: Ganz in der Natur mit Rhythmik. Zielgruppe: Pädagog:innen, Elementarpädagog:innen A10S25HN62 Horvath Nora [L], Stampf Verena 08-04-25 14:00 08-04-25 17:30 [170] Musik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Bewegung und Ernährung, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [170] Musik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Musik, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Bewegung und Ernährung, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
NUP: Lernraum Naturparkschule - Bildungsregion Mitte: Pädagog:innen A10S25HN65 Horvath Nora [L], Derbuch Georg Stefan 07-05-25 14:00 07-05-25 17:30 [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Starke Leitung - starkes Team! Teamentwicklung kooperativ gestalten. Gruppe ND. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E16W24KD02 16-10-24 09:00 16-10-24 16:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
NUP: Klimaranger:innen im Klassenzimmer - Bildungsregion Mitte: Pädagog:innen A10S25HN66 Horvath Nora [L], Bayer Daniel 27-03-25 14:00 27-03-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
NUP: Klimaranger:innen im Klassenzimmer - Bildungsregion Süd: Pädagog:innen A10S25HN67 Horvath Nora [L], Bayer Daniel 03-04-25 14:00 03-04-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104052 Private Mittelschule des Vereins Katholische Privatschule zum heiligen Josef - Josefinum Eberau
NUP: Klimaranger:innen im Klassenzimmer - Bildungsregion Süd: Pädagog:innen A10S25HN67 Horvath Nora [L], Bayer Daniel 03-04-25 14:00 03-04-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 104052 Private Mittelschule des Vereins Katholische Privatschule zum heiligen Josef - Josefinum Eberau
Volleyball Schiedsrichterfortbildung; Zielgruppe: Lehrer:innen für Bewegung und Sport der SEK I u. II C10W24MH00 Mock Heinz [L], Petsche-Bole Christian 15-10-24 14:00 15-10-24 17:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 108016 Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und Bundes-Oberstufenrealgymnasium
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept: Grundlagen und Bausteine für die Entwicklung eines Kinderschutzkonzepts am Schulstandort F20W24HN12 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Vasold Stefanie 16-10-24 14:15 16-10-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept: Grundlagen und Bausteine für die Entwicklung eines Kinderschutzkonzepts am Schulstandort F20S25HN11 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Vasold Stefanie 13-03-25 14:15 13-03-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
ARGE für Bewegung und Sport Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH01 Kurien Oliver [L], Kaiser-Palme Gerhild, Mock Heinz, Patzelt Philipp 21-10-24 08:30 21-10-24 16:30 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 71209 Bundessportschule Schielleiten
ARGE für Bewegung und Sport Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH01 Kurien Oliver [L], Kaiser-Palme Gerhild, Mock Heinz, Patzelt Philipp 21-10-24 19:00 21-10-24 20:30 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 71209 Bundessportschule Schielleiten
ARGE für Bewegung und Sport Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH01 Kurien Oliver [L], Kaiser-Palme Gerhild, Mock Heinz, Patzelt Philipp 22-10-24 09:00 22-10-24 17:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en 71209 Bundessportschule Schielleiten
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 10-01-25 17:00 10-01-25 21:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 11-01-25 09:00 11-01-25 21:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 12-01-25 09:00 12-01-25 21:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 13-01-25 09:00 13-01-25 21:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 14-01-25 09:00 14-01-25 21:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Alternative Wintersportwoche; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH02 Richter Martin [L], Mock Heinz, Richter Martin, Ziniel Harald 15-01-25 09:00 15-01-25 16:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Sporthotel Matschner
Schwimmen Helferschein; Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I u. II C10W24MH03 Stocker Kerstin [L], Stocker Kerstin 19-10-24 11:00 19-10-24 17:00 Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, BAfEP/BASOP, Präsenz, Pädagog/inn/en Allsportzentrum
Individualisierter BBO-Unterricht mit Unterstützung des BBO-Tools B10W24FD01 Fädler Daniela [L], Staudinger Fabian James 01-10-24 14:00 01-10-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Pädagogikpaket: BBO-Tool, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Pädagogikpaket: BBO-Tool, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Individualisierter BBO-Unterricht mit Unterstützung des BBO-Tools B10W24FD01 Fädler Daniela [L], Staudinger Fabian James 07-10-24 14:00 07-10-24 17:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Pädagogikpaket: BBO-Tool, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, Bildungs- und Lebensorientierung, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Pädagogikpaket: BBO-Tool, Mittelschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Schülf "Simply Strong - Mit 3 Bewegungsprogrammen erfolgreich lernen." Zielgruppe: Lehrer:innen der SMS Oberschützen, BG/BRG/BORG Oberschützen, Wimmer Gymnasium B12W24TK04 Toth Karina [L], Schwarz Werner, Toth Karina 02-10-24 14:00 02-10-24 17:30 Bewegung und Sport, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, Bewegung und Ernährung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bewegung und Sport, Einteilige SchiLF, Gesundheitsförderung, Bewegung und Ernährung, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109052 Sportmittelschule
Minigarten auf der Fensterbank 3.0 - einfach angelegt und mit großer Wirkung. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen, Lehrer:innen der APS A10S25SZ04 Szondi Martina [L], Karpati Karoline 15-05-25 14:00 15-05-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Kindergarten, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [010] Elementarpädagogik, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Kindergarten, Mittelschule, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Achtsamkeit und Selbstfürsorge. Zielgruppe: Lehrer:innen der APS und SEK II A10S25SZ05 Szondi Martina [L], Forstik Bianca 22-05-25 14:00 22-05-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
„Unconscious Bias“ – wie unbewusst Vorurteile unser Denken und Handeln prägen und was man dagegen tun kann. Zielgruppe: Lehrer:innen an ÖLOLOG-Schulen der APS, AHS, BMHS und BS B10W24SZ03 Szondi Martina [L], Kreyler-Valsky Julia 21-11-24 14:00 21-11-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [150] Inklusion, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Diversität, Inklusion, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Bio macht Schule - Wissenswertes zur biologischen Landwirtschaft. Zielgruppe: Lehrer:innen an ÖKOLOG-Schulen der APS, AHS, BMHS und BS (Gruppe 1) B10S25SZ04 Szondi Martina [L], Klampfer Andrea 13-03-25 14:00 13-03-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ernährung und Haushalt, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [120] Ernährungswissenschaften und Tourismus, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Ernährung und Haushalt, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Nachhaltigkeit, Green Jobs, Kreislaufwirtschaft, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Biohof Paulesits
Umgang mit verhaltensauffälligen Schüler:innen nach COVID (SCHILF BHAK/BHAS Neusiedl am See). Zielgruppe: Lehrer:innen der BHAK/BHAS Neusiedl am See D23S25HK13 Hazler Karin [L], Plohovits-Kittelmann Daniela 18-03-25 14:00 18-03-25 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en 107438 Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neusiedl/See - Frauenkirchen
ARGE Tourismus - PTS. Zielgruppe: Lehrer_innen an PTS B14W24FD08 Thomschitz Ulrike [L], Thomschitz Ulrike 18-11-24 09:00 18-11-24 13:00 Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106034 Polytechnische Schule Mattersburg
ARGE Tourismus - PTS. Zielgruppe: Lehrer_innen an PTS B14W24FD08 Thomschitz Ulrike [L], Thomschitz Ulrike 18-11-24 14:00 18-11-24 16:45 Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106034 Polytechnische Schule Mattersburg
ARGE Tourismus - PTS. Zielgruppe: Lehrer:innen an PTS B14S25FD07 Thomschitz Ulrike [L], Thomschitz Ulrike 03-03-25 09:00 03-03-25 13:00 Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106034 Polytechnische Schule Mattersburg
ARGE Tourismus - PTS. Zielgruppe: Lehrer:innen an PTS B14S25FD07 Thomschitz Ulrike [L], Thomschitz Ulrike 03-03-25 14:00 03-03-25 16:45 Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Tourismus, Gastronomie u. Lebensmittel, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 106034 Polytechnische Schule Mattersburg
Die Arbeitnehmerveranlagung. Zielgruppe: Pädagog:innen aller Schularten D20W24KG01 21-11-24 14:00 21-11-24 17:30 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
NUP: Regionaler Jour fixe Rosalia - Kogelberg. Zielgruppe: Pädagog:innen an Naturparkschulen, Naturparkkindergärten und -krippen A10W24HN65 Horvath Nora [L], Gross Dagmar 25-09-24 17:30 25-09-24 19:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Von der Weide auf den Teller
NUP: Jour fixe für Leiter:innen - Naturpark in Action. Zielgruppe: Schulleiter:innen und Koordinator:innen an Naturparkschulen, Leiter:innen von Naturparkkindergärten und -krippen A10S25HN60 Horvath Nora [L], Gross Dagmar, Horvath Nora 23-04-25 14:00 23-04-25 17:30 [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Qualitätsmanagement u. evidenzbasierte Schulentwicklung, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Umweltbildung, QMS - Qualitätsmangementsystem für Schulen, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en Biohof Neuberger
NUP: Resilienzstärkung in der Natur. Zielgruppe: Pädagog:innen, Elementarpädagog:innen A10S25HN64 Horvath Nora [L], Schäffauer Georg 22-05-25 14:00 22-05-25 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Mittelschule, Volksschule, Kindergarten, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en Archehof im Rabnitztal
Der Einstieg in die erste elementare Bildungseinrichtung: Welche Faktoren beeinflussen einen erfolgreichen Start in die Kinderkrippe? Gruppe: SÜD. Zielgruppe: Kindergarten- und Krippenpädagog_innen E10S25SV08 Fischer-Graf Irmgard, Leopold Eva 29-04-25 09:00 29-04-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [270] Transition, [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [270] Transition, [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Röm.-kath. Pfarramt Bad Tatzmannsdorf
BO 14-was nun? ONLINE Informationsveranstaltung über Lehre und schulische Ausbildung B10W24FD04 Halper Thomas [L], Polz Katja 30-09-24 18:00 30-09-24 20:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
BO 14-was nun? ONLINE Informationsveranstaltung über Lehre und schulische Ausbildung B10W24FD04 Halper Thomas [L], Polz Katja 01-10-24 18:00 01-10-24 20:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
BO 14-was nun? ONLINE Informationsveranstaltung über Lehre und schulische Ausbildung B10W24FD04 Halper Thomas [L], Polz Katja 02-10-24 18:00 02-10-24 20:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
BO 14-was nun? ONLINE Informationsveranstaltung über Lehre und schulische Ausbildung B10W24FD04 Halper Thomas [L], Polz Katja 03-10-24 18:00 03-10-24 20:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
BO 14-was nun? ONLINE Informationsveranstaltung über Lehre und schulische Ausbildung B10W24FD04 Halper Thomas [L], Polz Katja 07-10-24 18:00 07-10-24 20:00 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Bildungs-, Berufs- und Lebensorientierung, Bildungs- und Berufsorientierung, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Berufseinsteiger/ innen Online Seminar
NUP: NUP goes digital. Zielgruppe: Pädagog:innen A10W24HN68 Horvath Nora [L], Struckl Lena 16-10-24 14:00 16-10-24 17:30 [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [090] Digitale Bildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Umweltbildung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 105022 Mittelschule
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept: Grundlagen-Workshop von ECPAT F20W24HN10 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Rauch Claudia 07-11-24 14:15 07-11-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept professionell entwickeln: Aufbau-Workshop mit ECPAT F20W24HN11 Hahn-Hoffmann Nikola [L], Rauch Claudia 26-11-24 14:15 26-11-24 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept: Grundlagen-Workshop von ECPAT F20S25HN09 20-03-25 14:15 20-03-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutzkonzept professionell entwickeln: Aufbau-Workshop mit ECPAT F20S25HN10 01-04-25 14:15 01-04-25 17:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Qualitätsschulkoordinator/innen, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Pädagog/inn/en Online Seminar
Online-Seminar: Kinderschutz verstehen und umsetzen - Informationsnachmittag F20W24WF04 Wallner Florian [L], Hahn-Hoffmann Nikola, Wallner Florian 01-10-24 14:00 01-10-24 17:15 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe. A11W24GG14 Gamperl-Stecker Gerald [L], Lehner Rosemarie 15-10-24 14:30 15-10-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Zielgruppe: Lehrer:innen der Primarstufe und der SEK I. A11S25GG04 Gamperl-Stecker Gerald [L], Lehner Rosemarie 02-04-25 14:30 02-04-25 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [020] Primarstufe, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Webinar Neuer Lehrplan: Allgemeiner Teil und Kompetenzraster. Zielgruppe: Lehrer:innen der SEK I. B12W24GG26 Gamperl-Stecker Gerald [L], Lehner Rosemarie 17-10-24 14:30 17-10-24 17:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [010] Allgemeine Pädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige SchiLF, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Pädagogikpaket: Lehrplan Primarstufe/Sek I, AHS Unterstufe, Mittelschule, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen Online Seminar
Gewaltprävention und Soziales Lernen – Übungstag F20W24WF02 Wallner Florian [L], Wallner Florian 10-10-24 09:00 10-10-24 17:15 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [100] Diversität, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Gewalt- und Mobbingprävention, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, BMHS humanberuflich, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Berufsschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kinderschutz verstehen und umsetzen: Implementierungstag - Schulentwicklung und Kinderschutz – für Kinderschutzteams F20W24WF08 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 14-01-25 09:00 14-01-25 17:00 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Konflikte lösen – Strategien & Tools zum Einsatz in der Klasse und für herausfordernde Gespräche F20S25WF01 Wallner Florian [L], Wallner Florian 03-03-25 09:00 03-03-25 17:15 [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Allgemeine Pädagogik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [130] Führung/Leadership, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, [060] Hochschule/Universität, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Gewalt- und Mobbingprävention, BMHS humanberuflich, Hochschule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Kinderschutz verstehen und umsetzen: Implementierungstag - Schulentwicklung und Kinderschutz – für Kinderschutzteams F20S25WF06 Wallner Florian [L], Dundler Monika, Wallner Florian 03-06-25 09:00 03-06-25 17:00 [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen [130] Führung/Leadership, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [220] Schulentwicklung/Qualitätsentwicklung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [060] Hochschule/Universität, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Konfliktmanagement u. Gewaltprävention, Selbst- & Sozialkompetenz von Schüler/innen, Kinderschutz, Hochschule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Qualitätsschulkoordinator/innen PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Buchpräsentation „Der rote Mantel“ auf Roman – „I loli dugi jupa. I historija le dschelne Martinistar“. Zielgruppe: Lehrer:innen aller Fachbereiche und Interessierte. G31W24GA04 Grill Adele [L], Janisch Heinz, Mandl Harald 24-10-24 17:00 24-10-24 20:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Volksgruppensprachen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Volksgruppensprachen, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109036 Zweisprachiges Bundesgymnasium
"Was bedeutet der BildungsRahmenPlan für meine pädagogische Arbeit?" Das Grundlagendokument in der Praxis etablieren. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe NORD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP13 23-09-24 09:00 23-09-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
"Was bedeutet der BildungsRahmenPlan für meine pädagogische Arbeit?" Das Grundlagendokument in der Praxis etablieren. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe ND. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP14 23-10-24 09:00 23-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
"Was bedeutet der BildungsRahmenPlan für meine pädagogische Arbeit?" Das Grundlagendokument in der Praxis etablieren. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe Elementarpädagog:innen E16W24SP15 06-11-24 09:00 06-11-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Mit gutem Gewissen Erträge erzielen: Geldanlage im Spannungsfeld zwischen Rentabilität, Sicherheit, Liquidität. Zielgruppe: Wirtschaftspädagog:innen an BMHS und BS sowie Lehrer:innen an AHS-Oberstufe D20S25HK13 Hazler Karin [L], Kögler Gottfried 20-02-25 11:00 20-02-25 15:00 Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Wirtschaft u. Gesellschaft sowie Angewandte Ökonomie u. Soziales, [290] Wirtschaft und Gesellschaft, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Wirtschafts-, Finanz- und Verbraucher/innenbildung, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Anmeldeportal: Hochschullehrgang Vom Greifen zum Begreifen – spielerisch zu Computational Thinking in der Primarstufe (14 ECTS-AP). Zielgruppe: Lehrer_innen der Primarstufe D20W24HS05 16-02-25 08:15 16-02-25 09:00 [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [020] Primarstufe, Digitale Grundbildung und Informatik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Professionalisierung von Lehrer/innen (fachl. u. didaktische Kompetenz) (SP), Digitalisierung, Reflexive Geschlechterpädagogik und Gleichstellung, Professionalisierung von Lehrer/innen (allg. päd. Kompetenz) (SP), Digitale Fachdidaktik und digitale Komp. v. Lehrpersonen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Ort/Zeit noch nicht bekannt.
Die heilsame und stärkende Wirkung von Humor in elementarpädagogischen Bildungseinrichtungen. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen. E10S25GA01 Grill Adele [L], Gruber Werner 13-03-25 09:00 13-03-25 16:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Krisenkompetenz und Krisenmanagement, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
Die heilsame und stärkende Wirkung von Humor im Bildungsbereich. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion, aller Fachbereiche und Interessierte. G31S25GA07 Grill Adele [L], Gruber Werner 12-03-25 15:00 12-03-25 18:00 [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
"Ethik und Ästhetik sind EINS." (Wittgenstein) Kunst-Werkstatt Ethik. Fokus Naturethik. Zielgruppe: Lehrer:innen für das Fach Ethik, Religion, Deutsch, Kunst aller Fachbereiche und Interessierte. G31S25GA08 Grill Adele [L], Le Katharina, Michalitsch Barbara, Plankensteiner Ruthild, Prüger Heidelinde 21-03-25 15:00 21-03-25 22:00 [160] Kreativität, [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Sport- und Kulturhalle Neutal
"Ethik und Ästhetik sind EINS." (Wittgenstein) Kunst-Werkstatt Ethik. Fokus Naturethik. Zielgruppe: Lehrer:innen für das Fach Ethik, Religion, Deutsch, Kunst aller Fachbereiche und Interessierte. G31S25GA08 Grill Adele [L], Le Katharina, Michalitsch Barbara, Plankensteiner Ruthild, Prüger Heidelinde 22-03-25 09:00 22-03-25 16:00 [160] Kreativität, [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [160] Kreativität, [125] Ethik, [050] Religion, Ethik, Einteilige Lehrveranstaltung, Ethik als alternativer Pflichtgegenstand, BMHS kaufmännisch, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en Sport- und Kulturhalle Neutal
GSW Präventionsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern der 1. – 4. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS Oberpullen und VS Rattersdorf A10W24OI00 Entscheff-Pinter Verena, Kroyer Angelika 26-09-24 14:00 26-09-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108381 Volksschule
GSW Präventionsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern der 1. – 4. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS Oberpullen und VS Rattersdorf A10W24OI00 Entscheff-Pinter Verena, Kroyer Angelika 16-10-24 14:00 16-10-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108381 Volksschule
GSW Präventionsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern der 1. – 4. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS Oberpullen und VS Rattersdorf A10W24OI00 Entscheff-Pinter Verena, Kroyer Angelika 10-12-24 14:00 10-12-24 17:45 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108381 Volksschule
GSW Präventionsprogramm zur psychosozialen Gesundheitsförderung von Kindern der 1. – 4. Schulstufe. Zielgruppe: Lehrer_innen der VS Oberpullen und VS Rattersdorf A10W24OI00 Entscheff-Pinter Verena, Kroyer Angelika 19-11-24 14:00 19-11-24 17:00 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Pädagogisch überfachliche Inhalte, Mehrteilige SchiLF, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 108381 Volksschule
Reisen um die Welt - durch den Körper und mit allen Sinnen!. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe: MITTE. Zielgruppe: Kindergarten- und Krippenpädagog_innen E10S25SV09 Stampf Verena [L], Schweiger Julia - Str.Nr. 12598/3429 06-05-25 09:00 06-05-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [160] Kreativität, [100] Diversität, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [160] Kreativität, [100] Diversität, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PZLEG103 (PZ Langeck 3 - Veranstaltungsraum Neues Haus EG), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Reisen um die Welt - durch den Körper und mit allen Sinnen!. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe: SÜD. Zielgruppe: Kindergarten- und Krippenpädagog_innen E10S25SV10 20-05-25 09:00 20-05-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [160] Kreativität, [100] Diversität, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [160] Kreativität, [100] Diversität, [050] Bewegung, Sport und Gesundheit , [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Interkulturelle Bildung , Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en 109810 Bundes-Bildungsanstalt für Elementarpädagogik
Der Einstieg in die erste elementare Bildungseinrichtung: Welche Faktoren beeinflussen einen erfolgreichen Start in die Kinderkrippe? Gruppe: NORD. Zielgruppe: Kindergarten- und Krippenpädagog_innen E10S25SV07 Fischer-Graf Irmgard, Leopold Eva 24-04-25 09:00 24-04-25 16:00 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [270] Transition, [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [270] Transition, [010] Allgemeine Pädagogik, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Einteilige Lehrveranstaltung, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en TZND02SR (Seminarraum TZ Neusiedl Elementarpädagogik), Ludwig Boltzmannstraße 2, 7100 Neusiedl am See
Hrvatska radna zajednica. Kroatische ARGE. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an zweisprachigen APS. G31S25SV05 Stampf Verena [L], Vlasich Josko 14-05-25 14:30 14-05-25 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Religionsgeschichte, Volksgruppensprachen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Religionsgeschichte, Volksgruppensprachen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Begegnungsplatz Langental
Vernetzung - ARGE-Treffen Mitte. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS. G31S25SV06 Stampf Verena [L], Vlasich Josko 14-05-25 14:30 14-05-25 17:30 Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Religionsgeschichte, Volksgruppensprachen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Private Pädagogische Hochschule Burgenland, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [280] Volksgruppen, [125] Ethik, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Extremismusprävention, Interreligiosität, Interkulturalität, Ökumene, Moraltheologie und Ethik, Religion und Gesellschaft, Religionsgeschichte, Volksgruppensprachen, AHS Unterstufe, Volksschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Begegnungsplatz Langental
ARGE Metall/Elektro - Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S25FD11 Popovits Ronald [L], Krammer Georg, Popovits Ronald 02-04-25 09:00 02-04-25 13:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
ARGE Metall/Elektro - Zielgruppe: Lehrer:innen der PTS B14S25FD11 Popovits Ronald [L], Krammer Georg, Popovits Ronald 02-04-25 14:00 02-04-25 16:00 Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Technik, Gewerbe u. Industrie, Berufsbildende Gegenstände , Einteilige Lehrveranstaltung, Kompetenzorientiertes Unterrichten, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Berufsschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 109015 Berufsschule
Soziales Lernen und Persönlichkeitsstärkung - Lernprozesse organisieren, dass die Schüler:innen dabei bedeutsame Sozialerfahrungen hinsichtlich der kommunikativen und kooperativen Kompetenz machen D20W24RM03 Resetarics Michaela [L], Grandits Walter, Resetarics Michaela 17-01-25 09:00 17-01-25 17:30 Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Bildungs- und Lebensorientierung, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BAfEP/BASOP, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Österreich-Themen und Exkursionsdidaktik - Geographie und politische Bildung B10W24FD11 Panner Wolfgang [L], Zeugner Klaus 15-10-24 09:00 15-10-24 13:00 Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Österreich-Themen und Exkursionsdidaktik - Geographie und politische Bildung B10W24FD11 Panner Wolfgang [L], Zeugner Klaus 15-10-24 14:00 15-10-24 16:00 Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en Geographie und wirtschaftliche Bildung, Einteilige Lehrveranstaltung, Wirtschaftserziehung und Verbraucher/innenbildung , Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Berufsschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Mittelschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, BAfEP/BASOP, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, BMHS kaufmännisch, Präsenz, Pädagog/inn/en PZLEG101 (PZ Langeck 1 - Seminarraum Altes Haus), Hauptstraße 29(PZL), 7442 Langeck im Burgenland
Symposium Sommer 2024: Kraftquelle Gesundheit: Wege zu einem gesunden Arbeits- und Lernumfeld A10S24NK02 Novak Klaus [L], Novak Klaus 01-07-24 09:00 01-07-24 12:30 Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Hochschullehrpersonen Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Gesundheitsförderung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Hochschule, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Volksschule, Sonderschule und inklusive Klassen, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Berufsschule, Mittelschule, Kindergarten, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en, Elementarpädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Hochschullehrpersonen Kulturzentrum Mattersburg
Seminarreihe. Kinder brauchen Geschichten. Erzähl mir was! Teil 3: Geschichten zur Winters- und Weihnachtszeit.15a-Vereinbarung zur FSF. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24ZD02 Ziniel Doris [L], Raile Jana 10-10-24 09:00 10-10-24 16:00 [010] Allgemeine Pädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [010] Allgemeine Pädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Seminarreihe. Kinder brauchen Geschichten. Erzähl mir was! Teil 4: Trauerbegleitung mit Märchen. 15a-Vereinbarung zur FSF. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10S25ZD07 Ziniel Doris [L], Raile Jana 26-02-25 09:00 26-02-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
El humor en la clase de ELE. Zielgruppe: Spanischlehrer:innen an AHS und BMHS C10S25FG01 Jamöck-lange Judith [L], Vazquez-Arco Josefina 07-03-25 09:00 07-03-25 17:00 [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en [250] Sprachen und Kommunikation, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Lebende Fremdsprachen (Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, AHS Oberstufe, BMHS humanberuflich, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.10 (N1.2.10 (eL2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Onlineseminar. Kindliche Sexualität professionell begleiten. Sexualpädagogik im Kindergarten. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10S25ZD09 Ziniel Doris [L], Ziegelwanger Sabine 08-05-25 09:00 08-05-25 16:00 [125] Ethik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sexualpädagogik, Sexualpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [125] Ethik, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [010] Elementarpädagogik, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Sexualpädagogik, Sexualpädagogik, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Wo war ich, bevor ich geboren wurde? Philosophiewerkstatt mit Kinderbüchern. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe SÜD. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen E10W24ZD06 Ziniel Doris [L], Svolba Martina 30-01-25 09:00 30-01-25 16:00 [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [125] Ethik, [010] Elementarpädagogik, Elementarpädagogik, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Sprachliche Bildung und Lesen, Elementarpädagogik, Kindergarten, Präsenz, Elementarpädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
Qualitätssicherung Sprachenwerkstätte. Zielgruppe: Lehrende der Sprachenwerkstätte B10W24CE00 Gregorich Karin [L], Gregorich Karin, Mersits-Linzer Jasmin, Vukman-Artner Karin 18-09-24 14:30 18-09-24 17:45 [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [060] Hochschule/Universität, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, Mittelschule, AHS Unterstufe, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.02 (N1.2.02 (SR 9)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Sommersprachkurs Burgenlandkroatisch für Anfänger / Ljetni jezični tečaj Gradišćanskohrvatski za početnike. Zielgruppen: Lehrer:innen von VS und Sek I, Freizeitpädagog:innen, Elementarpädagog:innen. A10S24CE00 Chevalier Ema [L], Roncevic Ivan 01-07-24 08:30 01-07-24 14:00 [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en PH3EGS3.0.01 (S3.0.01 (SR 1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH3), 7000 Eisenstadt
Sommersprachkurs Burgenlandkroatisch für Anfänger / Ljetni jezični tečaj Gradišćanskohrvatski za početnike. Zielgruppen: Lehrer:innen von VS und Sek I, Freizeitpädagog:innen, Elementarpädagog:innen. A10S24CE00 Chevalier Ema [L], Roncevic Ivan 04-07-24 08:30 04-07-24 14:00 [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en [020] Primarstufe, [010] Elementarpädagogik, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Sprach- und Leseförderung, AHS Unterstufe, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen, Pädagog/inn/en, Schulleiter/innen, Fachvorständ/innen u. Abteilungsvorständ/innen, Elementarpädagog/inn/en PH102N1.2.09 (N1.2.09 (eL1)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Baum für Baum, Kind für Kind – für die Ärmsten der Armen in Madagaskar. Missio 2024. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion aller Fachbereich; Lehrer:innen an PILGRIM-Schulen und Interessierte G31W24ZD01 Ziniel Doris [L], Möller Matthias Linus, Planz Tabea 16-09-24 15:00 16-09-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Interkulturelle Bildung , Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Interkulturelle Bildung , Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Präsenz, Pädagog/inn/en PH102N1.2.12 (N1.2.12 (SR 15)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Baum für Baum, Kind für Kind – für die Ärmsten der Armen in Madagaskar. Missio 2024. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion aller Fachbereich; Lehrer:innen an PILGRIM-Schulen und Interessierte G31W24ZD06 Ziniel Doris [L], Möller Matthias Linus, Planz Tabea 07-10-24 15:00 07-10-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Interkulturelle Bildung , Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [100] Diversität, [125] Ethik, [060] Bildung für nachhaltige Entwicklung/Lernraum Natur, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Interkulturelle Bildung , Klimakrise, Energiesparen, Energieeffizienz, BMHS humanberuflich, BMHS kaufmännisch, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Hochschule, Präsenz, Pädagog/inn/en IZ101103 (IZ Oberwart: PH-Seminarraum 2), Industriestraße 26(IZ1), 7400 Oberwart
Onlineseminar. Lehren und lernen „Zeit für Religion 4“ – ein Update. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion in der Sekundarstufe 1 G31W24ZD02 Ziniel Doris [L], Stiegler Herbert 17-09-24 15:00 17-09-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [090] Digitale Bildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Medien u. digitales Lernen im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [090] Digitale Bildung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Didaktik und Methodik, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Medien u. digitales Lernen im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Seminar zur Einführung und Begleitung der Neulehrer:innen im 1. bis 2. Dienstjahr. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion im 1. bis 2. Dienstjahr G31W24ZD03 Ziniel Doris [L], Grill Adele, Stampf Verena, Stipsits Katharina 19-09-24 15:00 19-09-24 17:00 [030] Beratung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Berufseinstieg, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen [030] Beratung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Berufseinstieg, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Mittelschule, Berufsschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, Präsenz, Berufseinsteiger/ innen Martinsshop der Diözese Eisenstadt
Modulreihe "Feiern feiern lernen". Modul 1: Liturgie als Dialog zwischen Gott und Mensch 1. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G35W24ZD04 Ziniel Doris [L], Ziniel Doris 27-09-24 14:00 27-09-24 20:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en Online Seminar
Ökumenisches Seminar online. Bibelgeschichten, die gut tun. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und Interessierte. G31W24ZD07 Ziniel Doris [L], Raile Jana 08-10-24 15:00 08-10-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, AHS Oberstufe, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
dk:RU: Lehrplansynopsen - das Kirchenjahr. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion im Bereich dk:RU und Interessierte. G31W24ZD10 Ziniel Doris [L], Ziniel Doris 14-10-24 15:45 14-10-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Oberstufe, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en KPH-Fortbildungszentrum
Du umgibst mich von allen Seiten! (Ps 139,5) Psalmen für Kinder im Religionsunterricht. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und Interessierte. G31W24ZD11 Ziniel Doris [L], Oberthür Rainer 15-10-24 15:00 15-10-24 18:30 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Liturgie in der Religion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Religionspädagogik, Spiritualität, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Liturgie in der Religion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Religionspädagogik, Spiritualität, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en 601670 Private Pädagogische Hochschule Augustinum
Du umgibst mich von allen Seiten! (Ps 139,5) Psalmen für Kinder im Religionsunterricht. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und Interessierte. G31W24ZD12 Ziniel Doris [L], Oberthür Rainer 17-10-24 14:00 17-10-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Liturgie in der Religion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Religionspädagogik, Spiritualität, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [020] Primarstufe, Religion, Einteilige Lehrveranstaltung, Liturgie in der Religion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Religionspädagogik, Spiritualität, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, AHS Unterstufe, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en KPH-Fortbildungszentrum
RELIsichtbar “Das Leben ist doch schön - Lebensfreude in und durch die Bibel”. Jahreskonferenz Nord. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS G32W24ZD13 Ziniel Doris [L], Grill Adele, Stampf Verena, Steurer-Kiss Tatjana Elisabeth, Ziniel Doris 22-10-24 09:00 22-10-24 16:30 [030] Beratung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [212] Recht und Schulverwaltung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Spiritualität, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [170] Musik, [212] Recht und Schulverwaltung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Heilige Schriften, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Spiritualität, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Dompfarrzentrum, Martinussaal
Jahreskonferenz Nord. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS G32W24ZD14 Steurer-Kiss Tatjana Elisabeth [L], Steurer-Kiss Tatjana Elisabeth 22-10-24 14:00 22-10-24 16:30 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Dompfarrzentrum, Martinussaal
Jahreskonferenz Süd. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS G32W24ZD18 Weber Matthias [L], Weber Matthias 24-10-24 14:00 24-10-24 16:30 Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
RELIsichtbar “Das Leben ist doch schön - Lebensfreude in und durch die Bibel”. Jahreskonferenz Süd. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS G32W24ZD17 Ziniel Doris [L], Grill Adele, Stampf Verena, Weber Matthias, Ziniel Doris 24-10-24 09:00 24-10-24 16:30 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [030] Beratung, [212] Recht und Schulverwaltung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Religionspädagogik, Heilige Schriften, Spiritualität, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [030] Beratung, [212] Recht und Schulverwaltung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Religionspädagogik, Heilige Schriften, Spiritualität, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Mittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en Hotel Telegraph Oberwart, Seminarhotel
Jahreskonferenz Mitte. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion an APS G32W24ZD16 Weber Matthias [L], Weber Matthias 23-10-24 14:00 23-10-24 16:30 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Veranstaltungen für eine Bildungsregion, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, Mittelschule, Präsenz, Pädagog/inn/en JUFA Neutal Landerlebnishof, JFGH Neutal ErrichtungsgmbH
Onlineseminar. Digitale Zivilcourage. Zielgruppe: Lehrer:innen an Katholischen Privatschulen. G37W24ZD20 Ziniel Doris [L], Caritas Burgenland Steuernummer: 09 550/1623 Mag.phil. Alexandra Kern 21-11-24 15:00 21-11-24 18:00 [125] Ethik, [090] Digitale Bildung, [212] Recht und Schulverwaltung, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Antisemitismusprävention, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en [125] Ethik, [090] Digitale Bildung, [212] Recht und Schulverwaltung, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [100] Diversität, [210] Persönlichkeitsbildung und Kommunikation, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [020] Primarstufe, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Antisemitismusprävention, BMHS kaufmännisch, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, AHS Oberstufe, Volksschule, BMHS humanberuflich, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Pädagog/inn/en Online Seminar
Einsamkeit - ein Tabuthema? Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G31W24ZD21 Ziniel Doris [L], Caritas Burgenland Steuernummer: 09 550/1623 Mag.phil. Alexandra Kern 28-11-24 15:00 28-11-24 18:00 [030] Beratung, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en [030] Beratung, [110] Emotionen und soziale Beziehungen, [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [020] Primarstufe, [040] Sekundarstufe Berufsbildung, [030] Sekundarstufe Allgemeinbildung, [050] Religion, Pädagogisch überfachliche Inhalte, Einteilige Lehrveranstaltung, Soziale Kompetenzen, Selbstkompetenz u. Lehrer/innengesundheit/Lehrer/innenresilienz, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Land- u. forstwirtschaftliche Schule, BMHS kaufmännisch, BAfEP/BASOP, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, BMHS humanberuflich, AHS Unterstufe, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Oberstufe, Präsenz, Pädagog/inn/en PH101S1.1.01 (S1.1.01 (SR 2)), Thomas Alva Edison Straße 1(PH1), 7000 Eisenstadt
Modulreihe "Feiern feiern lernen". Modul 3: Wort Gottes. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G35W24ZD22 Ziniel Doris [L], Jäggle Martin 29-11-24 14:30 29-11-24 18:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en Online Seminar
Modulreihe "Feiern feiern lernen". Modul 5a: Kinder- und Jugendliturgie 2. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G35S25ZD29 Ziniel Doris [L], Ziniel Doris 24-02-25 17:30 24-02-25 19:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en Online Seminar
Modulreihe "Feiern feiern lernen". Modul 5b: Kinder- und Jugendliturgie 2. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G35S25ZD32 Ziniel Doris [L], Ziniel Doris 07-03-25 17:30 07-03-25 19:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en Online Seminar
Modulreihe "Feiern feiern lernen". Modul 7: Reflexion. Zielgruppe: Lehrer:innen für Religion und aller Fachgruppen. G35S25ZD38 Ziniel Doris [L], Ziniel Doris 24-05-25 09:00 24-05-25 12:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [050] Religion, Religion, Mehrteilige Lehrveranstaltung, Kreative und musische Bildung im Religionsunterricht, Religiöse Früherziehung, Liturgie in der Religion, Begleitung, Beratung, Schulseelsorge, Schulpastoral, Spiritualität, Didaktik/Methodik des Religionsunterrichts, Heilige Schriften, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, BMHS kaufmännisch, BMHS humanberuflich, Sonderschule und inklusive Klassen, Volksschule, AHS Unterstufe, Kindergarten, Mittelschule, BMHS technisch, gewerblich und kunstgewerblich, Berufsschule, AHS Oberstufe, BAfEP/BASOP, Polytechnische Schule/Fachmittelschule, Präsenz, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en, Pädagog/inn/en Online Seminar
Vernetzungstreffen 2024. Bundesweite Tagung für Lehrende im Bereich der Religionspädagogischen Fort- und Weiterbildung. Zielgruppe: Lehrende im Bereich der Religionspäd. Fort- und Weiterbildung. G35W24ZD23 Ziniel Doris [L], Grill Adele, Maltrovsky Eva-Maria, Mandl Harald, Stampf Verena, Stipsits Katharina 04-12-24 10:00 04-12-24 20:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Hochschule/Universität, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Hochschule/Universität, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen Hotel Wende
Vernetzungstreffen 2024. Bundesweite Tagung für Lehrende im Bereich der Religionspädagogischen Fort- und Weiterbildung. Zielgruppe: Lehrende im Bereich der Religionspäd. Fort- und Weiterbildung. G35W24ZD23 Ziniel Doris [L], Grill Adele, Maltrovsky Eva-Maria, Mandl Harald, Stampf Verena, Stipsits Katharina 05-12-24 09:00 05-12-24 13:00 [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Hochschule/Universität, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen [215] Religiöse Bildung und Werteerziehung, [060] Hochschule/Universität, Religion, Bundesweite Veranstaltung, Betrifft keinen Ressortschwerpunkt, Hochschule, Präsenz, Hochschullehrpersonen Hotel Wende
Online Seminar - Sprachenlernen und Digitalisierung im Elementarbereich. E16W24SP16 16-10-24 15:00 16-10-24 17:00 [090] Digitale Bildung, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Volksgruppensprachen, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en [090] Digitale Bildung, [250] Sprachen und Kommunikation, [010] Elementarpädagogik, Volksgruppensprachen (Minderheitenschulwesen), Einteilige Lehrveranstaltung, Sprachliche Bildung und Lesen, Volksgruppensprachen, Kindergarten, Synchrones Onlineformat (begleitet/angeleitet), Elementarpädagog/inn/en Online Seminar
Moderierte Materialwerkstätte - Materialien zur Förderung von Mehrsprachigkeit im Elementarbereich. 15a-Vereinbarung zur FSF. Gruppe MITTE. Zielgruppe: Elementarpädagog:innen. E16W24SP17 17-10-24 14:30 17-10-24 17:00 [2